Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 194. Проверка показаний на месте



 

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

3. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

4. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

 


Вопрос 90. Производство судебной экспертизы.

 

Судебная экспертиза назначается, когда для установления каких-либо обстоятельств, имеющих зна­чение для дела, требуются специальные знания.

Согласно общему правилу вопрос о назначении экспер­тизы решается по усмотрению следователя в каждом конк­ретном случае исходя из ситуации по делу. Однако в неко­торых случаях производство экспертизы является обяза­тельным и от усмотрения следователя не зависит. Закон предусматривает обязательное назначение судебной экспертизы для установления следующих обстоятельств:

1. причины смерти;

2. характера и степени вреда, причиненного здоровью;

3. психического или физического состояния обвиня­емого, подозреваемого, когда возникает сомнение в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы;

4. психического или физического состояния потерпев­шего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5. возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпев­шего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие их возраст, отсутст­вуют или вызывают сомнение.

Признав необходимым проведение экспертизы, следователь выносит постановление о ее назначении. В резолютивной части фиксируется решение о назна­чении экспертизы, указывается, кому она поручается, и при­водятся вопросы, ставящиеся на разрешение эксперта. Во­просы должны быть сформулированы четко и недвусмыс­ленно. В этой же части постановления называются также материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Следователь вправе присутствовать при производстве экспертизы и получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий.

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник дважды зна­комятся с материалами экспертизы: сначала с постановле­нием о ее назначении, а затем с заключением эксперта (сообщением о невозможности дачи заключения), а также с про­токолом допроса эксперта, если таковой проводился. По оз­накомлении с указанными документами они вправе заявлять отвод эксперту, а также подавать разнообразные ходатай­ства.

Потерпевший или свидетель знакомятся с постановле­нием о назначении экспертизы, если она проводилась в от­ношении них. При этом они вправе заявлять отвод экспер­ту или ходатайствовать о производстве экспертизы в дру­гом экспертном учреждении.

Производство дополнительной и повторной эксперти­зы осуществляется по тем же правилам, что и первичной (основной).

После завершения экспертизы может быть произведен допрос эксперта, но только после получения его заключения и только по поводу этого заключения. В ходе допроса эксперт может давать разъяснение сущно­сти и возможности примененной методики, приводить до­полнительную аргументацию и обоснование своих выводов и т.п. Допрос эксперта может проводиться только по воп­росам, не требующим проведения дополнительных иссле­дований. Если же для ответа необходимо проведение та­ких исследований, должна быть назначена дополнительная экспертиза.


Вопрос 91. Привлечение лица в качестве обвиняемого, предъявление обвинения, допрос обвиняемого.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.