Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕДОФИЛИЯ И НРАВСТВЕННОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ



 

Мне нравится обнимать и целовать тебя —

Женись на мне и позволь мне быть твоей женой!

Я ласкаю тебя во сне…

Эту песню пела Ширли Тэмпл своему папочке в фильме «Бедная маленькая богатая девочка»

 

Это разбивало ему сердце, но он не мог прекратить стрелять. Дети, разбросанные как игрушки на полу школьного спортивного зала, одни из-за пуль, поразивших их маленькие драгоценные тела, иные лежали из боязни попасть под прицел его оружия. В течение двух или трех минут Томас Уотт Гамильтон стоял, не произнося ни слова, хладнокровно наводя свое оружие, выбирая мишень, прицеливаясь и раз за разом стреляя в перепуганных детей, до тех пор, пока у него не закончились патроны.

Волны крови невинно убиенных плескались у его ног, в то время как он рассматривал место преступления. Перед ним материализовалось «средневековое представление об аде» — «груды детских тел», по описанию одного из «очевидцев». Гамильтону было тяжело перенести это зрелище, однако, когда он направил на себя оружие, то утешил себя последней, как оказалось, мыслью о том, что, по крайней мере, вся эта боль не была напрасной. Что его смерть будет отличаться от смерти этих красивых детей.

Но никто так и не смог понять, что же произошло тем весенним утром 1996 года в маленьком шотландском городке Данблан, когда 16 шестилетних и семилетних детей, а также их учитель были «убиты эгоистичным убийцей». Томас Уотт Гамильтон, о котором говорили, что он был холостяком, которого интересовали лишь «мальчики и оружие», на самом деле являлся бывшим начальником отряда бойскаутов, организатором детского клуба, масоном и великолепным фотографом-любителем. Однако местные фотолаборатории отказались печатать любовно сделанные Гамильтоном снимки привлекательных воспитанников его детского клуба, сфотографированных обнаженными во время купания. Его называли извращенцем и постоянно преследовали. Гамильтон непрерывно писал в вышестоящие инстанции, начиная от местных органов власти и заканчивая королевой Елизаветой II, излагая им свое положение. «Я обращаюсь к Вам, так как Вы моя последняя надежда, — писал он монарху в пятницу, накануне того дня, когда он расстрелял детей. — И я молю Вас хоть как-то вмешаться, в надежде на то, что я смогу вернуть себе уважение в обществе» (судя по тому, что Елизавета осталась равнодушной к положению Гамильтона, можно с уверенностью сказать, что королева не разделяла пристрастий своего великого деда, короля Эдварда VII, являвшегося покровителем известного прусского фотографа-педофила Уильяма фон Глойдена).

«Убийцу характеризовали как злобного человека», — отмечалось в репортаже CNN.[61]Он был злобен — воистину золотые слова. Томас Уотт Гамильтон был раздражительным педофилом с внушительным арсеналом огнестрельного оружия — если быть точным, он имел два револьвера калибра 357 и два 9-миллиметровых пистолета. Хотя в Соединенном Королевстве вопрос о наличии оружия находился в тени аналитических изысканий, одно из социологических исследований[62]показало, что Гамильтон действительно разыграл тщательно спланированную казнь в качестве последней, отчаянной меры, для того, чтобы уничтожить детей, которых общество рассматривало как его вероятных «жертв», а также для того, чтобы сделать из себя мученика ради всех педофилов.

 

То, что «массовое убийство невинных» произошло в спортивном зале школы, не случайность и не совпадение. Две с половиной тысячи лет назад, в самый расцвет культуры Древней Греции, гимнастический зал (в переводе с древнегреческого gymnos означает обнаженные) был средоточием умственной и эротической энергии. Мужчины и мальчики занимались в таких залах гомосексуальной любовью, обучением и олимпийскими видами спорта, во время чего юноши раздевались к неподдельному удовольствию своих учителей. Педерастия (от греческого слова paiderastia, составленного из слов pais, означающего «мальчик», и eraste, означающего «любовник») была воспитательным ритуалом посвящения, совершаемым перед супружеством, во время которого у мужчин возникали родственные связи с юношами. Если верить «Истории сексуальности» Фуко,[63]эти прочные узы назвали педофилией (от греческого paedo, что означает дитя, и filia, означающего дружба), она основывается на взаимном уважении и восхищении, а не на похоти.

