Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребители систем технического водоснабжения



Турбинный подшипник: фиксирует положение вала агрегата и воспринимает радиальные нагрузки от механического гидравлического и электрического дисбаланса. Рабочей частью являются обрезиненные сегменты, которые охлаждаются водой. Обрезиненная поверхность вкладыша имеет продольные канавки, по которым во время работы турбины протекает охлаждающая вода и смазывающая поверхность контакта резина-металл. Подача воды в подшипник осуществляется из двух независимых источников питания по отдельным трубопроводам - один из системы ТВС агрегата, второй - из системы пожаротушения. Расход воды на охлаждение подшипника контролируется, и при снижении его до определенной величины выдается сигнал об этом снижении и открывается задвижка от резервного источника водоснабжения, если же расход снижается до аварийно-низкого значения, то дается импульс на отключение агрегата от сети и его аварийную остановку. Основное требование, которому должна удовлетворять система подвода воды на смазку подшипника - бесперебойность подачи воды, так как при ее отсутствии резиновый вкладыш «сгорает» вследствие своей нетеплопроводности.

Подпятник генератора предназначен для восприятия осевой нагрузки вращающихся частей агрегата и осевого давления воды и передачи этих нагрузок на детали фундаментных конструкций. Охлаждается маслом, тепло выделяемое при работе подпятника охлаждаются водой, подаваемой из системы ТВС. Система контроля и защит подпятника контролирует тепловой режим и режим охлаждения с помощью термодатчиков, ведется автоматический контроль за температурами масла в ванне подпятника и сегментов, параметрами охлаждающей среды и уровнями масла в ванне подпятника, которая выдает предупредительные сигналы либо отключает агрегат от сети.

Генераторный подшипник предназначен для восприятия радиальных нагрузок от механического и электрического дисбаланса ротора генератора и отклонения линии вала от оси вращения. Представляет собой сегменты, покрытые баббитом и которые винтами прижимается к валу агрегата. Тепло, выделяемое при работе подшипника, отводится маслом с помощью маслоохладителей, которое охлаждается водой из ТВС. Параметры охлаждающей среды и температура сегментов контролируется системой контроля и защит аналогично подпятника. Т

Пожаротушение генератора представляет собой кольцеобразный трубопровод, расположенный сверху и снизу над обмоткой генератора, который оснащен специальной конструкцией распыляющих воду устройств. Пуск пожаротушения осуществляется от защит генератора, которые контролируют сохранность обмотки статора и осуществляют автоматический пуск системы, открывая задвижку для подачи воды от системы пожаротушения.

Охлаждение статора генератора - это система, назначение которой отводить тепло, выделяемое обмоткой статора при работе в сети. Представляет собой воздухоохладители, через которые подается горячий воздух из генератора и которые прогоняются через воздухоохладители, где охлаждаются водой из системы ТВС и затем вновь возвращаются охлажденными, в генератор. Система ТВС - достаточно сложная и ответственная часть технологических устройств ГЭС, от которой зависит надежность работы основного оборудования. С помощью маслоохладителей, воздухоохладителей и теплообменников вода ТВС отбирает тепло, выделяемое при работе устройств агрегата, и сбрасывается по сливным трубопроводам в НБ.

Система водоснабжения пожаротушения объектов и помещений.

 

4. Назначение пневматического хозяйства ГЭС, основные потребители высокого и низкого давления. Требования к сжатому воздуху (способы очистки и осушки).

Пневматическое хозяйство ГЭС представляет собой одну или несколько самостоятельных систем высокого и низкого давления, в каждой из которой воздухопроводами объединены компрессорные установки, воздухосборники и потребители. Системы эти оборудуются предохранительными клапанами, приборами контроля, защиты, автоматики, которые обеспечивают безопасность работы и эксплуатации пневматического хозяйства. Так как оборудование пневматического хозяйства является потенциально опасным, поэтому оно подвергается контролю со стороны государственных органов, которые осуществляют контроль и надзор, начиная от проектирования заканчивая эксплуатации.

Пневматическое хозяйство низкого давления - это система, работающая под давлением 6-8 атм. Ее потребителями являются системы торможения агрегатов, система отжатия воды из камер рабочих колес перед вводом агрегата в режим синхронного компенсатора, пневмогидравлические измерительные приборы, пневматический инструмент.

Пневматическое хозяйство высокого давления - это система работающая под давлением 20-63 атм. Ее потребителями являются масловоздушные котлы маслонапорных установок систем управления турбин, системы управления воздушных выключателей.

Особое внимание должно уделяться качеству производимого компрессорными установками воздуха, которое используется в камерах воздушных выключателей для гашения дуги и изоляции воздушных промежутков в контактных соединениях. Недопустимо увлажнение изоляционных материалов внутренних поверхностей воздушных выключателей из-за ухудшения диэлектрической прочности. Недопустима также конденсация влаги, содержащейся в воздухе при колебаниях температуры наружного воздуха. Конденсат, который, замерзая в воздухосборниках может привести к отказу этих устройств, что также недопустимо. Кроме того, влага ускоряет процесс коррозии внутренних поверхностей воздухопроводов и воздухосборников и уменьшает сроки их службы. Воздух, применяемый в этих системах, тщательно очищается от влаги.

Потребители систем высокого и низкого давления.

Система торможения гидроагрегата предназначена для быстрой остановки агрегата, вращающегося по инерции после отключения генератора и закрытия направляющего аппарата турбины. Система тормозов состоит из неподвижных тормозных цилиндров, работающих от сжатого воздуха давлением до 8 атм.

Система отжатия воды из камеры рабочего колеса при переводе генератора из генераторного режима в режим синхронного компенсатора и поддержания отжатого уровня в заданных пределах.

Система регулирования турбины . Потребителями сжатого воздуха давлением Р = 63 атм. являются масловоздушные котлы маслонапорной установки, с помощью которой происходит процесс управления направляющим аппаратом турбины, при котором он по командам управления от системы автоматического управления открывает или закрывает лопатки направляющего аппарата, обеспечивая тем самым изменение мощности агрегата при работе в сети, а также обеспечивая режимы пуска агрегата и его остановки в нормальных и аварийных режимах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.