Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок оспаривания решений третейского суда и принудительного исполнения



1. Подача заявления:

а. Обжалование - в течение 3 месяцев с момента принятия решения третейским судом;

б. Принудительное - в течение 3 лет со дня окончания срока добровольного исполнения решения суда;

2. Рассмотрение заявления – осуществляется судьей единолично в течение 1 месяца со дня принятия заявления;

3. Подготовка к судебному разбирательству – по ходатайству сторон материалы дела могут быть истребованы из третейского суда;

4. Судебное разбирательство – осуществляется по правилам судебного разбирательства в 1 инстанции;

5. Вынесение определения – либо об удовлетворении, либо об отказе, полностью или в части;

6. Такое определение может быть обжаловано в общем гражданском порядке.

Основания для отмены решения третейского суда или для отказа в принудительном исполнении:

1. Недействительность третейского соглашения;

2. Сторона не была надлежащим образом уведомлена о составе третейских судей, судебном разбирательстве;

3. Состав третейского суда или процедура судебного разбирательства не соответствуют условиям третейского соглашения или закона;

4. Данный спор неподведомственен третейскому суду;

После отмены решения третейского суда стороны вправе обратиться снова в третейский суд, если только основанием не явилась недействительность третейского соглашения либо неверная подведомственность. Стороны в любом случае вправе обратиться в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд в целях разрешения дела.

МЕДИАЦИЯ

Процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения (трудовые/семейные/гражданские дела).

УСЛОВИЯ -Процедура медиации может осуществляться до рассмотрения дела в суде или во время, но до вынесения решения судом первой инстанции + не запрещено законом + соглашение о проведении процедуре медиации:

1. Досудебная медиация – стороны могут заключить обязательство о том, что они в течение проведения медиации не могут обращаться в суд, при этом суд признает такие обязательства, т.е. если одна из сторон подаст иск в суд, то судья оставляет заявления без рассмотрения, потому как не урегулирован досудебный порядок. Исключение составляют случаи, когда одной стороне, по ее мнению, необходимо защитить свои права. Медиативное соглашение, вынесенное таким образом, носит характер сделки;

2. Судебная медиация – в таком случае стороны заключают соглашение, а судебное разбирательство откладывается, при этом течение срока исковой давности приостанавливается. Такая медиация осуществляется только профессиональным медиаторами, а медиативному соглашению можно придать статус мирового соглашения, которое утверждается судом или третейским судом.

Срок медиации устанавливается соглашением о проведении медиации, при этом стороны должны предпринять максимальные усилия для того, чтобы медиация была окончена в течение 60 дней.

Предельный срок:

1. Досудебная медиация – 180 дней;

2. Судебная медиация – 60 дней.

Порядок проведения процедуры медиации:

1. Возникновение спора – спор в сфере гражданского, семейного или трудового законодательства;

2. Заключение соглашения о проведении процедуры медиации – медиация начинается после заключения данного соглашения;

3. Выбор медиатора – выбор осуществляется по взаимному согласию, а если через организацию, предоставляющую услуги в сфере медиации, то данная организация может рекомендовать конкретных медиаторов;

4. Оплата услуг:

а. Организация – на платной основе;

б. Индивидуальный медиатор или медиаторы – платно или бесплатно.

Оплата услуг осуществляется по общему правилу в равных долях;

5. Осуществление самой медиации – осуществляется на основании процедуры, установленной соглашением о проведении процедуры медиации, которое может иметь ссылку на правила, предусмотренные в конкретной организации. Порядок проведения медиации может быть определен и самим медиатором, если в соглашении об этом указано;

6. Прекращение процедуры медиации:

а. Заключение медиативного соглашения;

б. Заключения сторонами соглашения о прекращении процедуры медиации без достижения согласия;

в. Заявление медиатора в письменной форме, направленное сторонам после консультации с ними о прекращении процедуры медиации ввиду ее нецелесообразности;

г. Истечение срока проведения медиации.

С момента прекращения процедуры медиации возобновляет течение срок исковой давности.

Медиативное соглашение - соглашение, достигнутое сторонами в результате применения процедуры медиации и заключенное в письменной форме.

Форма медиативного соглашения исключительно письменная, но так как речь идет о гражданско-правовой сделке, то в специальных случаях, предусмотренных ГК РФ, медиативное соглашение должно составляться в нотариальной форме или подлежать государственной регистрации, если же речь идет о судебной медиации, то соглашение должно соответствовать условиям мирового соглашения. Медиативное соглашение подписывается сторонами, медиатор соглашение не подписывает.

Содержание медиативного соглашения:

1. Сведения о сторонах – медиатор не является стороной;

2. Сведения о предмете спора;

3. Сведения о проведенной процедуре медиации;

4. Сведения о медиаторе;

5. Согласованные сторонами обязательства, порядок и сроки их исполнения.

 

29.Исполнительное производство как заключительная стадия гражданского процесса (общие положения).

 

Исполнительное производствопредставляет собой заключительную стадию гражданского процесса по конкретному делу, на которой специальные должностные лица, именуемые судебными приставами-исполнителями, под контролем суда с помощью мер государственного принуждения воплощают в жизнь (реализуют) выводы суда, зафиксированные в постановлении по гражданскому делу.

Задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение актов судебных и несудебных органов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Значение:

1. Пресечение гражданского правонарушения;

2. Защита нарушенных и оспоренных субъективных прав и законных интересов;

3. Наказание виновных лиц, путем возложения на них обязанностей и обременений.

Особенности:

1. Исполнительное производство не включает действия по исполнению некоторых судебных постановлений по гражданским делам-исполнение судебных актов по передаче гражданам и организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Исполнение таких актов возложено не на службу судебных приставов, а на Министерство финансов РФ + ряд судебных постановлений реализуется не судебными приставами-исполнителями, а государственными органами-исполнении судебных решений о расторжении брака или признании его недействительным.

2. Основания для исполнительного производства – а) постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий; б) решений третейских судов; в) решений иностранных судов и арбитражей; г) удостоверений КТС; д) постановлений иных, несудебных органов в случаях, предусмотренных федеральными законами, т.е. постановлений судебных и несудебных органов.

Принципы:

1. Законность;

2. Своевременность;

3. Уважение чести и достоинства гражданина;

4. Неприкосновенность минимума имущества гражданина-должника, необходимого для его существования и существования его семьи;

5. Соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного (взыскание не может быть обращено на имущество, стоимость которого значительно превышает сумму требований по исполнительным документам).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.