Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Односторонние пределы функций



Предел функции.

Определение 1(Гейне). Пусть функция определена на некотором интервале , кроме, быть может, точки . Число A называется пределом функции при , если для любой последовательности значений аргумента , сходящейся к и такой, что , соответствующая последовательность значений функции сходится к числу :

.

Тот факт, что есть предел функции при (в точке ), будем записывать следующим образом:

.

Из определения следует, что значения функции в точках , лежащих вне некоторой окрестности точки , и значение функции в точке не влияют ни на существование, ни на величину предела функции в точке .

Пример 1. Покажем, что функция имеет предельное значение в каждой точке бесконечной прямой. В самом деле, для любой сходящейся к последовательности значений аргумента соответствующая последовательность значений функции имеет вид , т.е. сходится к . Значит, предельное значение функции в любой точке равно .▲

Пример 2. Функция в каждой точке бесконечной прямой имеет предельное значение . Действительно, пусть - любая сходящаяся к последовательность значений аргумента. Соответствующая последовательность значений функции имеет вид , т.е. сходится к . Значит, предельное значение функции в любой точке равно .▲

Пример 3. Найти предел функции (рис.1) в точке .

Решение. Будем рассматривать данную функцию в некоторой окрестности точки , например, на интервале . Функция определена всюду на указанном интервале, в том числе и в точке . Возьмем какую-нибудь последовательность значений аргумента , и рассмотрим соответствующую последовательность значений функции . На основании теорем о пределе последовательности имеем

.

Ввиду произвольности выбранной последовательности согласно определению предела функции в точке .▲

Пример 4. Найти предел функции (рис.2) в точке .

Решение. В точке функция не определена. Будем рассматривать функцию в некоторой окрестности точки , например, на интервале . Возьмем какую-нибудь последовательность значений аргумента сходящуюся к точке : и рассмотрим соответствующую последовательность значений функции :

.

На основании теорем о пределах последовательностей имеем

.

Ввиду произвольности выбранной последовательности согласно определению предела функции в точке получаем .

Заметим, что функции и тождественны всюду, кроме точки , где функция не определена.▲

Для того чтобы доказать, что функция не имеет предела в точке , достаточно указать какую-нибудь сходящуюся к последовательность значений аргумента чтобы соответствующая последовательность значений функции не имела предела (или указать такие две сходящиеся к последовательности и , что и имеют разные пределы).

Пример 5. Пусть (рис.3). Выяснить, существует ли .

 

 

Решение. Возьмем две последовательности значений аргумента и : и . Очевидно, , . В точках последовательности заданная функция принимает значение , а в точках последовательности - значение . Поэтому , , то есть . Значит, не существует. ▲

Определение 2(Коши). Пусть функция определена на некотором интервале , кроме, быть может, точки . Число A называется пределом функции при , если для любого найдется такое , что для всех , удовлетворяющих неравенству , выполняется неравенство .

Это определение коротко можно записать с помощью кванторов:

.

Пример 6. Показать, что .

Решение. Зададим произвольное . Мы должны найти такое , чтобы из неравенства вытекало неравенство . Преобразуем последнее неравенство:

Решая это неравенство относительно , находим . Значит, в качестве можно взять (или любое меньшее число). В самом деле,

,

а это согласно определению и означает, что .▲

Пример 7. Самостоятельно показать, что .▲

 

Односторонние пределы функций.

Определение.Пусть функция определена на интервале . Число называется пределом слева функции в точке (при ), если для любого существует такое , что для всех , удовлетворяющих неравенству , выполняется неравенство . Предел слева обозначают .

Аналогично, в случае, когда функция определена на интервале , вводится понятие предела справа. Предел справа обозначают так:

.

Теорема. Функция имеет предел в точке тогда и только тогда, когда в этой точке существуют пределы слева и справа и они равны, то есть

= .

Пример 1. Покажем, что функция

имеет в точке и правое, и левое

предельные значения.

Решение. Действительно, пусть - любая сходящаяся к нулю последовательность значений аргумента, элементы которой . Соответствующая последовательность значений функции имеет вид , т. е. сходится к 1. Если элементы сходящейся к нулю последовательности отрицательны, то им соответствует последовательность значений функции , сходящаяся к -1. А это в силу определения и означает, что

Таким образом, функция имеет в точке и правое, и левое предельные значения, но они не совпадают: . Поэтому в точке не имеет предельного значения. ▲

 

Для функций, область определения которых - интервал или , вводится понятие предела при или при .

Определение.Число называют пределом функции при , если для любого существует такое , что для всех , удовлетворяющих неравенству , выполняется неравенство .

Этот предел обозначают .

Определение.Число называют пределом функции при , если для любого существует такое , что для всех , удовлетворяющих неравенству , выполняется неравенство .

Этот предел обозначают .

Для односторонних пределов справедливы теоремы о пределе суммы, разности, произведения, частного.

Пример 2.Записать на языке кванторов, дать геометрическую интерпретацию

1. при , 2. при ,

3. при , 4. при .

Решение. 1. а) Сначала запишем на языке « » утверждение: «предел функции равен 3 при стремлении аргумента к 1»:

.

Раскроем модули: ; .

б) По условию, аргумент стремится к точке 1 справа, оставаясь больше 1; при этом функция стремится к своему предельному значению 3, оставаясь меньше этого значения. Другими словами, попадание аргумента в правую -окрестность точки 1 гарантирует попадание значений функции в левую (нижнюю) -окрестность точки 3:

Эскиз графика функции расположен в прямоугольнике .

2. а) Запишем на языке « » утверждение: «функция стремится

к бесконечности при стремлении аргумента к 2»:

и раскроем модули в неравенствах:

;

.

б) По условию, аргумент стремится к точке 2, оставаясь меньше 2; при этом функция , оставаясь положительной, неограниченно возрастает. Это значит, что попадание аргумента в левую -окрестность точки 2 гарантирует выполнение неравенства

.

Эскиз графика функции расположен в полуполосе .

Прямая - вертикальная асимптота графика функции.

3. а) .

Раскроем модули в неравенствах:

.

б) По условию, аргумент стремится к отрицательной бесконечности, при этом функция стремится к своему предельному значению 3, оставаясь больше 3. Иначе, если для аргумента выполняется неравенство , это гарантирует попадание значений функции в правую (верхнюю) -окрестность точки 3:

 

 

.

Эскиз графика функции расположен в полуполосе ,

прямая - горизонтальная асимптота графика функции.

4. ,

поэтому

.

 

Эскиз графика функции расположен внутри угла .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.