Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры борьбы с оврагами



 

Основное направление борьбы с ростом оврагов — регулирование стока талых и дождевых вод. Осущест­вляется это применением агротехнических, лесотехничес­ких и гидротехнических мероприятий.

Агротехнические мероприятия применяют те же, что и для борьбы с плоскостной эрозией.

Лесотехнические мероприятия включают водопоглощающие лесные полосы (рассмотрены выше), а также приовражные и прибалочные лесные полосы. Последние размещают по границам полей на 3…5 м от бровок овра­гов и балок. Ширина этих полос до 30…50 м. Кроме того, по склонам самого оврага, его отвершков и на днищах размещают сплошные лесонасаждения для закрепления берегов и предотвращения размыва.

Гидротехнические мероприятия по борьбе с оврагами можно подразделить на три группы: задерживающие сток на приовражной полосе; обеспечивающие сброс во­ды в овраг без размыва русла; сооружения для укрепле­ния вершин, дна и откосов оврага от размыва.

Сооружения для задержания воды на приовражной полосе включают водозадерживающие валы и канавы. Канавы копают по горизонталям поверхности, из выну­той при этом земли с низовой стороны насыпают вал.

Водоуловительные канавы имеют глубину 0,6…0,7 м, ширину по дну 0,3 м, заложение откосов 1:1. Размеры вала те же: высота 0,6…0,7 м, ширина 0,3 м, гребень го­ризонтальный. Ширину бермы от бровки канавы до вала принимают 0,5 м. Водоуловительные канавы и валы располагают рядами вокруг вершин оврага и его от­вершков, расстояние первого ряда от края оврага 5…10 м. Расстояние между рядами валов определяют расчетом в зависимости от уклона поверхности склона и объема стока воды к оврагу. Для повышения эффектив­ности задержания вод концы вала (шпоры) плавно закругляют вверх по склону с радиусом закругления 15…25 м. Для сброса избыточной воды из обвалованных участков в нижележащие в валах устраивают разрывы, которые укрепляют дерном, камнем или плетнем.

Сооружения для спуска воды в овраги включают на­горные каналы, которыми окаймляют овраг с двух сто­рон. Вынутый грунт отсыпают в валы с низовой стороны канала. Каналы выводят в вершину оврага или его отвершков и сбрасывают воду через специальные гидротехнические сооружения. Нагорные ка­налы трассируют с уклоном более 0,005. При подходе к оврагу дно и откосы укрепляют камнем или дреном.

Вершинные овражные сооружения бывают трех ти­пов: быстротоки, перепады и лотки-консоли.

Быстротоки делают из фашин при высоте уступа в вершине оврага до 2…3 м. Если рост оврага представля­ет опасность для долговременных сооружений (дороги, линии передачи и пр.), быстротоки делают из бетона и железобетона. Последние монтируют из сборных лот­ков, изготавливаемых на заводах. Любой быстроток состоит из трех частей: входной (горизонтальная пло­щадка с боковыми стенками и открылками, заглублен­ными в дно, и откосы для предотвращения обхода лотка водой), наклонной с шириной по дну не менее 0,5 м и выходной, включающей водобойный колодец для гаше­ния энергии падающей воды.

Перепады устраивают при глубине оврага в истоке более 2…3 м. Делают их многоступенчатыми с высотой ступени каждого уступа 0,3…0,7 м. В верхней подводя­щей части перепада поверхность делают горизонтальной, на ступенях — с обратным уклоном 0,01 для создания водяной подушки, гасящей водную энергию. Перепады сооружают из бетона или камня.

Консольные перепады применяют, если уступ оврага крутой и прочный; в нижнем бьефе устраивается водо­бойный колодец.

Донные сооружения делают на дне оврага для умень­шения уклона и скорости движения воды. Для укрепле­ния дна и откосов от разрушения и оползания устраива­ют полузапруды из плетня, фашин, хвороста, дерева, камня и бетона.

Полузапруды располагают поперек русла, их врезают как минимум на 0,3…0,5 м в дно и 1 м в откосы оврага. Высота стенок в зависимости от материала может со­ставлять 0,3…1 м. При устройстве плетневых полузапруд на дне делают траншею глубиной и шириной 30 см, в которую погружают ивовые колья на глубину не менее 25 см длиной 1 м и толщиной 3…6 см через 40…45 см один от другого. Колья заплетают ивовыми прутьями, образуя плетень. После этого траншею засыпают и утрамбовывают. «Живые» колья прорастают и плотно за­крепляют плетень.

Грунт около полузапруд не отсыпают, поскольку за счет отложения наносов, содержащихся в воде, дно по­степенно выровняется.

Более прочны и надежны каменные полузапруды. Размещают их через 10… 15 м и реже в зави­симости от уклона оврага.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.