Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСЛОЖНЕНИЯ ВАКЦИНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА



Различают типы неблагоприятных событий, связанных с тем или иным элементом процесса вакцинации:

• связанные с несоблюдением противопоказаний;

• связанные с нарушением правил и техники вакцинации;

• связанные с ненадлежащим качеством вакцины;

• вследствие порчи вакцины в процессе транспортировки и хране­
ния;

• индивидуальные реакции, обусловленные вакциной;

• косвенно связанные с вакцинацией;

• совпадения — интеркуррентные заболевания в поствакцинальный
период.

При этом только первые 5 типов событий можно считать осложнени­ями вакцинации.

Несоблюдение противопоказаний — нечастая причина осложнений. Они встречаются из-за неучета аллергии к дрожжам перед введением вакцины против гепатита В или к белку куриного яйца перед примене­нием тривакцины.

Осложнения, связанные с нарушением техники вакцинации, также немногочисленны, нарушение стерильности инъекций (с развитием нагноений в месте введения), подкожное введение адсорбированных вакцин (с развитием асептических инфильтратов), подкожное введение БЦЖ (с развитием абсцесса или лимфаденита). Использование однора­зовых шприцов исключает передачу кровяных инфекций (гепатита В, ВИЧ-инфекции), запрет на введение в одном помещении БЦЖ и дру­гих вакцин исключает возможность контаминации инструментов

Осложнения, связанные с качеством вакцины. При недостаточной безопасности вакцины как таковой возникают однотипные осложне-


Профилактическая работа участкового педиатра. Здоровый ребенок 4- 239

ния, местные и общие, выявление которых ведет к изъятию вакцины или определенной ее серии. За последние десятилетия таких осложне­ний в стране не зафиксировано.

Осложнения вследствие индивидуальной реакции чаще всего имеют характер аллергических или неврологических Патологию, возникаю­щую в поствакцинальном периоде, принято делить на 3 группы.

• Поствакцинальные необычные реакции и осложнения, вызванные
самой вакциной — истинные.

• Присоединение интеркуррентной инфекции в поствакцинальном
периоде и осложнения, связанные с течением инфекционного и вакци­
нальною процессов.

• Обострение хронических и первичные проявления латентных за­
болеваний. При этом прививки являются не причиной, а скорее услови­
ем, благоприятствующим развитию заболевания.

Присоединение инфекции может изменить и утяжелить реакцию ор­ганизма на прививку, а в ряде случаев и способствовать развитию пос-вакцинальных осложнений. Кроме того, сама присоединившаяся ин­фекция на фоне иммунологической перестройки организма, связанной с вакцинацией, может протекать тяжелее и с осложнениями.

Современные вакцины, как правило, мало реактогенны и высоко им-муногенны. Поствакцинальные осложнения встречают очень редко. Од­нако прививочные реакции наблюдают довольно часто. Течение их кратковременное, исход благоприятный.

У некоторых детей на АКДС могут быть общие реакции в первые 1-2 дня после прививки в виде повышения температуры тела до 37,5-39 °С, беспокойства, нарушения сна, анорексии, изредка рвоты и местной реакции — гиперемии и отечности на месте введения вакцины. При быстром подъеме температуры тела у грудных детей могут наблю­даться фебрильные судороги в виде однократных, реже повторных эпи­зодов. К поствакцинальным осложнениям после введения вакцины АКДС можно отнести чрезмерно сильные общие реакции в виде гипер-' термин (40 °С и выше), а также тяжелые местные реакции (чаще на пов­торные введения) в виде резкой гиперемии с отеком мягких тканей на месте введения, захватывающим всю ягодицу, а в ряде случаев распро­страняющимся на бедро и поясницу.

Исключительно редким осложнением аллергического характера яв­ляется отек Квинке, анафилактический шок, развивающийся через нес­колько минут после введения вакцины, реже спустя 5-6 ч У детей пер­вого года жизни эквивалентом анафилактического шока является кол-лаптоидное состояние, появляющееся через 5—6 ч после прививки. Оно характеризуется резким побледнением, цианозом, вялостью, адинами-


ей, падением артериального давления, появлением холодного липкого пота, иногда потерей сознания.

