Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стать аналитиком не просто



Несмотря на простоту предлагаемых упражнений, а они, без сомнения, самые простые из всех приведенных в этой книге, вам понадобится известная сила воли, чтобы справиться с ними.

Изучайте "аналитические" дисциплины

В круг таких дисциплин входит статистика, исследование операций и теория принятия решений,' теория систем, логика, бухгалтерский учет и управление финансами и прочие, столь же "веселенькие" предметы Значит, вам просто необходимо познакомиться хотя бы с частью из них. Особенно тем, кто получил гуманитарное образование.

Главная цель упражнения - ощутить на собственном опыте удовлетворение и преимущества, получаемые Аналитиками от контроля за параметрами среды, внесения порядка и структуры в повседневность. Самый простой способ приобщиться к "аналитической" премудрости - почитать хорошие книги. Позвольте дать несколько советов.

Открыть для себя прелести статистической картины мира вам помогут:

1. Спрент П. Как обращаться с цифрами, или статистика в действии: Пер. с англ. Минск: Высш. шк., 1983.

2. Дайменд С. Мир вероятностей: Статистика в науке: Пер. с англ. М.: Статистика, 1970.

3. Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-стати-стические методы экспертных оценок. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статистика, 1980.

Системный анализ, исследование операций и принятие решений станут для вас ближе и понятней после чтения:

1. Гиг Дж., ван. Прикладная общая теория систем. В 2-х кн.: Пер. с англ. М.: Мир, 1981.

2. Черчмен Ч.У., Акофф Р., Арнофф Э. Введение в исследование операций: Пер. с англ. М.: Наука, 1968.

3. Райфа Г. Анализ решений (введение в проблему выбора в условиях неопределенности): Пер. с англ. М.: Наука, 1977.

С логикой вас, возможно, подружат книги:

1. Ивлев Ю.В. Логика: Учебник. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992.

2. Уемов А.И. Логические ошибки. Как они мешают правильно мыслить. М.: Госполитиздат, 1958.

3. Петров Ю.А. Азбука логического мышления. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.

Что касается литературы по бух. учету и управлению финансами, то здесь каждый должен выбрать литературу в соответствии с собственными интересами и узкой специализацией. Финансовый, налоговый и правовой хаос, в условиях которого мы пишем эту книгу, не позволяет рекомендовать вам нечто "по-аналитически" устойчивое и надежное. Для тех, кто далек от финансовой сферы и ни разу не держал в руках литературу по данной тематике, можно, пожалуй, посоветовать полистать маленькую книжечку, вышедшую в серии "Книжная полка NatWest по малому бизнесу": Лембден Дж., Таргет Д. Финансы в малом бизнесе - практический подход: Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, Аудит, 1992. Даже если вы не занимаетесь никаким бизнесом, просмотрите эту и, по возможности, другие книги серии NatWest, когда она будет продолжена издательством "Финансы и статистика".

Естественно, что составленная библиография отражает наши субъективные пристрастия и не является ни законченной, ни обязательной. Однако свою задачу мы видели в том, чтобы через указание конкретных книг определенных авторов задать должный уровень глубины и доступности изложения достаточно сложных вещей. Ориентируясь на этот уровень, будет гораздо легче выбрать из моря литературы по затронутым темам те публикации, которые скорее привлекут и заинтересуют вас, чем отпугнут.

Мы также не рассчитываем на то, что вы прочитаете все до конца из предложенного нами списка. Хотя кому-то, вероятно, выбранный уровень изложения покажется несерьезным. Что ж, попробуйте что-нибудь более фундаментальное. Остальным рекомендуем сначала просмотреть побольше книг, почитать отдельные места и выбрать наиболее привлекательную и понятную вам работу. Читайте, пока хватит сил. Когда надоест, возьмите другую книгу. Королевского пути в Аналитики нет.

От того, насколько у вас хватит сил и терпения, будет зависеть результат. Как минимум, вы начнете уважать и лучше понимать аргументацию и "аналитический" язык в целом, бывший для вас ранее одним из "мертвых" языков. Наградой за большее усердие может стать желание применить на практике полученные знания, а затем - углубить и расширить их. В таком случае, не удивляйтесь, если в качестве "побочного" эффекта у вас вдруг появится желание навести порядок на рабочем месте, систематизировать бумаги и письма, составить по всем правилам каталог вашей библиотеки или завести приходно-расходную книгу для контроля за ведением домашнего хозяйства. Бр-р-р! Кого подобные изменения пугают, еще не поздно вернуться к "легкой" жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.