Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От группы жителей города Оренбурга

Прокуратура Оренбургской области

(список указан ниже)

«___» января 2012 года

 

В письме от 14. 07. 2010 года Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «Ремтехобслуживание» предоставлены данные о том, что отлов безнадзорных животных в Оренбурге и на прилегающей к нему территории производится с применением пневматических винтовок и летающих дротиков, содержащих препарат группы «А». Однако препараты данной группы оказывают нервнопаралитическое воздействие на дыхательную систему (группа ядов – животное остаётся в сознании и медленно умирает от удушья), что, несомненно, является жестоким обращением, которое в РФ преследуется в соответствии с действующими нормами Уголовного Кодекса (копию письма от 14. 07. 2010 года прилагаем). Ни о каких условиях дальнейшего содержания – передержки животных (после отлова) в письме не говорится, таким образом, препараты применяются в виде смертельных инъекций.

В соответствии с п. 3. ст. 13 Закона от 04 декабря 2003 года № 712/90-III-ОЗ «О содержании домашних животных в городах и других населённых пунктах Оренбургской области» введён прямой запрет на проведение отстрела животных, за исключением случаев самообороны, а также применение при отлове способов, травмирующих животных. Таким образом, в соответствии с Законом, понятие «отлов» не совместимо с понятием «умервщление». Кроме того, в соответствии с п. 6. того же Закона запрещается жестокое обращение с отловленными животными при транспортировке и содержании, а также неоправданное уничтожение отловленных животных (предусмотрено и Всемирной Декларацией защиты прав животных).

Отлов животных, в соответствии с п. 8 Закона может производиться лишь с целью передачи их в приюты, а эвтаназия (умервщление) – ст. 17 - производятся только ветеринарными службами (а вовсе не спецавтохозяйствами) при имеющихся показаниях на бешенство или необъяснимую агрессию. Кроме того процесс эвтаназии должен производится в строгой последовательности введения нескольких препаратов, в первую очередь содержащего обезболивающий (анастезирующий) эффект и только потом «усыпляющий» животное.

Считаем необходимым напомнить, что 24 июня 2010 года при Оренбургском горсовете была утверждена рабочая группа по вопросу реализации областного Закона от 04 декабря 2003 года № 712/90-III-ОЗ «О содержании домашних животных в городах и других населённых пунктах Оренбургской области». В рабочую группу вошли 16 человек из разных отраслей науки – биологии и микробиологии, ветеринарии, экономики, юриспруденции, социологии, представители общественных организаций. Члены рабочей группы пришли к выводу, что безучётный отлов животных в городской черте и за пределами Оренбурга с целью их уничтожения может привести к нарушению экологического равновесия и станет причиной роста заболеваемости населения геморрагической лихорадкой, токсоплазмозом и бешенством. Свои письменные предложения о выделении помещения (можно неэксплуатируемого) для организации в нём приюта для бездомных животных, целью которого должны стать поголовная вакцинация, стерилизация и социальная адаптация, а также ведение статистики по вопросам их безнадзорности, которая до настоящего времени в Оренбурге просто никем не осуществляется рабочая группа представила в июле 2010 года.

Для размещения этого учреждения необходимо любое помещение в черте города (естественно, при наличии возможности добраться до него городским транспортом), площадью от 600 кв.м., с подведёнными коммуникациями и прилегающей территорией для выгула и проведения занятий с животными, о чём 08. 10. 2011 года в администрацию города поступило обращение от депутата Оренбургского городского Совета - Н. Н. Мунжасарова. Вопрос о необходимости организации приюта для животных требует скорейшего рассмотрения.

Однако отсутствие на данный момент приюта для безнадзорных животных не наделяет правом физических или юридических лиц нарушать действующее законодательство, так как Закон даёт однозначную оценку действиям, подпадающим под понятие – Жестокое обращение с животными.

На основании вышеизложенного, требуем провести всестороннюю проверку и принять все необходимые меры, запрещающие применение ООО «Ремтехобслуживание» препаратов группы «А», а также пневматических винтовок и любых других методов отлова, нарушающих принципы гуманности и нравственности.

Ответ просим направить по адресу: г. Оренбург, пр. Парковый, 9. кв. 19 -Юрьевой Я. О. и _______________________________________________________________

 

№   Ф. И. О. Адрес Подпись
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.