Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ТАКТИКА АМБУЛАТОРНОГО ВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ



Острый вирусный гепатит А— инфекция с фекально-оральной пе­редачей возбудителя, характеризующаяся воспалительными и некроби-отическими изменениями в печеночной ткани, интоксикацией, гепато-спленомегалией, желтухой, нарушениями функции печени.

Источником инфекции является больной вирусным гепатитом А Заражение вирусом происходит через воду, пищевые продукты, гряз­ные руки и предметы обихода. Сезонность — летне-осенняя. Восприим­чивость к гепатиту А всеобщая Особенно часто болеют дети в возрасте 3—12 лет, находящиеся в организованных коллективах Каждые 7-8 лет отмечают циклический подъем заболеваемости.

При гепатите А выделяют периоды инкубационный, продромальный (преджелтушный), разгара болезни (желтушный), реконвалесценции.

Инкубационный период продолжается 25-30 дней Характерен по­лиморфизм клинических проявлений Продромальный период продол­жается 5-7 дней и характеризуется развитием общеинтоксикационного синдрома, лихорадкой, астеновегетативными проявлениями, диспепси-


ческими нарушениями, болями в животе. Наиболее часто развивается катарально-диспептический вариант, для которого характерно острое развитие заболевания с повышением температуры тела до 38-39 °С, ка­таральные изменения со стороны верхних дыхательных путей, тошнота, рвота. Спустя 2-4 дня моча темнеет и приобретает цвет пива. В конце продромального периода кал становится ахоличным, часто жидким. В это же время увеличивается печень и иногда селезенка.

Период разгара (желтушный) продолжается 2-3 нед с колебаниями от 1 нед до 2 мес. Появление желтухи совпадает с улучшением общего состояния. Эта особенность клиники важна для дифференциальной ди-ашостики с друшми вирусными гепатитами. Желтуха при гепатите А обычно не достигает большой интенсивности и быстро идет на убыль. Цвет мочи и кала нормализуется.

Исчезновение желтухи чаще всего совпадает с началом периода ре-конвалесценции. Этот период продолжается 1-6 мес и более.

Для первичной скрининговой диагностики гепатита А и других ви­русных гепатитов, кроме клинических проявлений, имеет значение оп­ределение активности сывороточных ферментов (аланиновая и аспра-гиновая трансаминазы), тимоловой пробы, общего билирубина, иссле­дование в моче и кале уровня уробилина. Специфическая диагностика основывается на выявлении ранних специфических антител анти-HAV класса IgM. Они обнаруживаются в сыворотке, начиная с последних 5-10 дней инкубации, и сохраняются на всем протяжении клинически манифестного периода болезни.

Острый вирусный гепатит В.Основной путь передачи — паренте­ральный с кровью или ее препаратами, заражение возможно половым путем или трансплацентарно.

Инкубационный период продолжается около 60 дней, продромаль­ный — около 10 дней, желтушный — 10-21 день, период реконвалесцен-ции — от 1 до 12 мес. В продромальном периоде отмечают: слабость, снижение аппетита, головные боли, боли в животе, повышение темпера­туры тела, увеличение печени и селезенки, повышение уровня аминот-рапсфераз. При появлении желтухи нарастает диспепсический синд­ром, появляется обесцвечивание кала и потемнение мочи В крови рез­ко возрастает активность трансаминаз и повышается уровень прямого билирубина. Критерии диагноза: HbsAg, анти-HBcIgM, HBeAg, ДНК HBV. У части больных гепатит В протекает или атипично, или в виде молниеносной формы. Исход гепатита В в хроническое течение отмеча­ется у 5-10% больных.

Показания к госпитализации. Безусловной госпитализации подле­жат случаи тяжелого течения гепатита, с наличием печеночной недоста-


точности, с осложнениями. Больные с легкими и среднетяжелыми фор­мами могут лечиться в домашних условиях. Для исключения супер- и реинфицирования больные лечатся в условиях строгого соблюдения са-нитарно-противоэпидемического режима.

При легкой форме гепатита больные находятся на полупостельном режиме в течение 10 дней, получают печеночный стол, желчегонные препараты (кукурузные рыльца, фламин, магния сульфат), комплекс витаминов (С, Bl7 B2, Bg), обильное питье (5% раствор глюкозы, мине­ральная вода), энтеросорбенты, холекинетики, пребиотики, ферменты в течение 2 нед.

При среднетяжелой форме независимо от этиологии больные нахо­дятся на постельном режиме в течение недели, затем — на полупостель­ном 2-3 нед; получают базисную терапию, как при легкой форме, в те­чение 20-30 дней.

Всем больным с острым гепатитом, кроме гепатита А, могут быть назначены препараты рекомбинантного интерферона (интрон А, вифе-рон и др.) в течение 1-3 мес, а также энтеросорбенты в течение 15-30 дней. При развитии синдрома холестаза назначают урсольфак по 10 мг/кг один раз в день вечером в течение 30 дней и более.

Диспансеризация.Тактика ведения больного перенесшего гепатит после выписки из стационара: рекомендуется ранняя выписка (на 15-20 день болезни), сразу после завершения острой фазы даже при наличии остаточных явлений (гепатомегалия, гиперферментемия, диспротеинемия и др.) Долечивание производится в диспансерном ка­бинете стационара: первый осмотр — через 7 дней, последующие — че­рез 1, 3 и 6 мес; при отсутствии остаточных явлений реконвалесценты снимаются с учета.

