Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАСТКОВОГО ПЕДИАТРА



В детской поликлинике очень важным разделом работы является са-нитарно-просветительная работа с семьей ребенка, эффективность ко­торой во многом определяет качество профилактической работы в це­лом. Совместные усилия работников детской поликлиники и семьи должны содействовать в первую очередь развитию и воспитанию здоро­вого ребенка. В тех случаях, когда санитарная культура родителей низ­кая, и они не могут обеспечить должного уровня гигиенического воспи­тания детей, эту функцию берут на себя участковые врачи и средние ме­дицинские работники.

Санитарно-просветительные мероприятия с родителями проводят как во время патронажа на дому, так и в других устных и наглядных формах. Основным помощником участкового врача в проведении сани-


тарного просвещения является сотрудник кабинета здорового ребенка. Санитарно-просветительные мероприятия включаются в профилакти­ческую работу на участке и проводятся по плану (конкретному и перс­пективному). План, стоящий перед участковым врачом, должен соотве­тствовать задачам по улучшению качества медицинского обслуживания детей и формированию здорового образа жизни каждой семьи. Перс­пективный план строится на основании анализа данных о состоянии здоровья, смертности, заболеваемости детей, проживающих на участке. Учитываются и указания вышестоящих органов здравоохранения. Ис­ходя из общих задач перспективного плана, строится конкретный еже­месячный план мероприятий, предусматривающий тематику, исполни­телей, сроки и место их проведения. Санитарно-просветительная рабо­та учитывается по форме № 039-о/у (журнал учета санитарно-просве-тительной работы).

Основные формы и средства санитарно-просветительной работы включают индивидуальные и трупповые беседы; лектории или «уни­верситеты здоровья» при крупных жилых массивах; школы матерей, от­цов, дедушек и бабушек; конференции, встречи врачей с населением; использование современных технических информационных техноло­гий (телевидения, современных информационных носителей). Эффек­тивность санитарного просвещения значительно возрастает при ис­пользовании наглядных пособий (бюллетеней, плакатов, буклетов, стендов, витражей, выставок и др.). Удобной формой просветительной работы является обеспечение родителей подобранной медицинской ли­тературой, рекомендациями, памятками и буклетами, которые выдают­ся врачами на приемах, или распространяются участковыми сестрами на патронажах. В детских поликлиниках в удобных для обозрения мес­тах (кабинеты участковых врачей, коридоры, холлы) вывешивают кра­сочно оформленные стенды, таблицы, плакаты, содержащие сведения и рекомендации по уходу и воспитанию здорового ребенка. Эстетическое оформление всех помещений детской поликлиники создает у малень­ких пациентов и их родителей положительное настроение, снимает нап­ряжение, повышает доверие к медицине вообще.

В содержании санитарно-просветительной работы участкового пе­диатра должны быть освещены конкретные вопросы: рационального вскармливания детей раннего возраста, режимные и воспитательные моменты, физическое воспитание и закаливание ребенка, организация возрастных гигиенических условий среды, профилактика заболеваний, вопросы подготовки детей к организованным коллективам. Примерные темы для санитарно-просветительной работы участкового врача-педи­атра или участковой сестры: «Уход за новорожденным ребенком», «Ор-


ганизация рационального вскармливания здоровых детей первого года жизни», «Режим дня и его значение в воспитании ребенка», «Принци­пы проведения физических упражнений и закаливания», «Значение здорового образа жизни, воспитание гигиенических навыков у ребен­ка», «Предупреждение простудных заболеваний в детском возрасте», «Как правильно подготовить ребенка к поступлению в дошкольные уч­реждения». Формы санитарно-просветительной работы должны соот­ветствовать в каждом конкретном случае местным особенностям воспи­тания детей, их необходимо постоянно модифицировать в зависимости от местных и языковых условий, контингента и количества обучаемых. Очень важно своевременно научить родителей правилам ухода за ре­бенком с рождения

Воспитание детей.При выборе средства воспитания исходят из воз­раста детей. В развитии умственной деятельности важную роль играет постоянный контакт ребенка с взрослыми, а также другими детьми. Ре­бенок должен слышать обращенную к нему речь, иначе i рудно ожидать больших успехов в овладении родным языком.

Мебель и игрушки подбирают с учетом возраста детей. Разнообразие создается не столько количеством игрушек, сколько наличием как прос­тых, так и сложных игрушек. Набор игрушек для детей первого года жизни: погремушка с ручкой, шар, резиновая игрушка, неваляшка, мяч, кастрюлька с крышкой, коробочка, миска полиэтиленовая с мелкой иг­рушкой, пирамида, пенал с палочками. Набор игрушек для детей 2-3 лет: мозаика, пирамида, матрешка, грибок (раскладной), бочонок с «мелочью».

