Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебные доказательства в гражданском и арбитражном процессе



Доказательства – это полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Признаки доказательств:

а. Относимость–характеризует доказательство со стороны его содержания. Доказательство должно содержать сведения не о любых фактах, а лишь о тех, ктр входят в предмет доказывания, т.е. являются искомыми фактами. Суд принимает только те доказательства, ктр имеют значения для рассмотрения и разрешения дела.

Значение- если средства доказывания не содержат сведений о искомом факте, то следовательно оно ничего не доказывает и к делу не относится. Т.о. относимость характеризует доказательство с точки зрения связи с предметом доказывания.

б.Допустимость – данный признак характеризует доказательство с точки зрения его процессуальной формыВ широком смысле – в процессе можно использовать только те средства доказывания, ктр перечислены в ГПК. Перечень исчерпывающий:

· Объяснение сторон и 3-х лиц

· Письменные и вещественные доказательства

· Заключение эксперта

Значение- если сведения не обличены в предусмотренном законом процессуальную форму, то эти сведения не допускаются к использованию в качестве средств доказывания.

в.Законность получения и исследования судебных доказательств – информация об искомых фактах должна быть получена и исследована в установленном законом порядке. Доказательства, ктр получены с нарушением законе не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу судебного решения.

Значение- нарушение установленного законом порядка, получения и исследования сведений об искомом факте, лишает их доказательственного значения, т.е. юридической силы судебного доказательства.

Классификация доказательств:

1. По способу формирования:

а. Первоначальные – образуются в результате непосредственного воздействия искомого факта на носитель информации (подлинники, показания свидетеля-очевидца);

б. Производные – опосредованы;

2. По характеру связи с искомыми фактами:

а. Прямые – доказательства, которые позволяют сделать однозначный вывод о наличии или об отсутствии искомого факта;

б. Косвенные – позволяют сделать вывод лишь в своей совокупности;

3. По источнику получения информации:

а. Личные – носителем информации является человек;

б. Предметные – носителями информации являются предметы материального мира;

в. Смешанные – единство личных и предметных доказательств (например, заключения эксперта или письменные доказательства);

4. По форме:

а. Объяснения сторон и третьих лиц;

б. Свидетельские показания;

в. Письменные и вещественные доказательства;

г. Аудио и видео записи;

д. Заключения экспертов.

Исследование доказательств – деятельность суда, а также иных лиц, участвующих в судебном разбирательстве, направленная на восприятие имеющихся в деле доказательств с целью их изучения и оценки.

Способ исследования:

Если это свидетели – они заслушиваются, заочные – оглашаются. Свидетельские показания не только заслушиваются, но и исследуются в форме допроса.

Письменные доказательства исследуются путем их оглашения.

Вещественные – путем осмотра или осмотра на месте

Аудио и видеозаписи исследуются путем прослушивания, либо путем просмотра.

Заключения эксперта – оглашается, как письменный документ, если эксперт приглашен на заседание, то проводиться допрос эксперта.

Условия исследования судебных доказательств:

1. Непосредственность – по общему правилу воспринимать доказательства и впоследствии их оценивать должен судья, который непосредственно рассматривает дело. Исключения:

а. Получение доказательств в порядке их обеспечения;

б. Выполнение судебных поручений;

в. Допрос свидетеля в месте его нахождения, но уже в ходе судебного разбирательства;

2. Устность исследования – так, письменные доказательства оглашаются;

3. Неизменность состава судей;

4. Непрерывность;

5. Время и место исследования судебных доказательств:

а. Обоснование решения производится только теми доказательствами, которые были непосредственно исследованы в ходе судебного разбирательства;

б. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

Виды оценки доказательств:

1. Рекомендательная – дают лица, участвующие в деле, прениях;

2. Властная – выдается судом.

Критерии оценки:

1. Внутреннее убеждение – независимость судей;

2. Всесторонность – оценивание доказательств в их совокупности;

3. Полнота – исследование всех доказательств;

4. Объективность – беспристрастность;

5. Непосредственность – личное восприятие всех доказательств;

6. Непредустановленность – никакое доказательство не имеет заранее установленной силы.

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

При оценке письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что они исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

При оценке копии суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией, если утрачен и не передан суду оригинал, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.