Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аренда через дочерние фирмы



 

В международной практике организации оперативной и финансовой аренды достаточно широко используются транснациональные связи через дочерние фирмы.

Крупные поставщики объектов аренды выходят на арендные и лизинговые рынки сбыта через созданные ими дочерние компании. При этом капиталы дочерних компаний могут полностью принадлежать поставщикам либо, что бывает, гораздо чаще, национальным компаниям, специализирующимся на аренде и лизинге однородных товаров на наиболее перспективном рынке (рис. 17.9, а).

Поставщик из страны А, заинтересованный в сбыте своей продукции через оперативную или финансовую аренду в стране С, создает дочернюю арендную компанию в стране В с наиболее благоприятным налоговым законодательством. К созданию дочерней арендной компании поставщик привлекает национальную арендную компанию страны С, хорошо знающую ее арендный рынок. В случае необходимости дополнительных средств для расширения арендной деятельности дочерняя компания может или выпустить дополнительные акции, или привлечь внутренних или внешних кредиторов.

Низкий уровень налогообложения дочерней арендной компании позволит поставщику быть более конкурентоспособным на арендном и лизинговом рынке страны С или сбывать свою продукцию, получая дополнительную прибыль пропорционально его доли участия в капитале дочерней компании.

Такая схема организации арендной деятельности апробирована и показала достаточную эффективность при международной оперативной и финансовой аренде советской и российской авиатехники.

 

 

Инициатором создания дочерней арендной компании может выступить национальная арендная компания страны А, где высокий уровень налогообложения операций оперативной и финансовой аренды. При этом целесообразно учредить дочернюю компанию в стране В, где наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

В той же или в любой другой стране, где поощряется экспорт капитала, может быть привлечено при необходимости дополнительное финансирование. Дочерняя арендная компания при закупках предметов аренды и лизинга должна преимущественно ориентироваться на страны, где действует эффективное стимулирование экспорта машин и оборудования, например страну С (рис. 17.9, б).

Национальная арендная компания страны А, зная потребности своего рынка, может, с одной стороны, как посредник содействовать заключению договоров оперативной и финансовой аренды, с другой — получать относительно более высокую прибыль на капитал, вложенный в создание дочерней компании в стране В.

В международной практике применяется большое разнообразие возможных вариантов организации оперативной и финансовой аренды, в том числе с использованием дочерних предприятий в качестве субарендодателей и сублизингодателей, причем, как правило, при выборе партнеров экономические соображения превалируют над преимуществами работы в едином правовом поле Оттавской конвенции.

Контрольные вопросы по теме 4

 

1. Какие операции относятся к международным операциям финансовой аренды (лизинга)?

2. Какие операции относятся к импортным и экспортным арендным операциям?

3. В чем разница между непосредственной (прямой) арендой и арендой через посредников?

4. Какие виды посредников используются при арендных и лизинговых операциях?

5. Где выгоднее учредить арендно-лизинговую компанию при международных операциях?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.