Эротически направленные действия Томаса Уотта Гамильтона — это единственный признак того, что произошло немыслимое: педофил, совершающий насилие над мальчиками из низших слоев общества, становится привычным делом. Целые группы разгневанных педофилов борются с повсеместно распространенным неправильным представлением (подкрепляемым всей мощью мировых масс-медиа, а также правительствами) о том, что они всего лишь кучка психопатов, насильников детей, растлителей малолеток, получающих удовольствие от убийств. Всеобщее поношение превратило педофилов в универсальных «пугал» и объекты ненависти, а также отделило их от других людей, назвав их самой отвратной группой сексуальных преступников. В настоящее время, согласно юридическим и моральным законам, наблюдению подлежит каждая их мысль, каждый шаг и всякое действие. Занесенные в списки, во всем ограничиваемые и находящиеся под постоянной угрозой кастрации, их вынудили затаиться. Но так было не всегда.

В качестве доказательства существования педерастической практики в доисторический период можно упомянуть ритуальные традиции воспитания детей в племени самба в Новой Гвинее, которое почитало сперму и считало ее субстанцией, поддерживающей жизнь в не меньшей степени, чем грудное молоко.[64]Достигнув семилетнего возраста, дети клана мужского пола отделялись от своих матерей для того, чтобы жить исключительно вместе со взрослыми мужчинами и другими мальчиками. Полагая, что половая зрелость не наступит до тех пор, пока они не будут накачены спермой, опытные мужчины, считавшие мальчиков находящимися на их воспитании, занимались с ними оральным сексом, что было частью проводимого ритуала посвящения. Так происходило до тех пор, пока дети не вырастали, и им не присваивался статус полноправных охотников. Этнологи утверждают, что педерастия эпохи палеолита первоначально объединяет подобное поклонение сперме с каннибализмом мозговой ткани и ткани спинного мозга, проглотив которые хотя бы раз, можно передать храбрость и мужественность следующему поколению.

Аристотель упоминал о первом официальном педерастическом ритуале инициации, как средстве, введенным царем Миносом на острове Крит для ограничения рождаемости.[65]Это требовало изоляции женщин и объединения детей с мужчинами. Это ход, который может рассматриваться как зарождение мужской гегемонии над потомством.

С Крита подобная практика перешла и в Грецию, где она распространилась и стала основой эллинской культуры. Педерастия активно поощрялась философами, например Платоном (от его имени и возник термин «платонические отношения»), Сократом и Гомером, который полагал, что педофилические отношения стояли выше, чем простое воспроизведение рода мужчиной и женщиной, так как их целью было образование и обучение философии. Такому «баловству» с детьми был найден божественный аналог в истории о Зевсе и Ганимеде. Возбужденный его молодостью, Зевс похитил Ганимеда и вознес его на небеса на спине орла. Там он заменил Гебу (девственный аспект богини Геры) и стал небесным супругом Зевса и его виночерпием, раздающим амброзию бессмертия.

Изложенная в непристойном и грязном виде история многовековой педерастической культуры вошла в «Последнее эссе» сэра Ричарда Фрэнсиса Бертона, приложение к переводу «1001 и одна ночи», вышедшее в 1885 году.[66]Бертон предположил, что педерастия первоначально была обусловлена географическим положением и климатом, а вовсе не родовой или расовой принадлежностью или культурными особенностями. Он отмечал так называемую «сотадическую зону» (где «порок широко распространен и слишком отвратен, чтобы считаться просто небольшим грешком»[67]), простиравшуюся от северной до южной границ Средиземноморья, проходящую через полуострова Малой Азии, Индокитай и тянувшуюся до островов Южных морей и Нового света. Он считает, что в этой зоне существует «искажение любовных чувств», приведшее к «смешению мужского и женского темперамента».[68]Кроме того, эта зона, где не существует границ между соседними территориями, вполне могла быть местом зарождения гуманизма; она могла быть единственным местом, в котором сохранялась нетронутой истинная бисексуальная натура человека; зоной, где психосексуальные импульсы были превращены в обряды, чтобы сделать их безопасными для общества.

В диалоге «Пир» Платон использовал миф, рассказанный ему драматургом Аристофаном, для того чтобы постулировать генетическое объяснение явных различий в сексуальных предпочтениях. Первобытные человеческие существа изначально были созданиями с четырьмя руками, четырьмя ногами, двумя лицами и двумя наборами половых органов (спереди и сзади). У них было три пола (мужской, женский и андрогинный). Чтобы удовлетворить честолюбие этих непокорных созданий, Зевс навсегда перевел их в состояние полового замешательства, разделив пополам. Каждая из половинок желает восстановления своих, заложенных самой природой, отношений с представителем такого же пола. Мужчины же и женщины, жаждущие друг друга, были получены в результате разделения гермафродита.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.