Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в арбитражном суде



Особенностью производства является:

- субъектный состав, так как участниками судебного разбирательства в данном виде судопроизводства выступают властные субъекты, с одной стороны, и организации и граждане с другой.

- Основанием дела являются публично-правовые отношения: административные, финансовые, налоговые, иные носящие характер отношений власти и подчинения.

Правила искового судопроизводства имеют общий характер по отношению к административному. Изъятие из правил искового производства предусматривается как в АПК РФ, так и иных законах. Так, в д. сл. отсутствует истец и ответчик. В дело вступают заявители и лица, вовлекаемые в процесс по этим заявлениям. В то же время все названные субъекты пользуются аналогичными правами, как истец и ответчик.

Подсудность- по общим правилам. Исключения - заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается по месту нахождения/жительства заявителя.

Подведомственность- если ФЗ отнесено

Особенность доказывания- обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, законности оспариваемых решений и действий возлагается на органы и лиц, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемое действие.

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Дела рассматриваются судьей единолично. Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной. Если обязательна- штраф.

АРБИТРАЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ НЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ!!!!!

КАТЕГОРИИ ДЕЛ

- об оспаривании нормативных правовых актов СИП;

- об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц;

- об административных правонарушениях (о привлечении к административной ответственности + об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности);

- о взыскании обязательных платежей и санкций.

РЕШЕНИЯ ДЕЛ

Немедленно исполняется, 10-ый срок для обжалования.

Вступившее в законную силу решение СИП направляется в Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, в официальные издания, в которых был опубликован оспариваемый акт, и подлежит незамедлительному опубликованию указанными изданиями.

Рассмотрение арбитражным судом дел по корпоративным спорам.

 

Дела по КС -дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус СРО.

ПОДСУДНОСТЬ - место нахождения ю.л.

Виды КС:

1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

2) связанные с принадлежностью акций, реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной + споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов;

3) споры по искам участников юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом;

4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением полномочий и ответственностью лиц, входящих в состав органов управления и органов контроля юридического лица

5) споры, связанные с эмиссией ценных бумаг;

6) споры о созыве общего собрания участников юридического лица;

7) споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.