При вирусном гепатите А все переболевшие через 1 мес после выписки обследуются амбулаторно при стационаре, в котором нахо­дились на лечении. При каждом посещении определяют уровень би­лирубина и его фракции, активность трансаминаз, тимоловую про­бу, наличие HbsAg, анти-HCV. Дети, у которых клинико-лаборатор-ные показатели при первом обследовании были нормальными, да­лее наблюдаются в поликлинике инфекционистом или гастроэнте­рологом (при их отсутствии — участковым врачом) — через 3 и 6 мес Дети с измененными клинико-биохимическими показателями продолжают наблюдаться 1 раз в месяц при стационаре При значи­тельных и нарастающих клинико-лабораторных отклонениях и обострениях заболевания показана повторная госпитализация, наб­людение продолжают до их нормализации независимо от календар­ных сроков.


Наблюдение за детьми, перенесшими вирусный гепатит, наряду с участковым педиатром осуществляет врач-инфекционист кабинета ка-тамнеза, желательно в том же лечебном учреждении, где проводилось стационарное лечение ребенка. Педиатр осматривает ребенка в стадии реконвалесценции через 1, 3, 6 мес после выздоровления, далее — 1 раз в 6 мес. Инфекционист осматривает ребенка с такой же частотой. Гаст­роэнтеролог и другие специалисты по показаниям

Дети могут приступать к занятиям в школе на 40-50-й день от нача­ла болезни, они освобождаются от занятий физкультурой на 3-6 мес, от занятий спортом на 12 мес. При констатации неполного выздоровления требуется провести исследование на предмет исключения хронического гепатита или другой гастродуоденальной патологии. Методы обследо­вания: биохимическое исследование функции печени 1 раз в 3 мес, УЗИ печени 1 раз в 6 мес, другие исследования по показаниям.

Реабилитация осуществляется в течение 6 мес, включает диету, ви­таминотерапию, гепатопротекторы, фитотерапию. Освобождение от за­нятий физкультурой на 6 мес, далее без ограничений. Диспансерное наблюдение после перенесенного гепатита А в течение 6 мес после кли­нического выздоровления, после гепатита В — в течение 1 года

Профилактика и противоэпидемические мероприятия в очаге. Про­филактика острых вирусных гепатитов предусматривает соблюдение гигиенических норм, использование для питья кипяченой воды, обра­ботку продуктов и т.д. Все контактные дети находятся под наблюдени­ем в течение 35 дней со дня изоляции последнего больного. У контакт­ных детей определяют активность аланиновой грансаминазы и анти-HAV класса IgM. В очаге инфекции проводится текущая и заключи­тельная дезинфекция

Для профилактики гепатита А разработана живая цельновирионная вакцина, представляющая ослабленные штаммы HAV, а также убитая инактивированная культуральная вакцина (ГЕП-А-ин-ВАК, харвикс 1440, харвикс 720, аваксим, вакта). Стандартный первичный курс состо-ш из двух доз, по схеме в 6 и 12 мес. Антитела у вакцинированных об­наруживаются уже через месяц после иммунизации и сохраняются на про1яжении 18 мес.

Профилактика парентеральных гепатитов сводится к соблюдению правил переливания крови и ее препаратов, а также к ограничению по­казаний для их использования. Первоочередная вакцинация проводит­ся среди больных, которым требуется частое парентеральное введение препаратов, включая гемотрансфузии и препараты крови Используют вакцины: рекомбинантные — Энджерикс В, Эувакс В, Эбербиовак НВ, комбинированные — Бумо-М (гепатит В, дифтерия, столбняк), Бубо-


КОК(АКДС, гепатит В), Твинрикс НВ (гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш), Твинрикс (гепатит В и А).

Вакцинация против гепатита В проводится по схеме 0,1,6 мес, а так­же детям 13 лет. Для новорожденных от матерей носительниц IIBV вак­цинация проводится по схеме 0, 1,2, 12 мес. Для экстренной профилак­тики используется схема 0, 7, 21 день, 12 мес. В некоторых случаях (им-мунодефициты) вакцинацию сочетают с применением иммуноглобули­нов (недоношенные). Вакцины против гепатита В вводят только внут­римышечно. Поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение всей жизни.

Для профилактики вирусного гепатита А применяют иммуноглобу­лин. Показанием для использования иммуноглобулина служит уро­вень заболеваемости и интенсивность формирования эпидемических очагов гепатита А среди дошкольников и учащихся школ. В зависимос­ти от показателей заболеваемости в наиболее пораженных возрастных группах рекомендуется следующая система использования иммуног­лобулина. При заболеваемости от 5 до 12 на 1000 иммуноглобулин применяют только детям, контактировавшим с заболевшими в преде­лах группы детского дошкольного учреждения, класса или семьи. При показателях 12 и выше на 1000 населения оправдано одномоментное введение иммуноглобулина дошкольникам и учащимся начальных классов школ в начале сезонного подъема с реализацией з гой програм­мы в течение 10-15 дней. Детям в возрасте 1-6 лет иммуноглобулин вводится в дозе 0,75 мл; в возрасте 7-10 лет — 1,5 мл

Данные о проведенной профилактике вносятся в учсшые формы № 63/у и № 26/у. Введение иммуноглобулина разрешается повторять не более 4 раз с интервалом не менее 12 мес. После введения иммуног­лобулина прививки могут проводиться через 4-8 нед. Введение имму­ноглобулина после прививки разрешается через 2 нед.

Иммунизированные лица изолируются на 28 дней от начала болез­ни. Контактные лица подлежат наблюдению и биохимическому обсле­дованию на протяжении 35 дней после изоляции больного.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.