Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семья и детство Павлова



В книге собраны интересные истории, факты и открытия из жизни величайшего ученого, нашего земляка – И.П. Павлова. Книга предназначена для учащихся младших классов, а также для организации внеклассной работы по предмету.

Предисловие

Павлов слава и гордость вовсе

не одной только науки, но целой эпохи.

Н.Лузин

Дорогие ребята! Вы держите в руках книгу о вашем земляке – Иване Петровиче Павлове. Ни один из русских ученых XIX-XX вв., даже Д.И. Менделеев, не получил такой известности за рубежом, как академик Иван Петрович Павлов (1849-1936).Его называли «романтической, почти легендарной личностью», «гражданином мира».

«Это звезда, которая освещает мир, проливая свет на еще не изведанные пути», - говорил о нем Герберт Уэллс. Он был членом 130 академий, университетов и международных обществ. Его считают признанным вождём мировой физиологической науки, любимым учителем врачей, подлинным героем творческого труда.

Минуло столетие с тех пор, как не стало И.П.Павлова, но интерес к его личности не ослабевает у сменяющих друг друга поколений. Вот и мы, гимназисты, захотели поведать вам, ребята, о прекраснейшем человеке И. П. Павлове, доказать значимость личности Павлова как Человека, Гражданина, Патриота, который сделал Отечество сильным и уважаемым на мировой сцене. Мы любим нашу гимназию и нашу родину. Мы гордимся ее великими людьми, среди которых имя И.П.Павлова занимает одно из первых мест. Имя Павлова стало всемирно известным более ста лет тому назад, после того как в 1897г. увидела свет его классическая монография «Лекции о работе главных пищеварительных желез», переведенная на европейские языки и удостоенная Нобелевской премии (1904г.)

Жизнь и творчество Ивана Петровича Павлова, великого физиолога земли русской, целая эпоха в истории отечественной науки и культуры.

С тех пор интерес к трудам и личности Павлова не ослабевает. Более того, интерес к его личности особенно сильно возрос в последние годы, когда стали доступны закрытые до сих пор архивные материалы.

Биография Павлова – очень актуальная тема именно сегодня и сейчас, когда наше отечество переживает крутые повороты судьбы. Сегодня нам необходимо еще раз проанализировать жизнь ученого и гражданина. Будучи неутомим экспериментатором, И.П.Павлов был великим гражданином, глубоко преданным своему отечеству, страстно любившим Россию. И.П.Павлов ничего так не любил на свете, как свою родину и постоянно говорил о своем долге перед ней.

Павлов прожил большую жизнь – 87 лет, более 60 из них были отданы науке. Он принадлежал к тому поколению, юность и студенчество которого совпали с шестидесятыми годами XIXв., с эпохой либеральных реформ и возрождения России, с «расцветом» русского естествознания. Поколение шестидесятых годов было, по выражению К.А.Тимирязева, «счастливейшим из когда-либо нарождавшихся на Руси».

Биография

Семья и детство Павлова

Иван Петрович Павлов родился 26(14) сентября 1849 г. в старинном русском городе Рязани.

Отец его, Петр Дмитриевич Павлов, выходец из крестьянской семьи, был в ту пору молодым священником одного из захудалых приходов.

Мать Ивана Петровича, Варвара Ивановна, происходила также из духовной семьи.

Иван Петрович вспоминал о своих родителях с чувством нежной любви и глубокой благодарности. Примечательны слова, которыми завершается его автобиография: "А подо всем - всегдашнее спасибо отцу с матерью, приучившим меня к простой, очень невзыскательной жизни и давшим возможность получить высшее образование".

Иван был первенцем в семье Павловых. Рос здоровым и задорным. Он охотно играл с младшими братьями и сестрами, с малых лет помогал отцу в огороде и саду, при постройке дома (выучился немного столярному и токарному делу), а матери - в домашних делах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.