Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отличие правопреемства от замены ненадлежащей стороны



I. по основаниям:

Основание процессуального правопреемства – правопреемство в материальном правоотношении, то есть связь правопредшественника и правопреемника. Замена ненадлежащей стороны, наоборот, предполагает полное отсутствие каких-либо материально-правовых связей.

II. при процессуальном правопреемстве стороны (истец, ответчик) НЕ меняются, меняются лишь конкретные лица (физические или юридические). А при замене ненадлежащей стороны меняются как раз стороны

III. При процессуальном правопреемстве судебный процесс продолжается с того момента, на котором приостановился ( исключение в случае замены состава суда).

При замене ненадлежащей стороны судебный процесс всегда начинается сначала, процессуальные действия ненадлежащей стороны не имеют никакой юридической силы для надлежащей стороны.

IV. по времени:

Процессуальное правопреемство возможно на любой стадии гражданского процесса, включая исполнение судебных актов .

Третьи лица – это лица, которые вступают в уже начавшийся и, следовательно, чужой для них процесс с целью защиты своих субъективных прав и интересов, не совпадающих с правами и интересами сторон.

Так как они защищают свои права и интересы, следовательно они являются носителями материально-правовой заинтересованности (интереса). В зависимости от степени этой материальной заинтересованности выделяют 2 вида третьих лиц:

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора - с целью защиты своих субъективных прав на предмет спора.

Заинтересованное лицо может обратиться в суд с самостоятельным иском или вступить в процесс в качестве третьего лица.

Они вступают в чужой процесс путём предъявления иска в суд по месту рассмотрения первоначального иска, т.е. вступают в процесс как обычные истцы. Судья выносит определение о признании лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, в качестве третьего лица в рассматриваемом деле, или об отказе в признании его третьим лицом, которое может быть обжаловано.

Если третье лицо решит подать самостоятельный иск, то встаёт вопрос, кто будет ответчиком по иску третьего лица.

В науке существует 2 мнения:

  1. иск третьего лица может быть подан против обеих сторон одновременно или против одной из них;
  2. против первоначального истца. Данная позиция более верная, потому что в конечном итоге истец и третье лицо с самостоятельными требованиями соотносятся между собой как надлежащий и ненадлежащий истец.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом I инстанции. С этого момента дело рассматривается с самого начала.

Отличия:

- Их главное отличие - вступают в процесс добровольно путем подачи искового заявления. Привлечение данного вида третьих лиц в процесс помимо их воли невозможно, в отличие от третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора (они могут привлекаться по определению суда или по ходатайству участвующих в деле лиц).

Третьи лица без самостоятельных требований – это лица, участвующие в деле, которые вступают или привлекаются в чужой для них процесс в связи с тем, что решение по делу между сторонами может повлиять на их субъективные права и обязанности по отношению к тому лицу, на стороне которого они участвуют в деле.

Третье лицо без самостоятельных требований предполагается состоящим в материально-правовой связи только с одной стороной, это отношение примыкает к основному отношению, которое есть между истцом и ответчиком.

Особенность процессуального положения этих третьих лиц обусловлена тем, что они вступают или привлекаются к участию в чужом для них деле с целью защиты не своего субъективного права, а своего законного интереса. В отличие от третьих лиц с самостоятельными требованиями они заинтересованы не в предмете спора между истцом и ответчиком, а в его исходе, потому что именно от исхода дела по иску истца против ответчика зависит направление дальнейшего развития взаимоотношения третьего лица без самостоятельных требований и соответствующей стороной.

Юридический интерес может проявляться в различных формах:

  1. Регрессные правоотношения. В силу регрессного правоотношения третье лицо без самостоятельных требований вступает или привлекается в чужой для него процесс, чтобы своим участием в нем:

1) предотвратить возможность наступлении в будущем неблагоприятных последствий в виде угрозы предъявления против себя регрессного иска;

2) обеспечить себе право на предъявление в будущем регрессного требования против соответствующей стороны.

  1. Необходимость оградить себя от возможного в будущем нарушения существующего и подтвержденного в установленном порядке субъективного права.

Третье лицо без самостоятельных требований наделяется процессуальными правами и обязанностями соответствующей стороны.

Отличие третьего лица без самостоятельного требования от соучастников.Состоит в материально-правовой связи только с истцом, а с ответчиком никакой материально-правовой связи не имеет. Соистец всегда предполагается связанным с противоположной стороной, т.е. с ответчиком.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.