Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА



Лечение ЖДА начинается с устранения причин ее вызвавших (глис-товная инвазия, кровотечения, патология ЖКТ), организации режима питания, медикаментозного лечения. При организации лечения детей с ЖДА следует помнить, что восполнить дефицит железа в организме только с помощью диетотерапии невозможно.

По современным рекомендациям в рационе ребенка следует сокра­тить злаковые, продукты, затрудняющие всасывание железа (кальций,


оксалаты, фосфаты, фитаты, танин). Снижают усвоение железа соевый протеин, кофе, чай, орехи и бобовые, из лекарственных препаратов ан-тациды, препараты кальция, циметидин.

Усиливают всасывание железа продукты из мяса, птицы, рыбы, веще­ства, понижающие рН пищи (молочная кислота), аскорбиновая и пиро-виноградная кислоты, фруктоза, сорбит. К продуктам богатым железом относят печень, толокно, желток. При назначении диеты при ЖДА сле­дует помнить, что даже высокое содержание железа в продукте зачастую не обеспечивает его полного всасывания. Не могут считаться оправдан­ными рекомендации употреблять в повышенном количестве фруктовые соки, яблоки, гранаты, гречневую крупу и другие растительные продук­ты, так как из пищи усваивается не более 10% содержащегося железа.

При искусственном вскармливании необходимы адаптированные смеси, обогащенные железом — «Нан кисломолочный с железом» с рождения, «Нан гипоалергенный с железом» с 1 мес, «Нан с 6 до 12 мес с железом», «Семилак с железом». Прикорм детям первого года жизни вводится на 1 мес раньше.

При лечении ЖДА препаратами железа предпочтение отдают перо-ральному приему. Современными препаратами выбора являются гид-роксил-полимальтозные комплексы трехвалентного железа - мальто-фер и феррум лек. В отличие от солевых препаратов двухвалентного железа они не оказывают раздражающего действия на слизистую обо­лочку кишечника, проявляющегося в виде запора, диареи, тошноты, срыгиваний. Химическая структура и активный транспорт предохраня­ют организм от избытка свободных ионов металла. Регуляция резорб­ции железа по принципу «обратной связи» при достижении положи­тельного баланса железа предотвращает передозировку и возможность отравления. Рекомендуемые дозы 3-6 мг/кг в течение 6-8 нед. Дозиро­вание по возрасту: от 6 мес до 3 лет — 60-90 мг элементарного железа, 4-6 лет- 100-150 мг.

Через 5-10 дней после начала лечения в крови повышается уровень ретикулоцитов. К 5-7-му дню от начала лечения исчезает вялость, утомляемость. Спустя 3-4 нед от начала лечения уровень гемоглобина должен повыситься на 50%. В сутки Hb повышается на 3-5 г/л. Норма­лизация уровня гемоглобина происходит через 4-5 нед лечения. Через 4 нед дозу железа можно уменьшить на 1/3 или на ]/2 и продолжать при­менять препарат еще 1-2 мес.

Комбинация железа с препаратами фолиевой кислоты проводится у недоношенных детей при наличии синдрома мальабсорбции, при ЖДА — у беременных. Антациды, препараты кальция, циметидин уменьшают нсасывание железа. Витамин С увеличивает всасывание железа.


Госпитализации подлежат больные с тяжелыми вариантами ЖДА, дети с невыясненными причинами заболевания, с наличием осложне­ний, выраженными проявлениями сопутствующей и фоновой патоло­гии, при невозможности проведения лечения в амбулаторных условиях, при отсутствии эффекта от лечения в течение 3 нед, дети из неблагоп­риятных семей.

Контроль эффективности лечения:

• ретикулоцитарные реакции на 10-12 день;

• подъем гемоглобина через 3-4 нед;

• исчезновение клинической картины через 1-2 мес;

• исчезновение тканевой сидеропении через 3-6 мес (контроль по
ферритину сыворотки).

Профилактика антенатальная: не менее чем 2-летний интервал меж­ду беременностями; «гемоглобиновое оздоровление» матери — конт­роль крови, курсы комбинированных поливитаминов; женщинам из группы риска (многоплодная беременность, нарушения маточно-пла-центарного кровообращения, нерациональное питание, роды от четвер­той и более беременности, возраст более 30 лет) назначают препараты железа с 30 недели беременности.

Неспецифические мероприятия постнатальной профилактики ЖДА: естественное вскармливание, использование адаптированных смесей, обогащенных железом, соблюдение режима, предупреждение и лечение рахита, гипотрофии, ОРВИ. Очень важна своевременная диаг­ностика — исследование крови всем детям в 3 мес и в год, из группы риска — в 1 мес.

Профилактика специфическая проводится: девочкам-подросткам в период становления менструальной функции, с 2 мес детям из группы риска (от матери с ЖДА, многоплодная беременность, раннее искус­ственное вскармливание, дети с массой более 4 кг). Недоношенным де­тям для профилактики ЖДА препараты железа назначают в дозе

2 мг/кг в сутки с возраста 4 нед, при тяжелой анемии и у детей с очень
низкой массой тела — с 3 нед.

Всем доношенным детям на естественном вскармливании, начиная с

3 мес, назначается препарат железа из расчета по 1 мг/кг в сутки на про­
тяжении 30-45 дней С профилактической целью железо назначают
также детям из высокогорных районов.

Диспансеризация детей с анемией проводится в течение 6-12 мес от нормализации картины крови. Динамическое наблюдение за больным, получающим препараты железа, проводится каждые 10—14 дней до нор­мализации уровня гемоглобина, включает клинический осмотр и ана­лиз крови. После нормализации гемограммы целесообразно продолже-


ние ферротерапии в поддерживающих дозах еще 2-3 мес, осмотры про­водят 1 раз в месяц, в дальнейшем — ежеквартально. По окончании ле­чения обязателен контроль сывороточного железа. Консультации спе­циалистов по показаниям. Консультация гематолога только в случаях тяжелой или упорно не поддающейся лечению анемии.

Методы обследования: развернутые анализы крови с подсчетом ре-тикулоцитов в остром периоде 1 раз в 2 нед, в периоде ремиссии — 1 раз в месяц, содержание сывороточного железа и железосвязывающую спо­собность сыворотки крови определяют но показаниям. Исследование крови проводится также после любого интеркуррентного заболевания.

Противорецидивные мероприятия включают рациональное сбалан­сированное питание, витамины, профилактические дозы препаратов железа и микроэлементов, использование свежего воздуха, профилак­тику интеркуррентных заболеваний.

Анемия I степени не является противопоказанием для вакцинации Однако проводить вакцинацию рекомендуется по достижении уровня гемоглобина не менее 100 г/л. Профилактические прививки при ане­мии Н-Ш степени малоэффективны. После нормализации гемоглоби­на и месячного курса препаратами железа можно проводить прививки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.