Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ



Диспансеризация— активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья определенных контингентов с целью раннего вы­явления заболевания, взятия на учет, диспансерного наблюдения, комп­лексного лечения больных, проведения мероприятий по их оздоровле­нию. Поликлиника осуществляет вторичную профилактику, т.е. раннее выявление заболеваний и предупреждение их обострений. Она прово­дится первичным звеном системы детского здравоохранения — участко­выми педиатрами.

В структуре детского населения дети с хроническими заболевания­ми составляют до 15%, но, несмотря на сравнительно небольшой про­цент, эта группа формирует значительный раздел работы участкового педиатра

Выявление и регистрация больных, а гакже детей, имеющих отклоне­ния в состоянии здоровья осуществляется во время амбулаторных при­емов, при посещении больных детей на дому, в специализированных диспансерах, а также на основании данных, полученных при ежегодных профилактических осмотрах детей в организованных коллективах.

Организатором диспансерного наблюдения больных своего участка является участковый педиатр. Он же несет ответственность за регуляр-


ное посещение больными диспансерной группы врачей-специалистов. К этой работе педиатр привлекает участковую медицинскую сестру, ко­торая проводит патронажи на дому и ежемесячно составляет списки де­тей для приглашения на диспансерный осмотр к врачу-педиатру или специалистам. Контроль эффективности диспансеризации совместно проводят заведующие отделениями и участковые врачи.

Диспансеризация детей, требующих специальных методов профи­лактики и лечения (при туберкулезе, психических расстройствах, ново­образованиях и т.д.) осуществляется соответствующими диспансерами. При их отсутствии этими больными занимаются врачи-специалисты соответствующего профиля детских поликлиник.

При выявлении детей с патологией, которая является показанием для диспансерного наблюдения, проводится тщательное углубленное обследование в условиях поликлиники, диагностического центра или стационара.

Диспансерному наблюдению подлежат 14 групп детей. При единых принципах диспансеризации конкретное ее содержание различно, оно диктуется локализацией и особенностями патологического процесса. В настоящее время особенно многочисленные диспансерные группы представляют дети с так называемыми «патиями», которые являются, по сути, функциональными нарушениями различных органов и систем, зачастую на фоне конституциональной предрасположенности. Диспан­серизация таких детей осуществляется по принципам наблюдения групп риска, так как не требует решения организационных и реабилита­ционных вопросов.

Большую группу диспансерного наблюдения составляют дети, пере­несшие острые заболевания органов дыхания (острая, затяжная, реци­дивирующая пневмония, частые и длительные острые респираторные инфекции); острые кишечные инфекции (дизентерия, энтериты, коли­ты, инфекционный гепатит). Диспансерное наблюдение за этими деть­ми и их профилактическое лечение осуществляет врач-педиатр или врачи-специалисты тех стационаров, где проводилось лечение ребенка.

При постановке на учет и затем весь период диспансеризации педи­атр решает ряд задач, направленных на всестороннюю реабилитацию больного ребенка Постановка на диспансерный учет фиксируется в 2 медицинских документах: истории развития ребенка (форма №112/у) и контрольной карте диспансерного больного (форма №30/у).

Ежегодно педиатром составляется план наблюдения за ребенком. Он включает кратность осмотров участковым педиатром и специалис­том соответствующего профиля; кратность и конкретные сроки осмот­ров другими специалистами или врачами смежных специальностей;


объем и кратность необходимых клинических и параклинических ис­следований; перечень реабилитационных и противорецидивных мероп­риятий, их кратность в течение года (режим, диета, медикаментозные и немедикаментозные методы терапии, физиотерапия, санаторно-курорт­ное лечение).

Врач разрабатывает тактику ведения ребенка на фоне интеркуррент-ных заболеваний; формулирует обоснование и сроки плановой госпита­лизации; определяет сроки и показания для снятия с диспансерного учета, проводит анализ эффективности диспансеризации Даются реко­мендации по допуску в детские коллективы, рекомендации по занятиям физической культурой и спортом; рекомендации по проведению про­филактических прививок; по социальной адаптации и реабилитации (режим и обучение в школе, показания к освобождению от экзаменов, показания к обучению на дому, показания к оформлению инвалиднос­ти); профориентации.

