Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Журналистика России периода Февральской революции



Февральская революция 1917 г. совершилась в России мирным путем. Она провозгласила демократические свободы, прежде всего свободу слова, печати, провела амнистию политических заключенных, дала возможность легально действовать социалистическим партиям (эсерам, РСДРП, анархистам) и выпускать свои издания. Эти перемены открыли новую страницу истории отечественной журналистики – короткий период работы в условиях свободы печати.

Временное правительство начало выпускать свою официальную газету «Вестник Временного правительства», затем «Народную газету». Она продолжало вести ту же внутреннюю и внешнюю политику, что и царская власть. Поэтому левые партии и издания стали критиковать ее в своих изданиях с той же страстностью. Все издания обсуждали проблемы войны, мира, дальнейшей судьбы революции, демократических перемен в организации управления, наделения крестьян землей, установления восьмичасового рабочего дня и другие. Росло количество газет в столицах и в провинции, появлялись издания различного направления, в том числе и политического, на национальных языках. 27 апреля 1917 г. был принят Закон о печати, согласно которому в России могли беспрепятственно выпускаться. Издаваться, распространяться и продаваться печатные издания любых политических направлений. Стала расти сеть солдатских газет. Появились «Известия рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» в столице и в провинции как печатные органы новой власти: Советов всех уровней. Эти издания нередко были очень близки с органами социалистических партий, нередко в редакциях работали сотрудники, придерживающиеся левых убеждений.

Социалистические партии вновь стали выпускать большое количество газет. Большевики возобновили выпуск газеты «Правда». В Москве стал выходить орган московского комитета большевиков «Социал-демократ». Были еще газеты «Деревенская беднота», «Солдатская правда». В ряде городов – в Киеве, Харькове, Екатеринославе, в Прибалтике и в Закавказье появились 16 большевистских изданий общим тиражом около 300 тысяч экземпляров. Они критиковали деятельность Временного правительства, другие социалистические партии за соглашательскую позицию и ратовали за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Меньшевики создали свой центральный орган «Рабочая газета», московскую газету «Вперед» и провинциальные издания в Киеве, Ростове. Тифлисе, Баку и других городах. Не отставали от них и эсеры: московская газета «Земля и воля», киевская «Воля народа», вологодская «Вольный голос Севера». Была у них своя политическая и литературная газета «Дело народа», где публиковались эсеровские лидеры, в том числе и руководитель Временного правительства А.Керенский. Эти издания поддерживали Временное правительство, выражали недоверие большевикам и несогласие с их политикой, не разделяли идею установления диктатуры пролетариата.

Буржуазные партии также укрепили свои позиции на информационном рынке. Кадеты в дополнение к уже имевшимся изданиям стали выпускать журнал «Вестник партии народной свободы». Они поддерживали политику Временного правительства, считали революцию законченной и видели дальнейший путь развития страны и ее совершенствование в конституции.

Газетная полемика – обычное для тех времен явление. Она касалась различных взглядов партий на дальнейшее развитие России. Ленин писал в своих статьях о грядущей пролетарской революции, которая должна установить власть диктатуры пролетариата, что рабочие и крестьяне будут управлять государством. А Плеханов, например. Ему возражал, что рабочие и крестьяне в силу разных причин, в том числе из-за неподготовленности и необразованности, еще не готовы к такой миссии. Сходные суждения высказывал и М.Горький в цикле статей «Несвоевременные мысли». Он также полемизировал с Лениным, отвергал его идею о перерастании буржуазной революции в социалистическую, говорил о преждевременности социалистической революции в России, что она губительна для рабочего класса и передовой интеллигенции. Предметом полемики между большевистскими и другими левыми изданиями были практически все важные политические проблемы: отношение к Временному правительству, к вхождению в него; отношение к Советам («Вся власть Советам!», «Никакой власти Советам!»); отношение к выборам в Учредительное собрание и многое другое. Нелояльная по отношению к властям позиция большевиков и их изданий, призывы к недоверию Временному правительству и его свержению, а также организация политической демонстрации привело к разгрому редакции «Правды». Этот недемократический акт ознаменовал новый этап развития событий – конец мирного развития революции. К этому добавились события корниловского мятежа, имевшего цель установить военную диктатуру в России при поддержке стран Антанты. Левые партии, кроме большевиков, начали издавать совместные газеты, например, «Бюллетень социалистической печати», предназначенный для объединения левых сил для борьбы с мятежом. Большевики же стали призывать народ готовиться к вооруженному восстанию. Для этого они использовали газету «Пролетарий», которая потом выходила под другими названиями – «Рабочий», «Рабочий путь». Они занимали непримиримую по отношению к меньшевикам и эсерам позицию по всем важнейшим вопросам современности. В этих изданиях Ленин еще до Октябрьской революции четко высказал свое отношение к прессе, не разделявшей взгляды большевиков: он говорил о необходимости подавления оппозиционной, контрреволюционной прессы после завоевания власти большевиками. Ни о какой свободе печати речи не шло. Силу печатного слова руководитель большевиков хорошо понимал.

Журналистика перед Октябрьской революцией была многопартийной, многонациональной, с хорошо выраженной дифференцированной структурой. В ней были газеты и журналы, предназначенные богатым и бедным слоям, образованным и малограмотным, интеллектуально развитым и обывателям. Многие издания адресовались молодежи, городским читателям, солдатам, женщинам, крестьянам. Были среди периодики профессиональные, литературные, сатирические и другие специализированные издания. Приверженцы разных политических взглядов тоже были не в обиде. К октябрю 1917 г. у большевиков было 75 периодических изданий. У социалистических партий – 85. Вся эта разветвленная система многопартийной печати. Рассчитанной на различные категории читателей, сложилась за 8 месяцев работы в условиях демократических свобод и свободы печати. Последующие события октября 1917 г., острая борьба между партиями решили судьбу многих периодических изданий, выражавших несогласие с большевиками. Для многих 1917-1918 гг. стали последними в их истории.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.