Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ



Диспансерное наблюдение за детьми с заболеваниями почек предс­тавляет собой один из важнейших этапов наблюдения за больными. Не­обходимым условием успеха является преемственность в обследовании и лечении больных в стационаре, поликлинике, санатории.

Задача диспансеризации в поликлинике при болезнях почек заклю­чается в продолжении лечения, рекомендованного стационаром, сезон­ной профилактике, лечении в период интеркуррентных заболеваний, выявлении и санации очагов хронической инфекции, лечении в случае обострения хронического процесса.

При каждом диспансерном осмотре ребенка обращают внимание на симптомы интоксикации, уровень АД, отеки; при этом учитывают жа­лобы больного, данные лабораторных исследований.

Диспансерному наблюдению подлежат больные:

• пиелонефритами;

• гломерулонефритами;

• дети с дисметаболическими нефропатиями.

Диспансерное наблюдение за детьми с пиелонефритом.Пиелонеф­рит — неспецифический бактериально-воспалительный процесс в ча-шечно-лоханочной системе и тубулоинтерстициальной ткани почек, ко­торый клинически проявляется как инфекционное заболевание, осо­бенно у детей раннего возраста, характеризующийся лейкоцитурией, бактериурией и нарушением функционального состояния почек. Нес­мотря на то что пиелонефрит является одним из частых заболеваний де­тей, он не всегда диагностируется своевременно, нередко плохо подда­ется лечению, имеет склонность к хронизации. Особенно часто не диаг­ностируется острый пиелонефрит, так как он нередко протекает без вы­раженных местных клинических признаков и на ранних стадиях болез­ни без лейкоцитурии, на которую обычно ориентируется врач.

Острый пиелонефрит характеризуется острой стадией болезни, сме­няющейся периодом обратного развития симптомов и полной клинико-лабораторной ремиссией. Хронический пиелонефрит чаще диагности­руют у детей с нарушением пассажа мочи, он характеризуется сохране­нием признаков болезни не менее 6 мес от ее начала или наличием в этот период не менее 2 рецидивов. Хронический латентный пиелонеф­рит харак к'ризуется тем, что процесс в почках протекает без клиничес­ких признаков с постоянными или периодическими изменениями моче­вого осадка. О выздоровлении при остром и хроническом пиелонефри­те можно говорить при сохранении полной клинико-лабораторной ре­миссии в течение не менее 3 лет.


Показания для госпитализации: наличие выраженной интоксикации и лихорадки, выраженный болевой синдром, нарушение функции почек, по­вышение АД, отсутствие эффекта от проводимого амбулаторно лечения.

Частота осмотров: педиатр — ежемесячно в течение первого года, да­лее 1 раз в 3 мес, нефролог 1 раз в 3 мес в течение года, далее 1 раз в 6 мес, стоматолог и ЛОР-врач 2 раза в год. Консультации других специ­алистов проводятся по показаниям. Методы обследования: анализы мо­чи 1 раз в 2 нед в течение 6 мес, далее 1 раз в мес в течение года, затем 1 раз в 3 мес; посевы мочи на флору одновременно с общими анализами мочи с такой же частотой; анализы мочи по Нечипоренко, Каковскому-Аддису и определение степени бактериурии перед каждым осмотром педиатра; биохимические исследования (мочевина, креатинин) иссле­дуются 1 раз в 6 мес, общий белок и его фракции — по показаниям. Про­ба по Зимницкому, УЗИ почек проводят 2 раза в год, рентгенологичес­кое обследование при постановке диагноза и далее по показаниям.

При рецидивирующем и латентном течении пиелонефрита показано рентгеноурологическое и в некоторых случаях — радиоизоюпное обс­ледование больного.

Противорецидивное лечение (по показаниям) следует проводить по рекомендации стационара, обычно в течение 6 мес после обострения. После выписки из стационара по 10 дней каждого месяца назначают ан­тимикробные препараты (нитрофурановые, 5-НОК, нигроксолин, би-септол), затем 20 дней каждого месяца фитотерапия. Далее, при благо­получном течении заболевания назначают противорецидивное лечение каждой осенью и весной по 4-6 нед в течение всего периода диспансер­ного наблюдения. При сохранении изменений в моче более 2 нед целе­сообразно обследование в специализированном отделении с обязатель­ным проведением экскреторной урографии.

