Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные стратегии аналитического стиля мышления



Не будет преувеличением сказать, что все стратегии Аналитиков базируются на "поиске наилучшего пути". Данный подход имеет четкую, ясную структуру, ориентирован на формальную логику и в подлинном смысле слова является аналитической процедурой, которую можно задать следующим алгоритмом.

По крайней мере, Аналитикам хотелось бы, чтобы все проблемы в этом мире решались именно таким, единственно правильным с их точки зрения способом. Увы, в этом желании сокрыты корни самых распространенных ошибок, которые допускают Аналитики, пытаясь следовать везде и всюду своему излюбленному методу. К сожалению или к счастью, реальность сопротивляется формально-логической классификации. Далеко не всегда удается разбиение ситуации на относительно независимые элементы, определение проблемы путем изолирующей абстракции, формулирование строгих критериев отбора решений и т.д., и т.п. А если Аналитикам все же удается насильственно совершить эти (и подобные им) операции над непокорной реальностью, то в результате либо проблема искажается до неузнаваемости, либо теоретически найденный "наилучший" вариант решения на практике не срабатывает, а на его корректировку затрачивается уйма сил и средств, не говоря уже о времени.

Аналитический подход, как и все остальные, имеет свои плюсы и минусы, эффективен в одних ситуациях и неуместен в других. Надеемся, что его сильные и слабые стороны станут вам до конца понятны после того, как мы рассмотрим основные мыслительные стратегии Аналитиков.

Стратегия 1. Систематический анализ вариантов

Последуем за А. Харрисоном и Р. Брэмсоном в разборе этой стратегии на простом, доступном пониманию каждого примере планирования переезда на новое место жительства. Тем более что и сами переезды, и некоторые имеющие к ним отношение "американские реалии" станут, вероятно, для нас актуальными в недалеком будущем.

Вообразите себе, что вы получили новую работу и намереваетесь перевезти свою семью на взятом напрокат грузовике из Сиракуз (штат Нью-Йорк) в Питсбург (штат Пенсильвания). Вы рассматриваете карту автомобильных дорог и видите, что есть три приемлемых на первый взгляд маршрута, по которым можно было бы проехать из Сиракуз в Питсбург.

1. Видимо, самый прямой маршрут - на юго-запад, по второстепенным дорогам.

2: Можно было бы поехать сначала на запад до Буффало, затем - на юго-запад до Эри, а оттуда уже на юг - до Питсбурга, проделав все путешествие по автомагистралям.

3. Наконец, можно было бы поехать на юг по автомагистрали до Харрисбурга, затем платной дорогой прямо на запад до Питсбурга.

Все три маршрута выглядят вполне приемлемыми, поэтому, чтобы выбрать один из них, нужно собрать дополнительную информацию. Самое простое, с чего можно начать, используя карту, - определить протяженность каждого из трех маршрутов в километрах.

Возможно, вы будете удивлены, обнаружив, что первый маршрут, казавшийся самым прямым, равен по длине почти двум остальным, взятым вместе. Оказывается, эти второстепенные дороги огибают каждый холм. Примите во внимание, что вам придется вести тяжелый грузовик. Если вы не профессиональный водитель, опыт вождения машин такого класса у вас невелик; езда по этим узким, петляющим дорогам в лучшем случае будет для вас изнурительной, а в худшем - опасной. Поэтому вы, скорее всего, отвергнете первый маршрут.

Сравнивая оставшиеся два маршрута, обнаружим, что их протяженность практически одинакова. Вас может привлечь южный маршрут, через Харрисбург, поскольку он менее перегружен по сравнению с западным, проходящим рядом с такими крупными городами, как Буффало и Эри. Однако, если вы обратитесь за дополнительной информацией в дорожную полицию штата, они сообщат вам, что как раз на время планируемой поездки участок автострады между Скрэнто-ном и Уилкс-Берри будет закрыт, и вам, объезжая этот участок, пришлось бы сделать приличный крюк. Далее, вы узнаете, что пошлина за проезд по платной дороге будет довольно большой для грузовика. И наконец - ваша жена напомнит, что ее двоюродная сестра живет на полпути между Буффало и Эри, во Фредонии, где вы можете остановиться и отдохнуть бесплатно. Итак, ваш выбор сделан, причем не в спешке, не под влиянием момента и не интуитивно, а сознательно, на основе тщательного анализа всей доступной информации. Когда вы прибудете в Питсбург в целости и сохранности, без ненужных приключений и относительно свежим, вы в полной мере оцените достоинства аналитического подхода.[35]

Сколь бы простым ни показался вам рассмотренный пример, большинство людей не стали бы тратить свое время и силы даже на это. Наверняка Реалисты и Прагматики просто побросали бы свои пожитки в грузовик и, мельком взглянув на карту, отправились бы в путь - навстречу всем трудностям и опасностям, ибо кто знает их наперед...

Стратегия систематического анализа вариантов чрезвычайно полезна и эффективна, особенно в тех случаях, когда варианты решения проблемы можно просчитать и сопоставить друг с другом по строгим, объективным критериям. Разнообразных проблем - научных, технических, управленческих и бытовых, к которым применим такой подход, великое множество. Недаром в США ведется работа над специальными академическими программами, цель которых - развитие у разных слоев населения навыков принятия решений на основе систематического анализа вариантов (одному из нас довелось участвовать в реализации такой программы во время стажировки в Мэрилендском университете) . Причем, поскольку для овладения этой стратегией необходимо всегда иметь под рукой оперативную информацию, нужно учить людей добывать ее из самых разных источников: справочников, карт и схем, расписаний авиарейсов и т.д. Судя по исследованиям, выполненным в Мэрилендском университете, "средние американцы" не очень-то хорошо умеют это делать.[36] К сожалению, "средние россияне" в этом отношении их не превосходят. Правда, желающих освоить и широко использовать первую аналитическую стратегию ждут в Америке и России принципиально различные трудности. Обычно пыл американцев охлаждает мощный поток информации, в котором необходимо отыскать нужные данные, тогда как у россиян опускаются руки из-за невозможности иногда вообще получить достоверную информацию по самому широкому спектру проблем: от политико-экономических до бытовых. Тем не менее мы хотели бы заверить тех, кто все же отважится на такой подход к решению проблем, что их усилия в большинстве случаев оправдают себя.

И последнее. Как и все стратегии, эта также не является универсальной. Когда проблему невозможно расчленить на элементы, переменные или факторы, когда отсутствуют строгие критерии для оценки вариантов, а люди при этом придерживаются различных взглядов на проблему (из-за различий в ценностях, интересах и т.д.), - стратегия "выбора наилучшего пути" посредством систематического анализа вариантов может оказаться далеко не лучшей. В случае ее необоснованного применения напряженной обстановки, а возможно, и конфликта, не избежать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.