Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дети так или иначе будут брать пример с нас – как хороший, так и дурной, как положительный, так и отрицательный



В-четвертых, наставление сосредотачивается на долгосрочных целях. Нам не следует ожидать, что наши дети мгновенно станут паиньками или все будут постигать с первого раза. Наставление – это процесс развития. Зрелость не приходит за один день. Мы, родители, всегда должны смотреть далеко в будущее наших детей и внуков. Что касается наставления и дисциплины, то здесь кратковременные стра­дания приводят к долговременным положительным результатам. Воз­можно, наше сердце будет разрываться от того, что нам приходится больно наказывать наших детей и видеть их слезы, но долгосрочная цель подготовки их к ответственной взрослой жизни оправдывает кратковременную боль наказания, пока они еще молоды.

Наконец, отказываясь от наставления,мы тем самым приклады­ваем руку к погибели своего ребенка. Вспомните Писание: «Наказывай сына своего, ибо в этом есть надежда; не будь пособником его смерти»(Притчи 19:18, пер. с англ.). В этом стихе говорится, что если мы не наказываем своих детей, то становимся пособниками их погибели. Если наши дети пойдут не той дорогой и наломают дров в своей жизни из-за того, что мы не дали им правильного наставления, мы понесем самое тяжелое бремя ответственности. Сами того не осознавая, мы станем пособниками их погибели и соучастниками тех сил мира сего, которые хотят уничтожить наших детей.

 

Будьте паровозом а не вагонами

 

Я хочу дать родителям и тем, кто хочет стать родителями, еще один, последний совет – будьте паровозом, а не вагонами. Паровоз обеспечи­вает движение поезда и определяет его направление и скорость. Все вагоны следуют за паровозом; ни один из них не бывает первым. Куда едет паровоз, туда едут и вагоны. Если провести аналогию между поез­дом и семьей, то родители должны быть паровозом, а дети – вагонами. Дети должны везде следовать за родителями. Родители идут впереди своих детей, определяя путь и скорость движения. Если паровоз без проблем прибудет на станцию назначения, туда прибудет и весь поезд.

Одна из больших проблем в сегодняшних семьях заключается в том, что родители позволили себе стать вагонами. Их дети захватили паровоз и мчатся на всех парах, не имея никакого представления ни о направлении, ни о цели поездки, а родители могут только тащиться следом, в то время как поезд их семьи несется по рельсам. В конце концов он неизбежно сойдет с рельсов и потерпит крушение. Что бы мы, родители, ни делали, мы никогда не должны позволять нашим детям управлять поездом.

То, по какой колее поедет поезд, зависит от паровоза. Точно так же мы, родители, выбирая дорогу, по которой нам двигаться, определяем, по какому пути пойдут наши дети и кем они станут. Перед нами – стрелка, и мы можем направить свой поезд либо по одному пути, либо по другому. Одна колея ведет к жизни, здоровью и преуспеванию, а другая – к смерти и разрушению. Выбор за нами: по какому пути мы отправимся?

Что бы мы, родители, ни делали, мы никогда не должны позволять нашим детям управлять поездом.

Бог ищет благочестивое потомство. Он хочет, чтобы мы выбрали жизнь для себя и своих детей. Вот что говорит об этом Моисей, «Божий друг»:

 

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребы­вать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им» (Второзаконие 30:19-20).

Дети нуждаются в любви, направлении, наставлении, дисциплине и защите, и это им могут дать только родители. Сила и здоровье следую­щего поколения зависят от верности и усердия родителей нынешнего поклонения. Супружеские пары, решившие завести детей, избирают благо. Да, воспитание детей – это огромная ответственность, сопровож­дающаяся большой долей разочарования, страданий и стресса. Однако важнее то, что воспитание детей – это чудесная привилегия, сопровож­дающаяся огромной радостью, глубоким удовлетворением и изобиль­ной надеждой на будущее.

