Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования к ГМО



Мех оборудование должно обеспечивать надежность ГТС с соблюдением всех правил ТБ. Надежность - это свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течении требуемого промежутка времени. Надежность мех оборудования характеризуется:

- безотказностью

- ремонтопригодностью

- долговечностью

- сохраняемостью

Выход из строя затворов может привести к аварии сооружений. Повреждение сороудерживающих решеток может привести к забиванию сором проточной части гидротурбины или насосов, а так­же к поломке их рабочих органов. Отказ очистных средств приводит к чрезмерному засорению решеток и сеток, возникновению на них значительных перепадов уровней, к увеличению потерь напора, огра­ничению мощности гидротурбин и подачи насосов. В связи с этим задачей персонала является постоянное содержание механического оборудования гидросооружений в исправном состоянии.

Механическое оборудование, как правило, удалено от главных пультов управления электростанций, что придает особую важность надежности средств автоматизации.

Требования к затворам. Механическое оборудование гидротехнических сооружений (затворы и защитные заграждения с их механизмами), средства его дистанционного или автоматического управления и сигнализации, а также подъемные и транспортные устройства общего назначения должны быть в исправности и находиться в состоянии готовности к работе. Непосредственно перед весенним половодьем затворы водосбросных сооружений, используемые при пропуске половодья, должны быть освобождены от наледей и ледяного припая, чтобы обеспечить возможность маневрирования ими.

Должно обеспечивать надежность ГТС при любых условиях эксплуатации с соблюдением всех правил техники безопасности. Конструкция затвора должна удовлетворять всем требованиям эксплуатации.

Сороудерживающие конструкции (решетки, сетки, запани) должны регулярно очищаться от сора. В необходимых случаях должно быть обеспечено утепление или обогрев пазов, опорных устройств и пролетных строений затворов, сороудерживающих решеток, предназначенных для работы в зимних условиях.

 

 

2. Назначение масляного хозяйства ГЭС. Масла, применяемые на энергетических предприятиях.

Масляное хозяйство является одной из важнейших систем обеспечения надежности работы ГЭС. На станции имеются трансформаторы и выключатели, наполненные трансформаторным и изоляционным маслом, конструкции генераторов и турбин, такие как подпятники, подшипники, системы регулирования турбин, заполненные турбинным маслом разных сортов, которые используются в качестве энергоносителей, смазки, охлаждения и изоляции. Кроме того, на станции необходимо наличие некоторого количества индустриальных сортов масла, которое используется для смазки различного рода механизмов - насосов, компрессоров, двигателей. Правила технической эксплуатации предъявляют жесткие требования к качеству и чистоте применяемого на ГЭС сортам масла. Так, все применяемые энергетические (турбинные, электроизоляционные, компрессорные, индустриальные и др.) масла должны иметь сертификаты качества или паспорта предприятия-изготовителя. На станции должен постоянно храниться запас трансформаторного масла в количестве, равном вместимости одного самого вместительного выключателя и запас на доливки не менее 1% всего масла, залитого в оборудование.

Масла до слива из цистерн должны быть подвергнуты лабораторным испытаниям перед заливкой в оборудование. Особо контролируются параметры, как кислотное число, механические примеси, условия окисления и если эти параметры выходят из нормы, то масла предписано отправлять на заводы-изготовители для восстановления их качества. Во время хранения масла периодически подвергаются визуальному контролю и сокращенному анализу в установленные сроки. Жесткие требования предъявляются и к хранению, транспортировке масел по трубопроводам, т.е. подача масла к оборудованию и слив его из него должны осуществляться по разным трубопроводам. Можно сделать вывод, что масляное хозяйство ГЭС — ответственная часть эксплуатационного гидроэнергетического комплекса, которое должно гарантировать.

-прием свежего масла из транспортных средств

-хранение свежего и переработанного масла

-подачу на транспортные средства отработанного масла

-очистку, сушку и регенерацию масла (последнее при соответствующем обосновании)

-прием масла на оборудование и его подача в оборудование после обработки

-аварийный слив масла при повреждении оборудования или пожаре.

Поступающие на энергетическое предприятие масла, должны по качеству соответствовать требованиям ГОСТ и называются свежими маслами.

Масло, бывшее в употреблении, но восстановленное до соответствующих норм ГОСТ называется регенерированным маслом.

Свежее и регенерированное масло, не содержащее влаги и механических примесей и соответствующее требованиям ГОСТ называется чистым сухим маслом. Масло, залитое в оборудование, называется эксплуатационным маслом. Масло, которое хотя бы по одному параметру не соответствующее эксплуатационному называется отработанным маслом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.