Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности обжалования определений арбитражного суда по корпоративным спорам



 

1. Жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения, что не препятствует рассмотрению дела.

 

 

26. Рассмотрение арбитражным судом дел в порядке упрощенного производства. *

 

К первой категории относятся дела искового и публичного видов судопроизводства в зависимости от цены требования. Имеются в виду дела: а) о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц – 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – 100 тыс. рублей; б) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов публичной власти и должностных лиц в части требования об уплате или взыскании денежных средств, обращения взыскания на иное имущество заявителя, если оспариваемая сумма не превышает 100 тыс. рублей; в) о привлечении к административной ответственности, если максимальный размер штрафа не превышает 100 тыс. рублей; г) об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности в виде только административного штрафа, размер которого не превышает 100 тыс. рублей; д) о взыскании обязательных платежей и санкций, если общий размер подлежащей взысканию суммы не превышает 100 тыс. рублей.

Вторую категорию дел упрощенного производства составляют дела независимо от цены требовани: а) по искам, основанным на представленных истцом документах, подтверждающих денежные обязательства ответчика, которые им признаются, но не исполняются; б) по искам, основанным на документах, подтверждающих задолженность по договору;в) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже.

Третью категорию дел упрощенного производства составляют любые иные дела, кроме перечисленных выше, при наличии необходимых для такого рассмотрения условий и отсутствии законодательных запретов. УСЛОВИЯ -по ходатайству истца при согласии ответчика либо по инициативе суда при согласии сторон.Это возможно, если нет запретов-дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц и дела о банкротстве+ основания отказа т рассмотрения дела в упрощенном порядке.

Основаниями отказа арбитражного суда от рассмотрения дела в упрощенном порядке являются: а) удовлетворение ходатайства третьего лица о вступлении в дело, рассматриваемое в порядке упрощенного производства; б) принятие встречного иска, который не может рассматриваться по правилам упрощенного производства; в) если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, придет к выводу о том, что порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны; необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения; назначить экспертизу, заслушать свидетельские показания.

В таком случае АС выноситопределение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства. В этом определении указываются действия, которые следует совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения + рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, когда отказ арбитражного суда от рассмотрения дела в порядке упрощенного производства обусловлен необходимостью осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения, назначения экспертизы, исследования свидетельских показаний.

Элементы арбитражной процессуальной формы, характеризующие процедуру рассмотрения дел как упрощенную, заключаются в следующем. Во-первых, дела рассматриваются только единолично в 2-х месячный срок (по общему правилу - в 3-х месячный срок), который не подлежит продлению, за исключением случаев участия в деле иностранных лиц, находящихся вне пределов РФ. Во-вторых, подготовка дела к судебному разбирательству и предварительное судебное заседание не проводятся. В-третьих, дело рассматривается судьей без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов. В-четвертых, не применяются положения о ведении протокола судебного заседания и об отложении судебного разбирательства.

Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, принимается по общим правилам, если иное не вытекает из особенностей, установленных специальными нормами.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней (по общему правилу в течение 1 месяца) со дня его принятия. Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, в удовлетворении которой отказано арбитражным судом апелляционной инстанции, решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению, т.е. до момента вступления его в законную.

Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам. Дополнительные доказательстване принимаются, кроме случаев, когда арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Решение арбитражного суда первой инстанции по делу, рассмотренному по упрощенной процедурем.б. бжаловано в кассацию в случаях существенного нарушения норм процессуального права, выступающих в качестве безусловных оснований для отмены обжалованного акта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.