 

Принципы

 

1. Планирование семьи включает в себя принятие обдуманных решений заранее, чтобы избежать нежелательной беременности и ограничить размер семьи тем количеством детей, которое родители смогут должным образом любить, обеспечивать, воспитывать, взращивать и защищать.

2. Планирование семьи включает в себя ответы на три вопроса относительно детей: «Хотим ли мы детей?», «Когда?» и «Сколько?».

3. Для того, чтобы дети выросли здоровыми, им нужно жить в атмосфере финансовой, эмоциональной и духовной стабильности.

4. Пример – это самый лучший учитель. Дети учатся большему на примере жизни своих родителей, чем на их словах.

5. Эффективное воспитание является целенаправленным, продуманным и намеренным.

6. Воспитание должно воспроизводить в детях природу родителей.

7. Воспитание должно воспроизводить в детях характер родителей.

8. Воспитание должно воспроизводить в детях поведение родителей.

9. Божий наказ ясен: родители, воспитывайте своих детей.

10. Родители должны быть паровозом, а не вагонами.

 

Глава 8

Жизнь в любви «агапе»

Брак на всю жизнь должен быть построен на твердом основании, которое не прогниет, не выкрошится и не разрушится со време­нем. Успешные, счастливые и плодотворные супружеские взаимоотно­шения должны основываться на неизменных, а не временных, принци­пах, и выковываться из материала, неподвластного времени.

Физическая привлекательность здесь не поможет. Внешняя красота со временем увядает. Волосы становятся седыми или выпадают, кожа покрывается морщинами, мышцы становятся дряблыми, талия увеличи­вается, зубы выпадают, зрение ухудшается, слух ослабевает. Если вы построили свои супружеские взаимоотношения на физической привлекательности, что вы будете делать, когда те физические качества, что некогда привлекали вас, исчезнут?

Секс здесь не поможет. Настроения и отношения изменяются и развиваются. С возрастом сексуальные способности и интерес к сексу падают. При этом потребность, которая является на сто процентов физико-химической, оказывается сама по себе недостаточной для того, чтобы поддерживать взаимоотношения, которые духовны по своей сути.

Деньги здесь не помогут. Ваше финансовое положение может очень быстро резко измениться из-за экономических спадов, потери работы, инвалидности, долгой болезни или множества других факто­ров. Брак, основанный только или главным образом на экономических факторах или на большой зарплате, обречен на провал.

Материальные блага здесь не помогут. Какими бы постоянными и основательными ни казались материальные блага, они все же преходя­щи и могут исчезнуть вместе с утренним ветерком. Можете спросить об этом любого, кто внезапно потерял все в результате страшного пожара или урагана. Более того, если жизнь или брак сосредотачиваются вокруг накопления богатства, это приводит лишь к желанию иметь больше, которое невозможно удовлетворить.

На чем же тогда супружеская пара может построить счастливые, крепкие и нерушимые взаимоотношения? Какое основание выдержит испытание временем и бури невзгод? Надеюсь, в этой книге мне удалось достаточно ясно показать, что единственным надежным основанием для брака на всю жизнь является любовь «агапе» – самоотверженная любовь, источник которой находится только в Боге. Только то, что про­исходит от Бога, устоит; все остальное – преходяще. Вот что говорит о постоянстве любви «агапе» апостол Павел, обращаясь к общине веру­ющих в Коринфе:

«Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекра­тятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы от­части знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится... А те­перь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1-е Коринфянам 13:8-10, 13).

В конце концов останутся вера, надежда и любовь. Все они берут свое начало в Боге, и любовь («агапе») является большей из них, потому что вера и надежда происходят от Божьей любви и могут существовать только в атмосфере Его присутствия. Поскольку Бог вечен, а любовь «агапе» является Его природой, Его любовь никогда не прекратится. Пророчества, языки и знание – все то, что кажется нам таким по­стоянным – однажды исчезнут. Они также происходят от Бога, но, со­гласно Его замыслу, являются временными по своей природе. Исполнив свое предназначение, они исчезнут. С любовью дело обстоит иначе. Любовь «агапе» вечна, и она никогда не исчезнет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.