Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел I. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ КОНТРАКТОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ



Предисловие

 

Переход Советского Союза, а затем России от планово-распределительной системы к рыночным отношениям потребовал быстрого освоения принципов и методов коммерческой деятельности, принятых в странах с развитой рыночной экономикой. К сожалению, переход к условиям рыночного хозяйства начался без разработки руководством страны какой-либо стратегии, предусматривающей опережающее правовое обеспечение реформ, без установления налоговых принципов, стимулирующих поэтапную реструктуризацию мощного производственного комплекса и сохранения необходимых элементов государственного регулирования экономических процессов.

Опоздание в создании нормативной базы и чрезмерное налоговое давление загнало значительную часть предпринимателей в теневую экономику со своими неписанными законами, далекими от принципов цивилизованных коммерческих отношений. Вместе с этим, наметившийся в последние годы прогресс в создании законодательных основ рыночных отношений не вызывает сомнения в неотвратимости сближения принципов внутренней и международной торговли. Это вызвало повышенный интерес к изучению вопросов экономики, управления и коммерции.

Предлагаемый учебник предназначен в первую очередь для студентов, обучающихся по специальности «Коммерция», но может быть полезен для широкого круга лиц, испытывающих потребность в получении комплексных знаний в области коммерции. Им могут пользоваться студенты экономических факультетов высших учебных заведений и все лица, решившие самостоятельно углубить свои знания в сфере коммерческой деятельности. Учебник содержит ряд теоретических положений, которые необходимы для восприятия содержащихся в нем практических рекомендаций, многие из которых, при необходимости, подкреплены примерами из современной коммерческой практики. Следует отметить, что в учебник включены только практические рекомендации по применению маркетинга, осуществлению рекламной деятельности, теоретические положения которых достаточно широко освещены в многочисленных публикациях зарубежных и отечественных авторов.

, В учебнике достаточно подробно рассмотрены различные направления коммерческой деятельности, в рамках которых наиболее часто приходится работать российским предпринимателям. Среди них контракты купли-продажи, договоры подряда на выполнение строительных и других работ, торговля через посредников, встречная торговля, включающая бартерные операции, торговля промышленной и интеллектуальной собственностью, различные формы кооперации, торговые операции с сырьем, включая биржевую и аукционную торговлю, арендно-лизинговые операции.

Много внимания уделяется тому, как организовать коммерческую фирму, спланировать ее работу, осуществлять рекламу, работать с покупателями и продавцами, вести с ними переговоры, заключать и исполнять контракты.

С момента становления в России частных коммерческих структур прошло не так много времени, чтобы можно было говорить о накопленном опыте их деятельности, устойчивой специализации, появлении и распространении особых форм и методов работы с отечественными производителями. Более того, российский опыт нередко являет примеры как раз нецивилизованного ведения коммерческой деятельности. Однако в Советском Союзе и России все же накоплен положительный, признанный на мировом рынке опыт цивилизованной торговли. Речь идет об опыте в сфере внешней торговли, которая уже несколько десятилетий ведется в соответствии с международными принципами. Отечественная внешнеторговая практика дает будущим коммерсантам множество приемов, форм, методов работы, которые можно и нужно использовать. Поэтому в изложении учебного материала присутствует много аналогий с положениями, принятыми во внешней торговле.

В заключение автор хотел бы выразить благодарность всем, кто помогал ему в работе над учебником: коллегам, сотрудникам и слушателям Высшей коммерческой школы и работникам издательства. Особо хотелось бы поблагодарить редактора книги, канд. экон. наук Е.Е. Смирнову.

 

Введение. Сущность и содержание коммерческой деятельности

 

Коммерция (от лат. coomercium — торговля) является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. Предприниматели, занимающиеся коммерческой деятельностью, с выгодой для себя выполняют общественно полезную деятельность, содействуя производителям материальных благ в обмене продуктами их труда.

С развитием рыночных отношений расширяется сфера коммерческой активности, охватывая обмен продуктами не только материального производства, но и интеллектуальной деятельности. Более того, коммерция активно влияет на развитие процессов производства и потребления. Коммерческие структуры изучают тенденции рыночного спроса и ориентируют производителей на разработку и производство наиболее перспективных для сбыта товаров, а также нередко участвуют в финансировании их производства. С другой стороны, коммерсанты активно воздействуют и на потребителей, создавая условия для роста спроса на современные виды товаров. Закупкой исходных материалов и сбытом готовой продукции занимаются как сами производители, так и созданные ими или полностью независимые от них посреднические, оптовые и розничные фирмы. Коммерческие структуры создают условия для сотрудничества заказчиков и подрядчиков при сооружении гражданских и промышленных объектов, содействуя повышению эффективности строительства и росту экономики в целом.

Специализированные коммерческие фирмы организуют и оптимизируют отношения при аренде и лизинге имущества, являющихся одними из наиболее эффективных способов инвестирования средств в развитие экономики. Практически невозможно найти области предпринимательской деятельности, в которойкоммерческие структуры не играли бы важнейшей роли.

Коммерческие или производственные организации, участвующие в обращении товаров и услуг, называются сторонами или контрагентами.

Они заключают между собой сделки купли-продажи, мены, займа и др. Сделки оформляются устными договорами при розничной купле-продаже и письменными при оптовой.

Однако, отношения сторон не ограничиваются заключением и исполнением основных договоров. Обычно одновременно совершаются финансовые платежные (расчетные) операции, заключаются договоры перевозки, хранения, страхования, залога и т.д.

Комплекс основных и сопутствующих договоров называется на внутреннем рынке торговыми операциями, на внешнем - внешнеторговыми.

Внешнеторговые операции делятся на несколько видов:

экспортные, при которых продажа товаров и услуг осуществляется за границу или нерезидентам внутри национальной территории продавцов;

импортные, при которых осуществляется приобретение товаров из-за границы или у нерезидентов на территории покупателей;

реэкспортные, при которых за границу продаются ранее импортированные товары без их переработки в стране покупателя. Реэкспорт может осуществляться и без завоза товаров в страну покупателя;

реимпортные, при которых в страну ввозятся ранее проданные или вывезенные товары без их существенной переработки за границей. Например, товары, сданные в аренды или вывезенные в качестве экспонатов на выставки.

Чтобы обеспечить продажи и приобретения товаров, торговые организации ведут исследования рынков, рекламу, вступают в договорные отношения с посредниками, банками, контролирующими организациями, защищают свои интересы в судах и арбитражах и т.д. Весь этот комплекс операций торговых организаций — производителей товаров и услуг или независимых торговых организаций называется коммерческой деятельностью.

Последовательность изложения учебного материала предусматривает изучение сначала условий основных видов договоров и посреднических отношений, что создает базу для понимания способов применения современных форм и методов торговли. Затем рассматривается организация коммерческой деятельности фирмы.

 

Раздел I. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ КОНТРАКТОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ


 

Содержание

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.