Помимо игрушек можно использовать наборы картинок для органи­зации игр, в которых дети должны называть предметы, изображенные на рисунке, действия, выполняемые персонажем на картинке, цвет одежды, форму предметов и т.д. Необходимо также иметь детские кни­ги, конструкторы, альбомы для рисования, наборы для детского творче­ства.

Для каждого возраста существует свой набор игрушек, игр-занятий. Так, примерный перечень игр-занятий для детей в возрасте 10-12 мес может быть следующим: игры с сюжетными игрушками (собаки, кошки и др.), игры-занятия с мячом, кубиками для развития движений; игры-развлечения типа «прятки», «ладушки»; показ заводных игрушек. С детьми в возрасте от 1 года до 2 лет нужно заниматься с картинками, «строительным» материалом в целях развития речи и координации движений, им можно давать задания различить предметы по их величи­не, форме. С детьми от 2 до 3 лет можно проводить беседы, читать им книги, формировать у них первичные числовые представления и т.д.


Следует организовывать игры на внимание, развитие мелкой моторики пальцев рук, умение различать предметы и игрушки не только по вели­чине и форме, но и цвету. Для детей от 3 до 5 лет рекомендуют игры для обучения элементарному счету, занятия рисованием, лепкой, апплика­цией, музыкой, гимнастикой или физкультурой, подвижные и настоль­ные игры.

Следует помнить, что для детей дошкольного возраста игра являет­ся своеобразной формой общественной жизни. Жизненный опыт ребен­ка, особенно раннего возраста, еще невелик, и поэтому в играх дети от­ражают то, что они умеют и чему их научили взрослые. Элементы игры нужны и для развития гигиенических навыков. Их нужно использовать во время кормления, туалета, перед сном. Игра должна также быть ос­новой познавательной деятельности. Именно в игре ребенок с увлече­нием самостоятельно рисует, лепит из пластилина, вырезает и клеит ап­пликации, конструирует, делает игрушки-самоделки, поет песенки, рас­сказывает и придумывает сказки. Необходимо помнить, что «духовная жизнь ребенка полноценна лишь то1да, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества Без этого он — засушенный цве­ток» (Сухомлинский В.А.).

Воспитание — сложный, многосторонний процесс. Однако при про­ведении коллективной и индивидуальной воспитательной работы с детьми следует учитывать несколько основополагающих педагогичес­ких концепций: при изложении материала простое должно предшество­вать сложному, легкое — трудному, конкретные сведения о предметах и событиях опережать их абстрактную символику.

Рациональное распределение элементов воспитания по времени направлено на предупреждение срывов нервной системы ребенка. Нужно стремиться строго соблюдать режим дня, необходимо вызы­вать у детей положительные эмоции, стимулировать у них желание помогать старшим и своим товарищам, выполнять каждое задание до его логического завершения, развивать у ребенка самостоя1ель-ность

Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизмазаключа­ется в проведении санитарно-просветительной работы: лекций и бесед со школьниками и их родителями, выпуске санитарных бюллетеней на эти темы.

Основные формы санитарно-просветительной работы со школьни­ками и их семьями:

• медико-социальный патронаж в семье, выявление лиц, имеющих факторы социального риска и нуждающихся в медико-социальной за­щите и поддержке;


• оказание медико-психологической помощи на основе индивиду­
ального подхода с учетом особенностей личности, в том числе путем
анонимного приема;

• осуществление мероприятий по сохранению и укреплению репро­
дуктивного здоровья девочек (девушек) и мальчиков (юношей);

• гигиеническое (включая половое) воспитание, обеспечение мероп­
риятий по подготовке молодежи к предстоящей семейной жизни, ори­
ентация на создание здоровой семьи;

• индивидуальная, групповая и коллективная санитарно-просвети-
тельная работа, пропаганда мер профилактики, направленных на фор­
мирование потребности в здоровом образе жизни и ориентирующих мо­
лодых людей и их родителей на осознание вреда «рисковых» или так на­
зываемых «саморазрушающих» форм поведения для здоровья и разви­
тия (табакокурение, злоупотребление алкоголем, наркомания, токсико­
мания, ранняя сексуальная активность, правонарушения несовершен­
нолетних, бродяжничество и т.д.);

• оказание индивидуальной или опосредованной социально-право­
вой помощи детям, подросткам, семье по защите их прав и законных ин­
тересов в соответствии с действующим законодательством;

• анализ (с применением анкетного опроса и других методов) пот­
ребности обслуживаемого детско-подросткового кошпмгента и их се­
мей в конкретных видах медико-социальной помощи.


Глава 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.