Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ ПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА



Хронические расстройства питания — дистрофии - характеризуют­ся нарушением усвоения питательных веществ тканями ор!анизма. Рас­стройства питания нельзя рассматривать только как результат непра­вильного вскармливания. В группу дистрофии следует включать все за­болевания и состояния, которые влекут за собой нарушение процесса питания. К ним относят как состояния, обусловленные недостатком поступления, усвоения или повышенным расходованием основных инг­редиентов пищи, так и состояния, обусловленные избытком их поступ­ления или пониженным расходованием.

Чтобы судить о гипотрофии и степени ее тяжести, нужно иметь чет­кое представление о нормотрофии Нормотрофией считается состояние ребенка, при котором масса тела, рост, размеры и темпы их нарастания соответствуют установленным средним нормам или отличаются от них не больше чем на 10%. При этом у ребенка имеется чистая, розовая, бар­хатистая кожа, нормальная окраска слизистых оболочек, хорошо выра­женная подкожно-жировая складка на животе, на внутренней поверх­ности бедер, хороший тонус и тургор тканей; развитие скелета соответ­ствует возрасту и не имеет проявлений рахита; развитие психики и мо­торики не отклоняется от нормы, у ребенка хорошее настроение, все функции органов, в том числе и кишечника, нормальные, аппетит хоро­ший и имеется относительно хорошая устойчивость к вирусно-бактери-альным заболеваниям.

Гипотрофия.В анамнезе детей с гипотрофией имеются указания на неблагоприятное течение внутриутробного и неона гального периода, наличие врожденных заболеваний и аномалий развития; дефекты вска­рмливания и выхаживания; наличие хронических заболеваний, внутри­утробные инфекции, токсические (пищевые, бытовые, лекарственные) состояния.


Диагноз гипотрофии устанавливается при наличии дефицита массы тела в 11-20% (I степень), 21-30% (II степень), более 30% (III степень). Клинические проявления зависят от степени гипотрофии. Критериями оценки глубины изменений служат степень отставания массы тела, раз­вития подкожно-жирового слоя, толерантность ребенка к пище, состоя­ние иммунобиологической резистентности. При гипотрофии I степени истончается подкожно-жировой слой в первую очередь на животе и в меньшей степени на других участках тела. Изменяется тургор тканей, снижается мышечный тонус, нарушается сон. При II степени подкожно-жировой слой отсутствует на животе и истончается на конечностях. Ко­жа становится бледно-серой. Резко нарушается тургор тканей. Появля­ется тенденция к отставанию в росте. Психомоторное развитие отстает от нормы. Нарушается поведение, терморегуляция, стул, иммунная ре­активность. Часто развивается анемия, рахит, гиповитаминозы. При III степени отмечается крайняя степень истощения. Резкое отставание в росте. Выражена задержка психомоторного развития. Низкая толера­нтность к пище. Нарушается функция ЖКТ, ЦНС, сердечно-сосудис­той системы и др.

Для диагностики гипотрофии проводят исследования: общий анализ крови, протеинограмма, щелочная фосфатаза крови, копрологическое и микробиологическое исследование кала, исследование иммунного ста­туса, эндокринный профиль (по показаниям).

Показания для госпитализации: гипотрофия II, III степени, наличие осложнений, отсутствие эффекта от амбулаторного лечения, наличие тяжелой фоновой патологии и/или основного заболевания, требующе­го стационарного лечения.

Лечение гипотрофии I степени проводят амбулаторно. Оно включа­ет диетотерапию, создание рационального режима, санацию очагов ин­фекции, лечение рахита, анемии и другой сопутствующей патологии Диетотерапия состоит из 4-х этапов: 1) определение толерантности ре­бенка к пище — период разгрузки или минимального питания, 2) пери­од коррекции, 3) период усиленного питания, 4) переход к рациональ­ному вскармливанию.

Определение толерантности к пище занимает от 2 до 10 дней, в зави­симости от степени тяжести гипотрофии. В качестве основы питания используют грудное молоко или адаптированные стандартные смеси. Целесообразно использовать смеси с частичным или полным гидроли­зом белка («ПАН», «НАН гипоаллергенный», «НАН кисломолочный», «ХиПП-ГА», «Фризопеп», «Прогестемил» и др.), а также смеси, обога­щенные среднецепочечными триглицеридами («Нутрилон Пепти ТСЦ», «Портаген» и др.). Суточный объем пищи в первый день лечения


уменьшается на 30-50-70% в зависимости от тяжести состояния. Чис­ло кормлений увеличивается на 1-2. Недостающая часть объема пита­ния вводится с питьем. В последующие дни объем питания постепенно (за 2-4-7-10-14 дней) доводится до полного. По достижению полного объема питания необходимо провести расчет питания и коррекцию де­фицита основных пищевых ингредиентов.

При гипотрофии I степени расчеты производятся на 1 кг долженствую­щей массы тела. Коррекция белка производится творогом, желтком, мяс­ным пюре, специализированными мясными консервами. Дефицит жира корригируют растительными маслами, сливками, сливочным маслом. Угле­воды — сахарным сиропом (сахаром), соками, фруктовым пюре. Возможно использование обогатителей грудного молока («Пре-Семп»). При достиже­нии 80% от требуемого объема нищи можно в питание добавлять кисломо­лочные продукты — кефир (не ранее 9 мес), «Бифилии», «Псларгон».

