Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Программа производственной практики



Программа производственной практики по направлению «Менеджмент» профиль «Управление малым бизнесом» состоит из трех разделов:

1. Развернутая характеристика базы практики.

2. Углубленный анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, экспериментальные экономические расчеты по базе практики.

3. Описание и результаты работы студента на рабочем месте как экономиста-практиканта по разработке стратегических управленческих решений финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

При выполнении первого раздела программы практики по менеджменту рекомендуются ниже предлагаемые содержание и последовательность изложения материала.

1) История предприятия-базы практики. Создание, основные этапы развития, организационно-правовая форма, учредительные документы.

2) Общая, управленческая и производственная структуры предприятия. Структура органов управления предприятием. Состав линейных руководителей, их права и обязанности. Состав и функции различных служб аппарата управления предприятием (служба технического руководства, материально-технического обеспечения, управления экономикой и финансами, управления производством, маркетинга и сбыта, внешнеэкономической деятельности, реконструкции и капитального строительства, социального обслуживания и хозяйственной работы). Производственная структура предприятия. Производственные звенья, их состав, характеристика, взаимосвязи.

3) Общая характеристика и организация планирования на предприятии, виды планов. Стратегическое, перспективное, текущее (технико-экономическое), оперативно-производственное календарное планирование на предприятии. Состав разделов планов и их содержание.

4) Организация производственного процесса на предприятии. Принципы и формы организации производства. Характеристика концентрации, специализации, комбинирования производства. Диверсификация производства. Тип производства, его характеристика. Используемые методы организации производства. Характеристика производственного процесса. Производственный цикл и его структура.

5) Организация технического обслуживания производства. Организация инструментального, транспортного, энергетического и ремонтного обслуживания производства. Подсобное и побочное производство предприятия.

6) Производственная программа и производственная мощность предприятия. Управление качеством продукции предприятия.

7) Имущество предприятия: виды, состав, источники формирования. Состав, структура, оценка, износ, амортизация, показатели использования основных фондов. Нематериальные активы предприятия; сущность, назначение, оценка, износ основных средств. Оборотные средства и оборотные фонды предприятия: состав, структура, показатели использования.

8) Организация и анализ финансов предприятия: баланс, финансовый результат деятельности, доходы и расходы, активы и пассивы предприятия. Финансовый план предприятия, оперативное планирование, платежный календарь, кассовый план. Анализ платежеспособности, ликвидности, безубыточности, структуры источников средств и их использования, оборачиваемости основного и оборотного капитала.

9) Инновационная деятельность предприятия: виды, стратегия, организация и планирование. Научно-технический потенциал и развитие предприятия. Производственный аппарат предприятия и формы его инновационного воспроизводства.

10) Инвестиционная деятельность предприятия. Состав, структура, источники формирования инвестиций на предприятии. Инвестиционные программы предприятия. Капитальные вложения предприятия: понятие, состав, планирование, калькулирование, источники финансирования.

11) Организация подготовки производства. Содержание научно - исследовательской, конструкторской, технологической, организационной подготовки производства.

12) Организация нормирования на предприятии. Нормы и нормативы затрат труда, расходы материальных ресурсов, использования средств труда, движения производства.

13) Организация материально-технического обеспечения и сбыта продукции. Методы определения потребности в материальных ресурсах. Баланс материальных ресурсов. Хозяйственные связи с поставщиками и потребителями в условиях рынка. Складское хозяйство предприятия, его организация. Оптимизация поставок и запасов материальных ресурсов и готовой продукции.

14) Персонал, организация и оплата труда на предприятии. Состав, структура, найм, отбор, подготовка кадров на предприятии. Методы определения потребности в кадрах. Организация и производительность труда на предприятии. Формы и системы оплаты труда.

15) Налоги и другие обязательные платежи предприятия: основные виды и оптимизация налогов и платежей предприятия.

16) Внешнеэкономическая деятельность предприятия: виды, эффективность, перспективы.

Предлагаемая программа первого раздела практики составлена для производственного предприятия. При прохождении производственной практики на иных базах (торгово-закупочные предприятия, банки, финансово-инвестиционные группы, проектные организации, учреждения и др.) часть перечисленных вопросов выпадает, но последовательность изучения материала сохраняется.

Выполнение второго раздела программы производственной практики предполагает проведение студентом углубленного анализа деятельности и экономических экспериментальных расчетов по базе практики. Выполнение второго раздела программы производственной профессиональной практики является для студента индивидуальным заданием.

Тема 1. Стратегические и тактические планы в системе менеджмента

Студент должен знать:

Ø сущность стратегического и тактического планирования;

Ø основные этапы разработки экономической политики фирмы;

Ø классификацию стратегий фирмы, ориентированных на перспективу.

Студент должен уметь:

Ø определять главную цель деятельности фирмы (миссию).

Студент должен выполнить:

Ø сформулировать миссию организации, в которой проходит практика;

Ø описать процесс разработки стратегии и его этапы;

Ø дать оценку внутренним и внешним факторам в процессе подготовки к выработке стратегии;

Ø провести диагностирование ситуации в среде окружения и внутри организации, описать этапы реализации стратегии; сформулировать задачи планирования в организации, содержание стадий процесса планирования;

Ø разработать управленческое решение с составлением бизнес – плана на предприятии.

Тема 2. Совершенствование управление производством:

Студент должен знать:

Ø производственные функции предприятии;

Ø структуру организационной системы, включающую подсистемы обеспечения планирования и контроля производственного процесса;

Ø нормирование труда и управление запасами.

Студент должен уметь и приобрести навыки:

Ø оперативного планирования выпуска продукции на основе календарного планирования и диспечирования производства

Студент должен выполнить и принять участие:

Ø в организации учета, анализа и планирования производства;

Ø в разработке планов, прогнозов, текущих производственных программ в целом по предприятию или по какому-либо базовому подразделению;

Ø в процессе планирования объема выпуска продукции и разработке соответствующие программы маркетинга, с обоснованием необходимости их использования на данном предприятии;

Ø в разработке системы показателей, характеризующих производственную деятельность предприятия, их использование в процессе принятия управленческих решений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.