Важным условием лечения является обеспечение регулярного отто­ка мочи (мочеиспускание не реже 1 раз в 3 ч ) и функционирование ки­шечника. Для нормализации функции кишечника больным рекоменду­ется есть простоквашу, кефир, чернослив, абрикосы, курагу. При дли­тельной антибактериальной терапии следует проводить профилактику дисбактериоза — назначают бифидумбактерин, лактобактерин, мезе-форм и др. В плане реабилитации больных тубулярными инфекциями применяют лекарственные травы в виде отваров и настоев, иногда как дополнение к антибактериальной терапии. При проведении фитотера­пии следует учитывать противовоспалительное действие трав (толок­нянка, чистотел, зверобой, ромашка), способность усиливать регенера­цию эпителия (шиповник, бессмертник, брусничный лист) или оказы­вать мочегонное действие (петрушка, толокнянка, березовые почки)


Из физиотерапевтических процедур при хроническом пиелонефри­те применяют: УВЧ, электрофорез с кальцием на область почек. Сана­торно-курортное лечение осуществляют на курортах Пятигорска, Же-лезноводска, Трускавца.

При возникновении у ребенка любых интеркуррентных заболеваний необходимо назначить противорецидивное лечение и использовать ан­тимикробные средства с учетом анамнеза и преморбидного фона, реак­тивности организма, а также наличия хронических очагов инфекции.

Критериями восстановительного лечения служат отсутствие клини­ческих проявлений болезни; исчезновение лейкоцитурии и бактериу-рии; нормализация функции почек по данным лабораторных исследо­ваний.

Допуск в детские коллективы разрешен не ранее 3 нед после стиха­ния обострения. Санаторно-курортное лечение в местных санаториях используется как второй этап лечения, на бальнеологические курорты дети направляются через 6-12 мес после обострения.

При повторных рецидивах со стойкими изменениями в моче осво­бождение от переводных экзаменов постоянно, после обострения без стойких изменений в моче на 2 мес. Выпускные экзамены проводят по щадящей методике.

От занятий физкультурой дети освобождаются на 1 год, далее реко­мендуют занятия в специальной группе, затем постоянно в подготови­тельной группе. Инвалидность назначают при стойко выраженном нару­шении функции почек и высокой активности процесса от 6 мес до 2 лет, при хронической почечной недостаточности — до достижения 18 лет.

О выздоровлении переболевших острым пиелонефритом можно го­ворить в том случае, если на протяжении не менее 6-12 месцев многок­ратные, систематические исследования дают стойко отрицательные ре­зультаты. Больной снимается с учета через 5 лет при полной клинико-лабораторной ремиссии; при хроническом пиелонефрите не снимается до перевода во взрослую поликлинику. Группа здоровья III—V.

Диспансерное наблюдение за детьми с гломерулонефритом.Гло-мерулонефрит — инфекционно-аллергическое заболевание, в развитии Koropoi о существенную роль играют заболевания микробного и вирус­ного характера, а также аутоиммунные процессы в организме ребенка. По форме различают острый, хронический, подострый и злокачествен­ный гломерулонефрит. Активность почечного процесса определяется совокупностью клинических симптомов, данными биохимических и иммунологических исследований.

В диспансерном наблюдении нуждаются все дети с диагнозом «гло­мерулонефрит», выписанные из стационара или лечившиеся на дому.


В течение первой недели после выписки из стационара ребенок должен быть осмотрен участковым педиатром с измерением АД.

Частота осмотров: педиатр 1 раз в 2 нед в течение 3 мес, далее 1 раз в месяц в течение первого года наблюдения, затем 1 раз в 3 мес в течение 3 лет, далее 2 раза в год. Нефролог осматривает ребенка 1 раз в месяц в течение 3 мес, далее 1 раз в 3 мес в течение первого года наблюдения, да­лее 1 раз в 6 мес в течение 3 лет, далее 1 раз в год. Стоматолог, офталь­молог и ЛОР-врач осматривают ребенка 2 раза в год, другие специалис­ты по показаниям. Методы обследования: анализы мочи общие, анали­зы мочи по Нечипоренко (Каковскому-Аддису), измерение АД перед каждым осмотром педиатра. Анализы мочи по Зимницкому 1 раз в 3 мес. Биохимический анализ крови 1 раз в 6 мес (мочевина, креатинин, холестерин, протеинограмма и др.). УЗИ почек, ЭКГ — 2 раза в год. Анализы крови общие, кал на яйца глистов 2 раза в год, другие исследо­вания по показаниям.

