Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава I. Понятие потерпевшего в Российском уголовно-процессуальном законодательстве



КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ПРАВУ

 

НА ТЕМУ: ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

ВЫПОЛНИЛ:

КУРСАНТ 403 ГРУППЫ

ЦЕДЕЕВ А.Е.

ПРОВЕРИЛ:

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2012 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Понятие потерпевшего в Российском уголовно-процессуальном законодательстве…………………………………………………………………………

1.1. Правовой статус потерпевшего в уголовно-процессуальном законодательстве

1.2. Исследование личности потерпевшего………………………………………...

Глава II. Показания потерпевшего как доказательство по уголовному делу……

2.1. Допрос потерпевшего как способ получения доказательств………………..

2.2. Оценка показаний потерпевшего как доказательства в рамках уголовного дела

Глава III. Охрана прав и свобод потерпевшего…………………………………….

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………..….

 

Введение

На сегодняшний день потерпевший является объектом изучения многих юридических дисциплин: уголовного процесса, уголовного права, криминологии, судебной психологии и так далее, но каждой из них он интересен в различной степени.

Изучение личности пострадавшего от преступления, а затем – и потерпевшего в уголовном процессе является актуальным на всем протяжении существования общества. Являясь ключевой фигурой уголовного процесса, потерпевший неизменно привлекал и привлекает к себе внимание ученых-процессуалистов. На выяснении понятия потерпевшего в свое время останавливались такие видные дореволюционные ученые, как И.Я. Фойницкий, Л.Я. Таубер.

Заметный перелом произошел во времена советской власти. В юридической литературе того времени мало уделялось внимания исследованию личности потерпевшего в уголовном процессе. О потерпевшем писалось в основном как о субъекте дел частного обвинения и как о субъекте гражданского иска. Связано это было с огосударствлением всех общественных отношений, общим тоталитарным подавлением интересов личности, принятием государством на себя обязательств по борьбе с преступностью.

Новый толчок к исследованию личности потерпевшего произошел в связи с принятием Основ уголовного судопроизводства СССР 1958 г., а затем – и УПК РСФСР 1960 г. Большой вклад в изучение личности потерпевшего в уголовном процессе внесли такие видные ученые-процессуалисты, как М.С. Строгович, М.А. Чельцов, В.М. Савицкий, И.И. Потеружа, Р.Д. Рахунов, А.Ратинов.

Тем не менее, проблема понятия потерпевшего в уголовно-процессуальном смысле до настоящего времени ни в науке уголовного процесса, ни в новом УПК РФ окончательно так и не решена.

Потерпевший, согласно ст. 42 УПК РФ, это – физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации[1]. Определение потерпевшего существенно отличается от определения, которое было дано в ст. 53 УПК РСФСР. В нем, как можно отметить, имеются как положительные стороны, так и определенные недостатки.

Положительным моментом можно считать прямое указание законодателя на то, что потерпевшим может быть признано юридическое лицо. По этому поводу в научной юридической литературе уже давно шла дискуссия. Одни авторы считали, что потерпевшим может быть только физическое лицо, гражданин, другие – что потерпевшим от преступления могут быть и юридические лица. Такая позиция законодателя, как представляется, заслуживает одобрения. Признание юридического лица потерпевшим наделяет его гораздо большим объемом прав, чем если бы оно было признано только гражданским истцом и, следовательно, большими возможностями защиты своих интересов.

Существенная и нерешенная законодателем в новом УПК проблема заключается в наличии или отсутствии процессуальной фигуры потерпевшего в тех случаях, когда преступление по независящим от виновного обстоятельствам, не было доведено до конца и преступный результат не наступил (например, при покушении на преступление). Некоторые авторы считают, что в таком случае не может быть и речи об активном участии потерпевшего и его заинтересованности в изобличении и наказании виновного.

Данная курсовая работа посвящена теме: «Потерпевший в уголовном процессе». Курсовая работа состоит из трех глав, в которых подробно описывается правовой статус потерпевшего, роль и значение в уголовном процессе.

Целью работы является рассмотрение данных вопросов и понятия потерпевшего в уголовном процессе в целом. Методологической основой для написания курсовой работы послужили учебники, учебные пособия, статьи периодических изданий, нормативные акты.

 

Глава I. Понятие потерпевшего в Российском уголовно-процессуальном законодательстве

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.