К осложнениям со стороны ЦНС относят пронзительный крик (визг), продолжающийся в течение нескольких часов (4-5 ч) после при­вивки, возникновение которого связывают с повышением внутричереп­ного давления; фебрильные судороги с потерей сознания, иногда в виде «кивков», «клевков», остановки взора. Чрезвычайно редко (с частотой 1:250-300 тыс. доз) в поствакцинальном периоде наблюдаеют энцефа­лит, протекающий с судорогами, длительной потерей сознания, гипер­термией, рвотой, гиперкинезами, развитием автоматизма, парезами ко­нечностей, очаговыми симптомами, обычно с грубыми остаточными яв­лениями.

Вакцинация ОПВ обычно не вызывает ни общей, ни местной приви­вочной реакции. Осложнения на ОПВ крайне редки. У детей с аллерги­ей могут появиться сыпи, крапивница или отек Квинке.

Вакциноассоциированный полиомиелит встречается как у приви­тых (с 4-го по 30-й день), так и у контактных с вакцинированными (с 4-го по 60-й день) после контакта с частотой 1:1,5 млн получивших повторную дозу. Данное осложнение обычно возникает у иммунодефи-цитных детей.

Коревая вакцина у большинства детей не сопровождается никакими клиническими проявлениями. У 5-15% детей развивается специфичес­кая реакция в период с 4-5-го по 12-14-й день и характеризуется повы­шением температуры тела до 37,5-38 °С, катаральными явлениями (ка­шель, незначительный конъюнктивит, ринит) и появлением необиль­ной бледно-розовой сыпи. Дети в этот период не являются заразными для окружающих

Осложнения при коревой вакцинации встречают очень редко. У де­тей с аллергией как в первые дни после вакцинации, так и в разгар вак­цинальной реакции могут возникнуть аллергические сыпи, крапивница, отек Квинке, лимфаденопатия, геморрагические васкулиты. При разви­тии температурной реакции на прививку до 39-40°С могут развиться непродолжительные судороги, исход которых обычно благоприятен. В некоторых случаях может развиться лакунарная ангина, специфичес­кая коревая пневмония, геморрагический синдром типа пурпуры.

Вакцинальный процесс при паротитной иммунизации у большин­ства детей протекает бессимптомно. У отдельных детей с 4-го по 12-й день после прививки могут наблюдаться температурная реакция и ката­ральные явления со стороны носоглотки. В редких случаях возникает незначительное и кратковременное (1-2 дня) увеличение околоушных слюнных желез. Осложнения на введение ЖПВ развивается крайне


редко. К ним можно отнести сильную общую реакцию: высокая лихо­радка, боли в животе, рвота, фебрильные судороги, аллергические сыпи у детей с аллергией.

Исключительно редко у вакцинированных может развиться добро­качественно протекающий серозный менингит. В этих случаях его необ­ходимо дифференцировать с серозным менингитом другой (энтерови-русной)этиологии

Осложнения на введения БЦЖ редки (0,003-0,02%) и носят мест­ный характер: подкожные холодные абсцессы в виде асептических ин­фильтратов или БЦЖит. Они возникают при попадании вакцины под кожу при нарушении техники вакцинации или введении большей дозы; лимфадениты, появляющиеся как при нормальном течении вакциналь­ного процесса, так и при развитии холодного абсцесса; возможна каль­цинация лимфатических узлов, выявляемых рентгенологически, кело-идные рубцы, представляющие собой соединительнотканные образова­ния, возвышающиеся над поверхностью кожи. Они чаще появляются у ревакцинированных девочек в препуберкшшм и пубертатном периоде. Редко возникает поражение кожи типа иолчанки.

Очень редко (у новорожденных — 4 па 1 млн привитых) при вакци­нации детей с иммунодефицитом (хроническая гранулематозная бо­лезнь, иммунодефицит швейцарского типа) встречается генерализован­ная БЦЖ-инфекция, протекающая по типу общего тяжелого заболева­ния с поражением различных органов и систем. Также редко встречают оститы с преимущественным поражением трубчатых костей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.