Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СИНДРОМА РВОТЫ И СРЫГИВАНИЙ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА



Синдром рвоты и срыгиваний является весьма распространенным состоянием у детей раннего возраста, обусловленным анатомо-физио-логической незрелостью желудочно-кишечного тракта

Основными предрасполагающими факторами высокой частоты срыгиваний в этом возрасте служат функциональная недостаточность кардиального сфинктера желудка и нарушения его вегетативной ин­нервации, а также заглатывание ребенком избыточных количеств воз­духа в процессе кормления. В то же время, у достаточно большого чис­ла детей, прежде всего, с перинатальными травмами шейного отдела позвоночника, созревание замыкательной функции кардиального сфинктера желудка может замедляться, обусловливая сохранение гастро-эзофагеального рефлюкса, лежащего в основе срыгиваний и рвоты. В результате этого снижаются темпы прироста массы тела, а у некоторых детей может развиваться гипотрофия Кроме того, срыги-вания являются причиной возникновения аспирационных пневмо­ний.

В зависимости от причины возникновения синдром срыгиваний у детей грудного возраста подразделяется на две группы.

Причины срыгивания у детей грудного возраста

• Срыгивания без наличия органических изменений со стороны же­
лудочно-кишечного тракта.

■ привычные детские срыгивания (быстрое сосание, аэрофагия,
алиментарный перекорм, нарушения режима кормлений, неа­
декватный подбор смеси и др.);

■ срыгивания при перинатальной энцефалопатии, синдроме по­
вышенной нервно-рефлекторной возбудимости, мышечной дис-
тонии, гипертензионно-гидроцефальном синдроме и др.;

■ синдром срыгиваний на введение густой пищи;

■ упорные срыгивания, обусловленные анатомо-физиологически-
ми и функциональными особенностями желудочно-кишечного
тракта, незрелостью ферментных систем;

■ пилороспазм.

• Срыгивания, обусловленные органическими поражениями желу­
дочно-кишечного тракта:

■ пилоростеноз;

■ врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта
(частичная высокая кишечная непроходимость и др.).


Лечение

Тактика лечения синдрома срыгаваний у детей раннего возраста от­личается в зависимости от причины. Детям с пилоростенозом показано оперативное лечение, больным с пилороспазмом-медикаментозное ле­чение и придание ребенку в течение 15-30 мин после кормления полу­вертикального положения («поза кенгуру»). Лекарственная терапия пилороспазма заключается в использовании медикаментов, обладаю­щих противорвотным (новокаин, атропин, церукал, аминазин и др.) и седативным (фенобарбитал и др.) эффектами.

В качестве диетического лечения используются специализирован­ные добавки-продукгы-загустители Наиболее часто применяются раз­личные соотношения галактозы и маннозы + пептоза и целлюлоза (га-лактоманнан, амилопектин и т. п.) в небольшом количестве (углевод­ный комплекс обладает осмотическим действием, влияя на перисталь­тику кишечника и пассаж пищи), а также клейковина рожкового дере­ва, бобовая паста и другие зерновые продукты на основе рисовой, ман­ной и кукурузной круп.

Большинство антирефлюксных смесей («Нутрилон Антирефлюкс», «Энфамил Антирефлюкс», «Лемолак Сэмпер») содержат 80% казеино­гена и 20% сывороточных белков, поэтому при их створаживании в же­лудке образуются более крупные сгустки казеина, уменьшающие объем регургитации (табл. 5-12).

Таблица 5-12.Состав смесей на основе белковых гидролизатов с низкой степенью гидролиза

 

 

 

Название Страна/ фирма Химический состав, г/100 мл. готовой смеси
Белки Жиры Углеводы Калории
Нестожен Швейцария/ Нестле 1,7 3,4 7,4
Нутрилон Антирефлюкс Голландия/ Нутриция 1,7 3,0 8,2
Фрисовом Голландия/ Фризланд 1,4 3,4 7,6
Энфамил Антирефлюкс США/Мид Джонсон 1,7 3,5 7,6
Сэмпер Лемолак Швеция/ Сэмпер 1,3 3,5 7,4

В смеси «Нестожен» жировой компонент представлен комбинацией молочного и растительных жиров, что обеспечивает оптимальное соот­ношение эссенциальных жирных кислот, для развития структур мозга и зрительного анализатора. Белковый компонент на 77% представлен ка­зеином, который уменьшает срыгивания у детей, вызывает более пол­ное чувство насыщения. Применяется для вскармливания детей, плохо выдерживающих промежутки междукормлениями, а также для вскарм­ливания детей с функциональными расстройствами пищеварения (сры­гивания).

Смесь «Фрисовом» является смесью с преобладанием сывороточ­ных белков (соотношение сывороточные белкир казеиноген — 60 40) В смеси «Нутрилон Антирефлюкс» уменьшено содержание жира, что способствует более быстрому перевариванию пищи; в других смесях этой группы содержание жира стандартное (33-35 г/л). Однако основ­ная роль в предотвращении срыгиваний и рвоты принадлежит полиса­харидам. Продукты-загустители формируют в желудке желеобразную консистенцию смеси, в связи с чем движение пищи в pci poi радпом нап­равлении затрудняется.

У детей, находящихся на естественном вскармливании, лечебные смеси могут использоваться в начале каждого кормления в объеме 30-40 мл. У детей, вскармливаемых искусственно, возможно сочешше в каждом кормлении «физиологической» и лечебной смеси и cooi ноше­нии 1 1 или, если это неэффективно, полная замена вскармливания ан-тирефлюксной смесью.

Наиболее отчетливый клинический эффект развивает ся, как прави­ло, спустя 2-3 дня после начала коррекции питания, однако, у детей с тяжелыми органическими поражениями мозга или наследственными заболеваниями требуется больше времени для достижения положи­тельного результата.

Введение в рацион лечебных антирефлюксных смесей позволяет у подавляющего большинства детей добиться заметного клинического эффекта, результатом чего является и повышение темпов прироста мас­сы тела, и снижение риска развития аспирационных синдромов, и улуч­шение самочувствия.


Часть II

Организация

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.