Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституция 12 декабря 1993 г. Становление нового политического режима



(http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1716_page_34.html)

Возникший в стране конституционный «вакуум» (хотя формально старая Конституция полностью не прекратила своего действия) и отсутствие высшего представительного органа могли быть заполнены только президентской властью. Однако этой легитимности было недостаточно для введения в действие новой Конституции, несмотря на то, что ее проект был разработан с соблюдением демократической процедуры. Оставалось обратиться к прямому волеизъявлению народа, использовать такую форму непосредственного выражения его суверенитета, как референдум.

Особенность референдума, проведенного 12 декабря 1993 г., состояла в том, что одновременно с принятием новой Конституции проходили выборы в Федеральное Собрание, предусмотренное еще не принятой Конституцией. Однако возможность того, что проект может быть не принят избирателями, была учтена Президентом, который ранее (21 сентября) издал Положение о федеральных органах власти на переходный период. Следовательно, для выборов в Федеральное Собрание существовала правовая база. Таким же путем (Указы об уточнении Положений о выборах депутатов Государственной Думы и Совета Федерации в 1993 г.) было установлено, что выборы считаются состоявшимися, если число действительных бюллетеней составит не менее 25 % от числа зарегистрированных избирателей.

Во всенародном голосовании по проекту новой Конституции приняли участие 58 млн. 187 тыс. 755 зарегистрированных избирателей, или 54,8 %. За принятие Конституции проголосовало 32 млн. 937 тысяч. 630 избирателей, или 58,4 % избирателей, принявших участие в голосовании. Это означало, что Конституция принята.

Одновременно в ходе выборов в Федеральное Собрание были избраны почти все депутаты Государственной Думы и Совета Федерации. О желании выдвинуть кандидатов в депутаты Государственной Думы по общефедеральному округу первоначально объявили 35 общественных объединений, на регистрацию были представлены списки 21 избирательного объединения, а зарегистрировано – 13. Остальные не смогли набрать необходимого количества подписей избирателей и не были, в соответствии с Положением о выборах, включены в бюллетень для голосования.

В соответствии с результатами голосования по общефедеральному избирательному округу и по одномандатным избирательным округам места в Государственной Думе получили кандидаты от восьми крупнейших партий и объединений «Выбор России», Либерально-демократическая партия России, Аграрная партия России, Блок «ЯБЛоко», Демократическая партия России, Партия российского единства и согласия, Коммунистическая партия Российской Федерации, политическое движение «Женщины России». Впоследствии на их базе в Думе было создано еще четыре фракции.

171 депутат от 86 двухмандатных избирательных округов был избран в Совет Федерации.

Это были первые демократические выборы в России, они способствовали установлению новой структуры конституционной власти.
Проекты конституции:

Президентский проект:

71. Президент избирается сроком на 5 лет, не моложе 35 и не старше 65 лет. Порядок выборов через ФЗ.

73. Президент представляет ФС кандидатуру для назначения на должность Председателя правительства; ставит пред ФС вопрос о доверии правительству; после консультации с СФ назначает на должности министров и руководителей;

74. Назначает выборы ФС; вносит законопроекты в ФС; направляет ежегодное послание в ФС об осуществлении внутренней и внешней политики;

79. Осуществляет помилование.

80. Является арбитром в спорах между гос. Органами и субъектами федерации

82. Обладает неприкосновенностью

85. ФС состоит из СФ и ГД

92 СФ и ГД совместно: принимают бюджет, рассм послания президента, принимают федеральные и конституционные законы, вносят поправки в конституции.

93. СФ утверждает изменение границ между субъектами РФ; утверждает изменения конституционно-правового статуса субъектов РФ

Парламентский проект:

86. Верховный совет состоит из 2 равноправных палат ГД и СФ (избираются одновременно ГД сост ил 450 деп-ов СФ по 2 представителя от каждого субъекта РФ)

87. Верховный совет: вносит изменения в конституцию; осуществляет контролирующие полномочия; принимает решения по основным направлениям внутренней и внешней политики; объявляет амнистию; объявляет чрезвычайное положение. Президент избирается на 4 года.

Июль 1993

Президент избирается на 4 года

Президент вводит ЧП

ГД состоит из 400 депутатов

ФС сост из 2 палат и изб на 4 года.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.