Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет, метод и принципы гражданского процессуального права



Сторонники узкого толкования относят к гражданскому процессу только деятельность суда общей юрисдикции по осуществлению правосудия по гражданским делам. Тем самым мы исходим из природы правоприменительного органа - Конституция РФ – правосудие осуществляется в форме уголовного, административного и гражданского судопроизводства. Гражданское судопроизводство – более общее понятие по отношению к Третейскому и Арбитражному процессу

Сторонники широкого толкования гражданского процесса включают в него деятельность как суда, так и других органов (третейского суда, административных органов, АС). Тем самым ГПП охватывает деятельность всех юрисдикционных органов, т.к. они применяют единые ГП-нормы материального права и рассматривают споры, вытекающие из ГП-отношений, где участники находятся между собой в горизонтальных взаимоотношениях.

Предмет – система гражданско-процессуальных норм, регулирующих правоотношения связанные с деятельностью всех юрисдикционных органов, возникающие по поводу применения этими судами норм гражданского, семейного права и иных родственных отраслей, с целью защиты и охраны субъективных прав, законных интересов участников этих отношений.

Такое понимание предмета приводит к выводам:

 Что предметом ГПП (в широком смысле) - выступают процессуальные отношения, в рамках которых применяются нормы гражданского, семейного права и т.д.)

 Что эти процессуальные нормы применяются группой юрисдикционных органов

 Единый предмет так же говорит о единой цели – защиты и охраны.

 Единые принципы организации гражданского процесса

 Единые процессуальные институты (институты иска/доказательственного права и т.д)

Метод правового регулирования ГПП представляет собой совокупность юридических способов и средств воздействия гражданских процессуальных норм на отношения, возникающие в связи с рассмотрением и разрешением гражданских дел общими, арбитражными, третейскими судами.

Значение состоит в том, что с использованием определенных средств воздействия государство старается добиться желаемого для него поведения участников процессуальных отношений.

В целом метод правового регулирования характеризуется как императивно-диспозитивный. Проявляется это в 4-х элементах:

1. правовое положение субъектов общественных отношений, регулируемых гражданским процессуальным правом:

Участники могут находиться либо в отношении власти и подчинения, либо в отношениях юридического равенства, автономии. В гражданском процессе только суд обладает всей полнотой власти по отношению к иным участникам процесса.

2. характер юридических фактов, выступающих в качестве оснований возникновения, изменения и прекращения отношений, регулируемых ГПП:

Типичным юридическим фактом является процессуальное действие. Диспозитивное начало проявляется в том, что возникновение, изменение и прекращение гражданско-процессуальных отношений происходят только по добровольному волеизъявлению заинтересованного лица; императивность – проявляется в том, что заинтересованное лицо должно соблюсти ряд требований, установленных законом.

3. характер и содержание субъективных прав и юридических обязанностей субъектов регулируемых отношений:

Субъективные права и обязанности участников характеризуются диспозитивностью (они свободно могут ими распоряжаться), но под контролем суда; также их права характеризуются состязательностью (каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений); а также они характеризуются процессуальным равенством.

4. характер и содержание санкций – т.е. это те меры воздействия, ответственности за нарушения гражданско-процессуальных норм.

1) финансовые (штраф, возмещение убытков):

- предусматривает право истца требовать возмещения убытков, причинённых неисполнением определения суда об обеспечении иска.

2) Принудительный привод

- за неявку в суд без уважительных причин по вторичному вызову суда – только в отношении свидетелей.

3) отмена неправильных судебных постановлений в апелляционном, кассационном, надзорном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам;

Принцип права – это руководящая идея, основополагающее начало, отражающая сущность и характерные черты отрасли. Отличается от научных и философских принципов тем, что требует закрепления в нормах права, потому что нуждается в специализированной защите со стороны государства путем принуждения к исполнению.

Существует 2 формы закрепления принципов:

1. текстовое закрепление – характерен тем, что непосредственно закрепляет принцип в норме права. При этой форме закрепления мы получаем принципы-нормы (гласность разбирательства, независимость судей).

2. закрепление смысловое – это когда содержание конкретного принципа права выводится из анализа содержания отдельных правовых норм или институтов (косвенное закрепление). (принцип судебной истины).

Значение принципов:

1. принципы представляют собой такие руководящие начала, которые играют роль несущей конструкции права, вокруг которой формируются все иные правовые нормы;

2. они дают понять необходимость изменения того или иного правового положения, т.е. необходимость совершенствования законодательства;

3. принципы помогают уяснить значение действующих правовых норм, т.е. имеют важное значение при толковании норм (аналогия права, аналогия закона);

4. Принципы играют воспитательную роль и формирует профессиональное сознание, как судей, так и участников правоотношений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.