Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебные расходы по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции



Судебные расходы-платежи, которые осуществляются лицами, участвующими в деле, в связи с разрешением гражданского дела, а также исполнением судебных решений.

1. Компенсационная цель - получаемые средства от государственной пошлины способствуют покрытию тех расходов, которые сопровождают судебную деятельность.

2. Превентивная цель - наличие государственной пошлины призвано, предотвращая необоснованное заявление требований. Однако государственная пошлина, ее размер должны позволять каждому гражданину обратиться к суду за защитой. По этой причине гражданский процессуальный механизм обладает специальными институтами, гарантирующими защищенность граждан (отсрочка уплаты), в противном случае нарушался бы принцип доступности судебной защиты.

3. Обеспечительная цель - введение судебных издержек призвано обеспечить нормальное осуществление правосудия, позволяющее вызывать свидетелей, проводить экспертизу + социальная цель, предусматривающая льготы.

Судебные расходы слагаются из:

1) государственной пошлины;

2) издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина - установленный законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов/копий, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральным законом (Налоговый кодекс РФ) и зависят от характера иска и цены иска.

Судебные издержки - это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты их лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия, возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.

В отличие от государственной пошлины размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рассмотрении и разрешении конкретного гражданского дела.

Процессуальным средством обжалования определений по вопросам судебных расходов выступает частная жалоба. Причем за подачу частной жалобы государственная пошлина не взимается.

Распределения судебных расходов – действие по установлению обязанного лица, за счет средств которого будут покрыты расходы, т.е. установление того, кто должен.

Возмещение судебных расходов – действия по установлению полномочного лица, имеющего право на покрытие судебных расходов, связанных с осуществлением производства по конкретному делу.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, возмещаются все судебные расходы другой стороной. Если исковые требования удовлетворяются частично, то и расходы пропорциональны.

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

I. ГОСПОШЛИНА

3 основания взимания государственной пошлины:

1. Действия суда по возбуждению производства;

2. Действия суда по выдаче копий судебных документов;

3. Подача в суд заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, обеспечение иска.

По порядку определения размера государственной пошлины выделяются 2 вида:

1. Простая государственная пошлина – выражается в твердой (фиксированной) сумме;

2. Пропорциональная государственная пошлина – размер исчисляется в процентах от одного из следующих показателей:

а. Цена иска;

б. Размер государственной пошлины при обращении в суд I инстанции;

в. При выдаче судебного приказа – 50% от размера государственной пошлины при подаче иска имущественного характера.

II. Порядок уплаты

Оплата государственной пошлины производится до совершения соответствующего процессуального действия. Исключениями являются предоставление отсрочки (рассрочки) оплаты, либо оплата государственной пошлины ответчиком в том случае, когда решение было вынесено не в его пользу – в таком случае ему предоставляется 10-дневный срок для оплаты.

Нельзя исключать и то, что цена иска может быть увеличена в ходе разбирательства дела. В таком случае необходимо будет произвести доплату, которая также осуществляется в 10-дневный срок, но с момента вынесения судебного решения. Таким образом, дело не может быть приостановлено в связи с отсутствием доплаты.

Государственная пошлина уплачивается в банки (их филиалы) в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Уплата государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком.

Неимущхарактрера/ имущ., не подлежащего оценке - 300/6000 р.

Последствия неуплаты / меньшем размере:

1. Если обнаружено до возбуждения производства по делу:

а. Оставление жалобы или заявления без движения;

б. Возвращение надзорной жалобы;

2. Если обнаружено после:

а. Перерыв – нецелесообразно, потому что лишает суд права на рассмотрение иных дел;

б. Отложение судебного разбирательства – нецелесообразно, потому как суд обязан установить дату продолжения дела, а в данном случае дату установить затруднительно, да и разбирательство должно начинаться заново;

в. Приостановление производства по делу.

Льготы по уплате

Выделяются 4 вида льгот:

I. Освобождение от уплаты судебных расходов – отказ от взыскания судебных расходов с обязанного лица в случаях, предусмотренных законом.

1. Освобождение от уплаты государственной пошлины:

а. Подача кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, если участник стороны уже оплатил пошлину;

б. Герои Советского Союза, Герои Российской;

в. Участники и инвалиды ВОВ;

г. Иные лица (ст.333.36 НК РФ);

2. Освобождение от уплаты судебных издержек – предусматривается ГПК, а также может быть на основании решения суда:

а. Участники, если процессуальные действия были инициированы судом;

б. Работники по искам, вытекающим из трудовых отношений;

в. Процессуальные истцы;

г. По делам об ограничении или признании недееспособным, лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком;

д. По делам о восстановлении утраченного судебного производства;

II. Отсрочка уплаты государственной пошлины – оплата государственной пошлины по истечении определенного периода времени с момента совершения процессуального действия;по ходатайству заинтересованного лица

III. Рассрочка уплаты государственной пошлины – оплата пошлины не сразу, а в течение определенного промежутка времени по частям, при этом срок не может составлять более 1 года;по ходатайству заинтересованного лица

IV. Уменьшение размера судебных расходов – устанавливается судом или законом.

Право на все эти льготы имеют граждане и организации. Вопрос по предоставлению льгот решается судом исходя из имущественного положения заявителя по ходатайству последнего. Заинтересованное лицо должно предоставить суду документы, которые подтверждают тяжелое или сложное имущественное положение, или сложные семейные обстоятельства. Оформляются определением суда, которое может быть обжаловано.

! Обязанное лицо-плательщик независимо от своего имущественного положения не имеет права на льготы относительно судебных расходов, которые взыскиваются в пользу другой стороны. Это право действует только когда расходы обращаются в доход государства.

Структура судебных издержек:

1. Сумма, подлежащая выплат свидетелям, экспертам, переводчикам и специалистам;

2. Расходы на проезд и проживание, понесенные участниками и третьими лицами в связи с рассмотрением дела;

3. Расходы на оплату услуг представителей;

4. Расходы на производство осмотра;

5. Компенсация за фактическую потерю времени – недобросовестно заявленный неосновательный иск или систематическая задержка рассмотрения дела;

6. Почтовые расходы;

7. Иные, признанные судом, расходы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.