Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды цен подрядных контрактов



 

1. Глобальные цены. Глобальные цены устанавливаются за выполнение подрядчиком всего комплекса обязательств по подрядному контракту. Их недостатком является то обстоятельство, что в период исполнения контракта практически всегда возникает необходимость вносить в первоначально установленные контрактом перечни и объемы работ поправки, оценка стоимости которых всегда представляет сложность и вызывает разногласия, мешающие нормальному ходу работ.

2. Цены на части работ. Наряду с указанием глобальных цен в передаваемых конкурентами проектах контракта, можно потребовать разбивки глобальной цены на отдельные части работ, например на земляные работы, устройство фундаментов, общестроительные и отделочные работы по отдельным зданиям и сооружениям объекта, монтаж и пуск в эксплуатацию оборудования, обучение специалистов, проведение гарантийных испытаний и т.д. Тогда при изменении объемов можно оценить процент увеличения или уменьшения конкретного вида работ и внести соответствующее изменение в глобальную цену с большей точностью.

3. Усредненные единичные расценки. Еще более эффективен метод, когда заказчик требует от подрядчика указать не только разбивку глобальной цены на отдельные укрупненные части работ, но и усредненные единичные расценки на отдельные виды работ. Например, можно потребовать указания единичных расценок на следующие виды работ:

• перемещение 1 м3 грунта бульдозером;

• выемка 1 м3 грунта экскаватором;

• заливка 1м3 бетона определенной марки и насыщенности арматурой;

• 1 м3 кирпичной кладки;

• 1м2 отделки вертикальной стены;

• прокладка 1 пог. м кабеля определенного сечения;

• установка 1 светильника;

• установка дополнительной двери;

•1м2 цементной стяжки пола;

• вырубка 1 м3 железобетона;

• прокладка 1 пог. м труб различного сечения;

• устройство 1 м2 тротуара;

• сооружение 1 пог. метра забора;

• монтаж 1 т оборудования; . .

• 1 человеко-час на монтаж электрических цепей и т.д.

Данный перечень приведен только для примера. В каждом конкретном случае технические специалисты заказчика должны составить перечень расценок на работы, наиболее характерные для конкретного объекта. Использование единичных расценок позволяет оперативно и без разногласий решать вопросы корректировки объемов работ и их стоимости.

При разбивке цены на укрупненные части и установлении единичных расценок заказчики должны следить за тем, чтобы сумма стоимостей укрупненных частей работ не превышала глобальной цены, а стоимость всех видов работ, рассчитанных путем перемножения объемов работ на их единичные расценки, также не превышала стоимости укрупненных частей и общей глобальной цены.

4. Единичные расценки всех видов работ. Нередко подрядные контракты вообще не имеют глобальной цены, и заказчик предлагает претендентам указать в своем предложении единичные расценки всех видов работ. При сопоставлении предложений претендентов заказчик подсчитывает для себя общую стоимость отдельных видов работ путем умножения единичных расценок каждого предложения на одинаковый для всех претендентов средний объем каждого вида работ. При прочих равных условиях подряд получает претендент, предложивший наиболее выгодную общую цену на весь комплекс подрядных работ.

Если подрядный контракт содержит не глобальную цену, а единичные расценки на виды работ, то это отражается на порядке расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы.

Учет инфляции

 

Если в стране, где сооружается объект или из которой поставляются материалы и оборудование, годовая инфляция превышает 5% в год, то в интересах обеих сторон предусмотреть в подрядном контракте корректировку цен. В противном случае претенденты, страхуясь от инфляционных потерь, могут завысить цены своих предложений на максимальную величину ожидаемой инфляции, которой она может и не достичь. Например, если иностранная фирма готовит предложение на сооружение объекта в России с использованием в основном российских материалов и российской рабочей силы, а оборудование поставляет из своей или другой зарубежной страны, то в проекте подрядного контракта заказчику следует предусмотреть метод корректировки цен на затраты подрядчика в той стране, где инфляция превышает указанную величину.

Если в стране, из которой поставляется оборудование, высокая инфляция, то для корректировки цен может быть применена следующая формула:

 

 

где Сп — цена оборудования на момент поставки в страну заказчика; Ск — цена на оборудование, содержащаяся в подрядном контракте; Iп — индекс цен на оборудование на момент поставки в стране поставщика; Iк — индекс цен в стране поставщика на момент заключения контракта.

 

Для проведения пересчета цен подрядчик должен приложить к своему предложению официальную публикацию с указанием индекса экспортных цен на момент подачи предложения, а к платежным документам — одноименный источник индекса цен на момент поставки оборудования в страну заказчика.

Если в России в период от подписания контракта до середины контрактного срока выполнения работ инфляция превысила 10%, то должна вступить в действие следующая формула скольжения цен:

Ср = Ск (А + Б ∙ΔМ + В ∙ ΔЭ + Е ∙ Δ.Р),

 

где Ср — цена при расчетах за выполненные работы; Ск — цена за работы, содержащаяся в предложении фирмы; А — коэффициент торможения, равный 0,1—0,2; Б, В, E — доли стоимости соответственно материалов, энергоносителей и заработной платы в общей стоимости работ; ΔМ, ΔЭ, ΔР — рост цен (в разах) соответственно на материалы, энергоносители и рабочую силу с момента подписания контракта до середины контрактного срока выполнения работ*.

* При отсутствии в России официально публикуемых индексов стороны контракта должны согласоваться, на основании каких официально публикуемых материалов будут подсчитываться.

 

Сумма А + Б + В + Е всегда должна составлять единицу. Заказчик в зависимости от структуры цены может уменьшить или увеличить число слагаемых в формуле скольжения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.