По окончании календарного года на каждого ребенка, находившего­ся на диспансерном наблюдении, составляют годовой эпикриз. В нем отражают длительность и динамику заболевания, наличие сопутствую­щих заболеваний, проведенное обследование и лечение, профилакти­ческие мероприятия, эффективность диспансеризации, которая оцени­вается как «выздоровление», «улучшение», «состояние без перемен» или «ухудшение» При ухудшении анализируются его причины.

Снятие больного ребенка с учета осуществляют при обязательном участии педиатра и специалиста, которыми наблюдался ребенок Если по истечении года больной не снимается с учета, то одновременно сос­тавляется план диспансеризации на следующий год Участковый педи­атр проводит анализ диспансеризации всех детей за текущий год в це­лом и по отдельным нозологическим группам. Итоги диспансеризации всего контингента за год обсуждают на медицинском совете детской по­ликлиники.

Одним из сложных вопросов диспансеризации больных детей явля­ется лечение их в период интеркуррентных заболеваний В каждом конкретном случае лечение должно быть индивидуальным с учетом особенностей острого заболевания, течения основного хронического за­болевания и фонового состояния. Однако существует ряд общих реко­мендаций. В первую очередь они касаются необходимости избегать по-липрагмазии, гем более что на фоне интеркуррентных заболеваний час­то возникает необходимость курсов противорецидивной терапии. Прак­тически все хронические соматические заболевания воспалительной или инфекционно-аллегической природы, системные заболевания, врожденные аномалии требуют в лечении интеркуррентных заболева-


ний антибактериальной терапии, противовоспалительных, нестероид­ных, седативных, иммуностимулирующих препаратов, адаптогенов. Конкретный спектр препаратов, сроки лечения определяются основной патологией.

Особенностью лечения интеркуррентных заболеваний на фоне хро­нической патологии является ограничение использования ряда лекар­ственных средств. Это касается патологии аллергической направлен­ности, заболеваний почек, печени.

Большое значение имеют режимные моменты, особенности диетети­ки, режим максимального щажения в отношении физических нагрузок, пребывания в детских коллективах. Помимо этого, на фоне интеркурре­нтных заболеваний обязателен лабораторный и инструментальный контроль течения основного заболевания.

Большинство острых заболеваний у детей с хронической патологией требует их стационарного лечения В данном случае госпитализация осуществляется в экстренном порядке. Необходимость плановой госпи­тализации детей с хроническими заболеваниями определяется диагнос­тическими и лечебными возможностями первичного звена и условиями в семье ребенка. Показаниями для плановой госпитализации являются углубленное обследование для уточнения диагноза хронического забо­левания; противорецидивное комплексное лечение при невозможности провести его амбулаторно (из социально неблагополучных семей, про­живающих в отдаленных сельских районах); необходимость планового хирургического или специфического (онко-, гематология) лечения по поводу основного или сопутствующих заболеваний

Важным вопросом при диспансерном наблюдении является вопрос о дозировании физических нагрузок у организованных детей. Этот воп­рос в большей степени решается педиатрами ДОУ и школы.

Контроль проведения диспансеризации, регламентированный нор­мативными документами МЗ РФ (1984, 1986), включает систематичес­кий анализ заболеваемости детей и подростков с изучением ее причин и последующей разработкой мероприятий по ее снижению; контроль ка­чества лечебно-оздоровительной работы и эффективности диспансери­зации детей, результатов их медицинского освидетельствования.

Показатели качества диспансеризации:

• показатель охвата регулярными медицинскими осмотрами;

• количество вновь выявленных больных детей,

• частота заболеваний, выявленных при профилактических осмот­
рах;

• структура заболеваемости, удельный вес заболеваний;

• охват диспансерным наблюдением;


• активность лечебно-юздоравишелшюй работы.

"К показателям эффективности диспансеризации больных детей от­носят

"• число больных, снятых с диспансерного учета по выздоровлению;

• число больных, имевших улучшение в течении основного хрони­
ческого заболевания,

• процент ухудшений в состоянии здоровья у больных диспансерной
группы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.