Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовительная к школе группа. Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие

Раздел «Художественное творчество»

 

Вторая младшая группа.

Задачи.

- формировать умение экспериментировать и создавать простейшие изображения красками, карандашами, а также с помощью глины, пластилина, готовых аппликативных форм.

- побуждать детей всматриваться в очертания линий, форм, мазков, пятен, силуэтов в собственных рисунках, находить сходство с предметами и явлениями.

-учить ребёнка проявлять эмоциональное отношение к процессу деятельности и сюжету; создавать яркие образы.

- помогать выбирать и менять по своему желанию цвет материала и способ рисования или создания образа (мазками, пятнами, штрихами, линиями), размер и фон листа бумаги и т.п.

- поддерживать стремление выразить свои чувства и впечатления на основе эмоционально содержательного восприятия доступных произведений искусства или наблюдений за природными явлениями.

- учить детей изменять характер образа, добавляя части, изменяя их расположение.

- соединять рисование с аппликацией, способствовать переносу приобретённых в одном виде деятельности навыков в другой.

- знакомить детей с обобщёнными операциями конструирования из бумаги (сминание, скручивание, разрывание).


 

Режимные моменты Совместная деятельность с педагогом Самостоятельная деятельность детей Совместная деятельность с семьей
Гигиенические «мини-занятия» Культура сервировки Интегрированная детская деятельность Игра Игровое упражнение Проблемная ситуация   Занимательные показы Наблюдения по ситуации Свободная художественная деятельность с участием взрослого Индивидуальная работа с детьми Рисование Аппликация Лепка Конструирование из бумаги Сюжетно-игровая ситуация Художественный досуг Выставка детских работ Конкурсы Самостоятельная художественная деятельность Игра Проблемная ситуация Конкурсы работ родителей и воспитанников Выставки детских работ Художественный досуг Дизайн помещений, участков Оформление групповых помещений, музыкального и физкультурного зала к праздникам Брифинги Консультативные встречи. Встречи по заявкам.

 


 

Средняя группа.

Задачи.

- учить самостоятельно передавать образы предметов, используя доступные изобразительные средства (цвет, линию, форму, композицию) различные материалы: краски, карандаши, бумагу разных цветов и размеров, глину, пластилин и др.

- развивать способность самостоятельно выбирать способы изображения при создании выразительных образов, используя для этого различные материалы: краски, карандаши, бумагу разных цветов и размеров, глину, пластилин и др.

- учить детей в сотворчестве с воспитателем и другими детьми выполнять коллективные работы по рисованию, лепке, аппликации.

- поддерживать интерес детей к народному и декоративному искусству, знакомить с произведениями разных видов изобразительного искусства.

- расширить тематику детских работ в согласовании с содержанием образовательной области «Познание».

- развивать у детей способность передавать одну и ту же форму или образ в разных техниках (изображать один и тот же предмет в рисунке, аппликации, лепке, конструировании из бумаги).

- сочетать различные техники изобразительной деятельности и конструирования на одном и том же занятии.

- знакомить детей практически со свойствами разной бумаги.

- помогать овладевать двумя новыми способами конструирования – складывание квадратного листа бумаги по диагонали или пополам; способствовать их обобщению: учить изготавливать простые поделки на основе этих способов; на основе одного и того же способа делать разные поделки.

- приобщать детей к богатству естественных цветовых оттенков, фактуры и форм материала;

- привлекать детей к рассматриванию материала с целью «обнаружения» какого-то образа; совместно достраивать образ способом «опредмечивания» - путём дополнения основы разными деталями.


 

Режимные моменты Совместная деятельность с педагогом Самостоятельная деятельность детей Совместная деятельность с семьей
Гигиенические «мини-занятия» Культура сервировки Интегрированная детская деятельность Игра Игровое упражнение Проблемная ситуация   Наблюдения по ситуации Рассматривание предметов искусства Свободная художественная деятельность с участием взрослого Индивидуальная работа с детьми Рисование Аппликация Лепка Художественный труд Интегрированные занятия Дидактические игры Художественный досуг Выставка детских работ Конкурсы Самостоятельная художественная деятельность Игра Проблемная ситуация Конкурсы работ родителей и воспитанников Выставки детских работ Художественный досуг Дизайн помещений, участков Оформление групповых помещений, музыкального и физкультурного зала к праздникам Брифинги Консультативные встречи. Встречи по заявкам.

 


Старшая группа.

Задачи.

- развивать способности к изобразительной деятельности (чувство цвета, формы, композиции); воображение и творчество.

- формировать умения, связанные с художественно-образным отражением предметов и явлений в различных видах изобразительной деятельности.

- учить детей создавать многофигурные сюжетные композиции, располагая предметы ближе, дальше.

- учить самостоятельно находить приёмы изображения при интеграции видов изобразительной деятельности и художественного труда.

- поддерживать желание передавать характерные признаки объектов и явлений на основе представлений, полученных в результате наблюдений или в результате рассматривания репродукций, фотографий, иллюстраций в детских книгах и энциклопедиях; отражать в своих работах обобщённые представления о цикличности изменений в природе (пейзажи в разное время года).

- поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые техники, помогать осваивать новые, по собственной инициативе объединять разные способы изображения.

- формировать представления о художественных ремёслах (резьба и роспись по дереву, гончарное дело, ткачество, ковроделие и т.п.), знания о том, какими материалами пользуются мастера.

- поощрять участие детей в создании и оформлении кукольного дома, одежды для кукол, декораций и костюма к спектаклю, праздничному утреннику и развлечениям.

- формировать обобщённые способы формообразования – закручивание прямоугольника в цилиндр, закручивание круга в тупой конус; учить создавать разные выразительные поделки на основе каждого из них, а также использовать уже знакомые способы, в том числе и очень простые.

- поощрять творческие проявления детей, их инициативы в поиске сочетаний цвета, бумаги с другими материалами, использование своей поделки в общей композиции.

- формировать у детей направленность на создание художественного образа с опорой на природный материал (его форму, фактуру, цвет и др.) и свой опыт; учить видеть материал с точки зрения его возможностей использования в конструировании.


 

Режимные моменты Совместная деятельность с педагогом Самостоятельная деятельность детей Совместная деятельность с семьей
Гигиенические «мини-занятия» Культура сервировки Интегрированная детская деятельность Игра Игровое упражнение Проблемная ситуация   Наблюдения по ситуации Рассматривание предметов искусства Беседа Свободная художественная деятельность с участием взрослого Индивидуальная работа с детьми Экспериментирование с материалом Рисование Аппликация Лепка Художественный труд Дизайн Интегрированные занятия Дидактические игры Художественный досуг Выставка детских работ Конкурсы Самостоятельное художественное творчество Игра Проблемная ситуация Конкурсы работ родителей и воспитанников Выставки детских работ Художественный досуг Дизайн помещений, участков Оформление групповых помещений, музыкального и физкультурного зала к праздникам Брифинги Консультативные встречи. Встречи по заявкам.

Подготовительная к школе группа.

Задачи.

- развивать у детей наблюдательность, умение видеть характерные эстетические признаки окружающих объектов, сравнивать их. Знакомить детей с произведениями изобразительного искусства.

- формировать у детей личностную позицию как при восприятии произведений изобразительного искусства, так и в процессе творчества.

- расширять, систематизировать и детализировать содержание изобразительной деятельности детей; активизировать выбор сюжетов о семье, жизни в детском саду, а также о бытовых, общественных и природных явлениях; поощрять интерес к изображению человека; при создании пейзажей и сюжетов на тему природы поддерживать желание детей изображать животных с детёнышами в движении; учить передавать своё представление об историческом прошлом родины посредством изображения характерных костюмов, интерьеров, предметов быта; показать возможность создания сказочных образов на основе фантазийного преобразования образов реальных.

- поощрять самостоятельное конструирование детьми карнавальных и праздничных костюмов, атрибутов для игры, моделирование одежды для кукол и использование их по назначению.

- приобщать детей к основам рукоделий. Учить создавать оригинальные аранжировки из природных и искусственных материалов, используя их для украшения одежды и комнат.

- организовывать коллективное сюжетное конструирование.

- поощрять стремление ребёнка к дизайн-деятельности по благоустройству и декоративному оформлению интерьера (кукольного, детского, взрослого).

- организовывать выставки детских работ; украшать ими интерьеры детского сада.

- ввести ребёнка в мир искусства, развивать его художественную культуру в условиях социокультурной среды музея.

- способствовать возникновению ценностного отношения к искусству, интереса к музеям и выставкам изобразительного искусства, эмоционального отклика при восприятии подлинников произведений изобразительного искусства.

- формировать «образ музея» как собрания предметов красоты культурно-исторического значения.

- развивать художественное восприятие, понимание языка искусства, образное мышление.

- создавать условия для отражения впечатлений от посещения музея в художественной деятельности детей; организовывать тематические экспозиции в детском саду, проводить беседы и игры по тематике художественного музея, консультировать родителей.

- стимулировать желание детей к повторным посещениям музеев и выставок.


 

Режимные моменты Совместная деятельность с педагогом Самостоятельная деятельность детей Совместная деятельность с семьей
Гигиенические «мини-занятия» Культура сервировки Интегрированная детская деятельность Игра Игровое упражнение Проблемная ситуация   Наблюдения по ситуации Рассматривание предметов искусства Беседа Свободная художественная деятельность с участием взрослого Индивидуальная работа с детьми Экспериментирование с материалом Рисование Аппликация Лепка Художественный труд Дизайн Рукоделие Интегрированные занятия Дидактические игры Художественный досуг Выставка детских работ Конкурсы Самостоятельное художественное творчество Дизайн Игра Проблемная ситуация Конкурсы работ родителей и воспитанников Выставки детских работ Художественный досуг Дизайн помещений, участков Оформление групповых помещений, музыкального и физкультурного зала к праздникам Брифинги Консультативные встречи. Встречи по заявкам. Экскурсии в музеи

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.