При наличии в поликлинике нефрологического кабинета и возмож­ности биохимического контроля состояния больных лечение нетяже­лых рецидивов может осуществляться в поликлинике, в домашних ус­ловиях. Если больной с острым гломерулонефритом выписан из стаци­онара с клинической ремиссией при наличии небольшой протеинурии и микрогематурии, ему проводится курс витаминотерапии, назначается электрофорез с никотиновой кислотой на область почек, фитотерапия — на 2-3 мес При сохранении протеинурии и микрогематурии назначаю-тя препараты аминохинолинового ряда — делагил, плаквенил на 3-9 мес, при обязательной консультации окулиста 1 раз в месяц. Про-тиворецидивное лечение при хроническом гломерулонефрите включает режим, диету, фитотерапию. Медикаментозные средства (гормоны, ци-тостатики, антиагреганты) назначаются индивидуально по рекоменда­ции стационара.

Во время присоединения интеркуррентных заболеваний назначаютя антибиотики, десенсибилизирующие препараты в течение 10-14 дней. Детям, получающим гормоны, доза преднизолона увеличивается, и пре­рывистый курс заменяется ежедневным приемом глюкокортикоидов. После выздоровления от интеркуррентных заболеваний необходимо сделать анализ мочи для выявления возможного рецидива.

Особое значение имеют мероприятия, направленные на санацию хронических очагов инфекции. Детям с хроническим тонзиллитом по­казана тонзилэктомия в состоянии клинико-лабораторной ремиссии. Перед тонзилэктомией проводят биохимические исследования, анали­зы крови и мочи. В день операции и на протяжении 7-10 дней после нее детям, ранее получавшим гормональные препараты, назначают предни-


золон в утренние часы (15-25 мг), остальным детям — десенсибилизи­рующие средства

В комплексном лечении гломерулонефрита применяют санаторно-курортное лечение, которое лучше использовать сразу после стационар­ного — в санаториях местного значения. Основным для санаторного ле­чения является использование природных климатических факторов: аэротерапии, тренирующих физических режимов и упражнений. Кли­матотерапия имеет профилактическое значение, уменьшает частоту ре­цидивов заболевания при волнообразном течении. Дети могут быть направлены в почечные санатории и при наличии затяжного или волно­образного течения гломерулонефрита в стадии ремиссии. Возможно направление больных на санаторное лечение даже при наличии оста­точного мочевого синдрома. Противопоказанием служит активный вос­палительный процесс, а также нарушение функции почек И-Ш степе­ни. Санаторно-курортное лечение в другой климатической зоне разре­шается не раннее 12 мес после обострения

Критериями эффективности восстановительного лечения гломеру-лонефритов являются:

• ликвидация экстраренальных симптомов болезни;

• нормализация мочи или наличие транзиторной микрогематурии и
протеинурии в течение 1-2 лет от наступления клинической ремиссии,

• ликвидация обменных нарушений (диспротеинемии, гиперлипиде-
мии);

• нормализация анализов крови;

• нормализация функционального состояния почек.
Освобождение от занятий физкультурой на 1 год, далее специальная

группа 6 мес, далее в подготовительной группе постоянно. Освобожде­ние от переводных экзаменов после острого гломерулонефрита на 6 мес после выписки из стационара, при хроническом гломерулонефрите с частыми обострениями постоянно. Выпускные экзамены проводят по щадящей методике.

Инвалидность определяется при стойком выраженном нарушении функции почек и высокой активности процесса длительностью от 6 мес до 2 лет; при хронической почечной недостаточности — до достижения 18 лет. Группа здоровья III—V.

Диспансерное наблюдение продолжают 5 лет при всех формах ост­рого гломерулонефрита и полностью нормализовавшихся анализах крови и мочи. Больные с хроническим гломерулонефритом наблюдают­ся до перевода во взрослую поликлинику. Группа здоровья III-V.

Диспансерное наблюдение за детьми с дисметаболическими неф-ропатиями.Дисметаболические нефропатии — большая группа заболе-


ваний, проявляющихся обменными и водно-электролитными наруше­ниями. Определяющей в патогенезе этих многочисленных заболеваний является семейная нестабильность цитомембран С выделением этой группы заболеваний почек в отдельную внесены коррективы не только в выбор терапевтической тактики, но и в их диспансеризацию.

Частота осмотров педиатром- ежемесячно в течение первого года наблюдения, далее 1 раз в 3 мес, нефрологом 2 раза в год, урологом 1 раз в 2 года, другими специалистами по показаниям. Методы обследования: анализ мочи ежемесячно, желательно с определением морфологии мо­чевого осадка, проба по Зимницкому, определение суточной экскреции солей и уровня этих показателей в крови, исследование антикристалло-образующей способности мочи, исследование показателей перекисного окисления липидов, УЗИ почек, пробы функционального состояния почек, биохимические исследования (аммиак, титруемые кислоты су­точной мочи, активность фосфолипазы, щелочной фосфатазы, лактат-дегидрогеназы, креатинкиназы) 2 раза в год. При показаниях — рентге­нологическое обследование.