На этапе усиленного питания больной с гипотрофией должен полу­чать белка 4,0-4,5 г/кг, жира 6,0-6,5 г/кг, углеводов 15-16 г/кг массы тела. После ликвидации клинических проявлений ребенка следует пе­ревести на рациональное для его возраста пишпие. Лечение гипотро­фии II и III степени должно проводится в стационаре.

При всех формах гипотрофии применяют пи гам и мы и микроэлемен­ты в возрастных дозах. Начиная с первого лапа лечения, назначают абомин, фестал и другие ферменты (курс 2-4 мед). Коррекцию дисбак-териоза проводят по соответствующим принципам. Показано примене­ние пребиотиков и пробиотиков курсами 10 —14 дней.

Диспансерное наблюдение за больными с гипотрофией осуществля­ется не менее 1 года после ликвидации клинических признаков болезни. Частота осмотров педиатром 1 раз в 2 нед в 1-м полугодии жизни, во 2-м полугодии — 1 раз в месяц. На втором году жизни 1 раз в квартал. Специалисты осматривают ребенка в плановом порядке и по показани­ям, но нее реже 1 раза в год.

Методы исследования: антропометрия, общий анализ крови и мочи, копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие 2 раза в год. До выхода ребенка из состояния гипотрофии 1 раз в 2 нед проводят расчет питания.

Лечебно-оздоровительные мероприятия: рациональное питание, ви­таминотерапия, ферменты, массаж, гимнастика, УФО, аэротерапия, уход, закаливание. Реабилитационные мероприятия включают коррек­цию неврологических нарушений, дисфункций ЖКТ, лечение анемии, рахита, поражений внутренних органов.

Профилактические прививки при гипотрофии I степени не противо­показаны. При П-Ш степени прививки не проводят до выхода ребенка из этого состояния.


Паратрофия— хроническое расстройство питания у детей раннего возраста, характеризующееся избыточным или нормальным весом тела и гидролабильностью тканей. К этиологическим факторам паратрофии относят повышенную калорийность пищи с избыточным содержанием в ней жиров и углеводов. У детей грудного возраста заболевание часто развивается при неправильном употреблении сухих молочных смесей, рекомендуемых для искусственного вскармливания, с превышением концентрации сухого вещества в них, либо при злоупотреблении каша­ми. К числу предрасполагающих к паратрофии факторов относят осо­бенности конституции и, прежде всего, лимфатико-гипопластическую аномалию ее.

Клинико-биохимические данные позволяют различать две формы паратрофии' липоматозную и пастозную. В основе липоматозной фор­мы лежит алиментарный перекорм в сочетании с наследственной гипер-липосинтетической направленностью метаболизма, ускоренным всасы­ванием в кишечнике и повышенным усвоением жиров.

В основе пастозной (липоматозно-пастозной) формы лежат особен­ности эндокринно-обменных установок, поскольку она наблюдается у детей с лимфатико-гигюпластической аномалией конституции. У боль­шей части детей с указанной аномалией наблюдают морфологические и функциональные изменения гипоталамо-гипофизарной системы и на­рушение функции периферических желез внутренней секреции.

Клиническая картина.Липоматозная форма характеризуется избы­точным отложением жира в подкожной клетчатке. При этом в течение длительного времени сохраняется розовая окраска кожи, видимых сли­зистых оболочек и удовлетворительный тургор тканей.

Пастозная форма часто наблюдается у детей со своеобразным фено­типом (мягкие округлые формы тела, округлое лицо, широкоовальные, широко расставленные глаза, короткая шея, относительно широкие плечи, наличие множественных стигм дизэмбриогенеза) и характеризу­ется пастозностью и снижением тургора тканей, бледностью кожных покровов. У детей наблюдается мышечная гипотония, неустойчивость эмоционального тонуса, беспокойный сон, задержка моторного разви­тия.

Дети с пастозной формой паратрофии склонны к экссудативно-ката-ральному диатезу, аллергическим реакциям немедленного типа, остро­му течению рахита, частым вирусно-бактериальным заболеваниям, дис-бактериозу кишечника. Нередко у детей с пастозной формой паратро­фии регистрируют тимомегалию.

Соотношение массы тела и роста у детей как с липоматозной, так и пастозной формой паратрофии нормальные. Однако при сравнении


этих показателей со средневозрастными у детей с паратрофией наблю­дается тенденция к увеличению (масса тела превышает средние возра­стные показатели до 10%, рост — на 1-2 см). Кривая нарастания массы тела крутая Диагноз паратрофии устанавливается на основании клини­ческой картины.

Лечение паратрофии заключается в нормализации диеты, назначе­нии белков, жиров и углеводов в соответствии с возрастными потреб­ностями. Рекомендуется строго соблюдать режим дня с чередованием периодов бодрствования и сна. Необходима планомерная работа, нап­равленная на развитие локомоторных, психических и речевых функ­ций: массаж, гимнастика, плавание, занятия по воспроизводству звуков речи, закаливание, витаминотерапия с включением препаратов С, Bt, В6. Особое значение имеет профилактика ОРВИ

Диспансеризации дети с паратрофией не требуют, за исключением форм, сопровождающихся тимомегалией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.