Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АВТОР И ВЕДУЩИЙ СЕМИНАРА НИК ОБОЛЕНСКИ

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА СЕМИНАР

КОМПЛЕКСНОЕ АДАПТИВНОЕ ЛИДЕРСТВО: ОХВАТЫВАЯ

ПАРАДОКСЫ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

АВТОР И ВЕДУЩИЙ СЕМИНАРА НИК ОБОЛЕНСКИ

(ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Что? Семинар «Комплексное адаптивное лидерство: охватывая парадоксы и неопределенность»

Для кого? Для руководителей

Где? г. Москва

Когда? 02 апреля 2015. с 10.00 до 19.00

Зачем? Научиться практическим приемам и инструментам лидерства, которые работают в современных условиях неопределенности и постоянных изменений.

Что такое комплексное адаптивное лидерство и комплексность?

Комплексность – это динамично развивающая среда, в которой живет и работает современный человек, характеризующаяся большим объемом информации и высоким уровнем неопределенности.

Согласно подходу лидерство не должно практиковаться людьми, формально назначенными на лидерские позиции. Лидерство представляет собой комплексный динамический процесс, затрагивающий всех в рамках конкретного предприятия. Основной вывод: традиционное директивное лидерство становится все менее необходимым по мере повышения уровня комплексности.

Данный курс по комплексному адаптивному лидерству сфокусирован на помощи практикам, пытающимся интерпретировать всё более сложные события и реагировать на них.

Курс позволяет участникам научиться быть настоящими лидерами в комплексных динамично изменяющихся ситуациях и организациях, а также справляться с неопределенностью и парадоксами. Практические приемы, как сделать организацию более гибкой и динамичной, и в условиях постоянных изменений повысить эффективность.

Бонус-часть семинара:презентация результатов первого в России исследования, проведенного по методологии Ника Оболенски по комплексному и адаптивному лидерству, в компании IT сектора «Палекс».

В 2013-2014 годах были проведены два независимых исследования, одно в США, а другое в России для оценки эффективности работы принципов комплексного адаптивного лидерства (CAL). Исследование, проведенное в США под контролем Центра авиации и космического лидерства (CAAL), выявило зависимость между ростом выручки и EBITDA и уровнем оценок принципов комплексного адаптивного лидерства (CAL).

Рисунок 1 Результаты исследования в США, 2013

В июне 2014 года компания «Палекс» завершила исследовательский проект об эффективности проектных команд в локализационной отрасли, было подтверждено, что команды с высоким уровнем принципов комплексного адаптивного лидерства (CAL) показывали лучшие результаты.

Рисунок 1 Результаты исследования в России, 2013/4 гг.

Об авторе и ведущем семинара:

Ник Оболенски является прямым потомком знаменитой российской фамилии Оболенских, которая берет свое начало от рода Рюрика. В настоящее время Ник живет и работает в Великобритании и является одним из ведущих специалистов в мире по лидерству и проведению организационных изменений.

Ник Оболенски, специалист в области лидерства и управления изменениями, за плечами которого опыт практика, консультанта, представителя академической среды и автора.

Как практик, он занимал ряд должностей как в государственном и коммерческом секторе, так и в секторе НКО, в т.ч. с ответственностью на уровне директора в одной из фирм, входящих в FTSE 100, а также должность генерального директора в стартапах.

Как представитель академической среды, он неоднократно избирался MBA-профессором года в Nyenrode University, является гостевым профессором лидерства в Erasmus University, и бизнес-школ INSEAD во Франции и в LBS (Лондонская бизнес-школа, Великобритания).

Как консультант руководил проектами в области стратегического консалтинга по всему миру для Ernst & Young, а также руководил их исследовательской (Research Associates) практикой. Ник является сертифицированным консультантом по управлению (CMC) и специализируется на помощи организациям в формулировке выигрышных устойчивых стратегий с последующим вовлечением всей организации в комплексные изменения. Он также консультирует по вопросам лидерства и изменения организационной культуры.

Его публикации как автора включают в себя книгу «Практический реинжиниринг бизнеса – Инструменты и техники достижения эффективных изменений», которая была переведена на разные языки. Его последняя книга «Комплексное адаптивное лидерство: охватывая парадоксы и неопределенность» была опубликована в 2010 г.

 

Отзывы:

Помощь Ника была крайне полезной в выражении месседжей, связанных с преобразованием бизнеса и управлением бизнес-процессами. Его вклад позволил нам вырастить наш бизнес программного обеспечения в области управления информационными ресурсами предприятий (Enterprise CM) на 100+% YoY в течение нескольких лет. Я с нетерпением жду следующего раза, когда я смогу снова поработать с Ником и поучиться у него.

Frederik Soendergaard-Jensen , Менеджер по продажам в области CM, IBM Дания

Ник в аудитории – это фантастика. Я неоднократно работал с ним в качестве директора программ в рамках Международной программы для высшего руководства в INSEAD. Он крайне профессионален, его отличает превосходная подача материала аудитории. Обратная связь, полученная мною от участников моей программы, была ошеломляюще положительной.

Michael Pich, профессор, бизнес-школа INSEAD, Франция

Семинар Ника – это нечто необычное! Увлекательно, живо, лидерство рассмотрено с разных сторон. Особенно полезным было провести самооценку и оценку организации по тестам Ника. Поняла для себя, как важно для руководителя отпускать «бразды правления», при этом легче и быстрее достигать результата.

Вера Большакова, Директор по маркетингу, г. Москва, Россия

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.