В зависимости от вида дисметаболизма проводятся исследования:

• при гипероксалурии — суточная экскреция оксалатов с мочой, фос­
фор крови и мочи, экскреция с мочой кальция, аммиака, титруемых кис­
лот, калия, натрия, мочевой кислоты, глицина, экскреция форменных
элементов крови;

• при уратурии — суточная экскреция мочевой кислоты, оксалатов,
кальция, титруемых кислот, форменных элементов крови, рН мочи,
глицин крови и мочи;

• при фосфатурии — определение фосфора, кальция в крови и моче,
титруемых кислот, суточной экскреции форменных элементов крови.

Противорецидивное лечение проводится 2-3 раза в год курсами по 2-3 нед. Необходимым этапом комплексной терапии нефропатий об­менного генеза является дифференцированная диетотерапия. При на­рушении обмена щавелевой кислоты запрещают лиственные супы (ща­вель, петрушка, кинза, сельдерей, салат, шпинат), крепкие мясные буль­оны, уху, грибы и грибные супы, какао, шоколад, крепкий чай, красную смородину, отвар шиповника. Ограничивают молоко, кефир, творог, фасоль, морковь, помидоры, томатную пасту, жареную рыбу. Рекомен­дуется капустно-картофельная диета 2-3 нед каждого месяца, супы и борщи вегетарианские с отварным мясом, рисом, сливочное, раститель­ное масло, сметана, мед, фрукты (груши, яблоки, абрикосы и др.), соки, компоты. При нарушении обмена мочевой кислоты ограничиваются мозги, печень, почки, мясные, грибные и рыбные бульоны, жареное мя­со, сельдь, горох, фасоль, кофе, какао, крепкий чай. Рекомендуется мо-


лочно-растительная диета, супы и борщи вегетарианские с отварным мясом, блюда из круп, вермишели, яйца, молоко, молочные продукты, белый хлеб, фрукты, соки, компоты. Показано употребление большого количества жидкости, особенно в вечернее время.

Один раз в 3 мес рекомендуется проводить курс лечения минераль­ными водами Ессентуки № 4, № 17, Смирновская, Славяновская, Бор­жоми по 100-150 мл 3 раза в день за 30 мин до еды в слегка подогретом виде.

Терапия включает ингибиторы реабсорбции солей при их иденти­фикации, витамины, адсорбенты в зависимости от типа салурии. При оксалурии назначают окись магния, большие дозы витамина В6 (100 мг/сутки 2-4 нед), бензоат натрия; в качестве антиоксидантов применяют витамины А, Е; как активаторы интермедиарного обмена — АТФ, кокарбоксилазу, витамин Bj. При уратурии назначают цитрат-ные смеси, пиперазина адипат по 0,2 2-3 раза в день, милурит, витами­ны А, Е, уриколитики (оротовая кислота, урикозим), урикозурические препараты (сульфинпиразон, этебенецид, магурлит, блемарен, солу-ран), противоподагрические средства (бензиодарон, бензобрамарон), фитотерапия.

Ограничений физических нагрузок при отсутствии уролитиаза нет. Диспансерное наблюдение до перевода во взрослую поликлинику. Группа здоровья II—IV.

Профориентация детей с заболеваниями почек.Решение вопросов профориентации должно осуществляться участковым педиатром сов­местно с нефрологом и педагогом. При этом учитывается характер пато­логического процесса, функциональное состояние почек, физическое развитие подростка, его склонности и особенности характера.

При хронических нефритах, врожденных аномалиях почек (поли-кистоз, добавочная почка, нефроптоз, гетеронефроз), почечно-камен-ной болезни и других поражениях с сохраненной функцией почек или явлениями неустойчивой компенсации противопоказаны значительное и умеренное физическое и нервно-психическое напряжение, неблагоп­риятные метео- и микроклиматические факторы, вибрация, невозмож­ность соблюдения режима питания, предписанный темп работы. Запре­щаются работы, связанные с пребыванием на открытом воздухе, ветре, сквозняке. Неблагоприятное воздействие оказывают все виды работ, при которых приходится выдерживать большие физические нагрузки и необходимо длительное вынужденное положение тела. Должны быть исключены профессии, когда приходится иметь дело с токсическими веществами, красками и другими факторами, вызывающими аллерги­ческие реакции.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.