Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вабила и теория вабления



 

В конце четырнадцатого века Chaucer писал: «С пустыми руками человек не сможет приманить ловчую птицу». Но вабило имеет больше применений, чем просто подзыв птицы. Это значит, что вабило бывает разных форм и в paзныx ситуациях используется по разному.

Главные цели использования вабила следующие:

а) подзыв птицы

б) тренировка птицы

в) развитие ловчих навыков

г) обучение птицы подниматься в небо

д) генepaльная репетиция перед охотой

е) подзыв пугливой птицы

ж) как более действенный способ подозвать птицу с большого расстояния

з) некоторые соколы предпочитают бить вабило, а не садиться на руку

и) чтобы сделать агрессивную птицу менее ориентированной на сокольника

к) для соколиных шоу на публике

 

а) Подзыв птицы - это самое распространенное применение вабила. Обычно я начинаю приучать птицу к вабилу, как только она начнет приходить на руку примерно с одного метра. Некоторые птицы неохотно идут на руку с любой дистанции и вабило часто помогает преодолеть это сопротивление. Вскоре вабило можно будет поднимать к перчатке и птица начнет приходить на руку без проблем. Сначала к вабилу следует привязывать мясо, причем крепко. К тому времени, когда птица будет неделю или две летать свободно, я перecтаю привязывать к вабилу мясо, за исключением особых случаев. Привязывание мяса к вабилу утомительное занятие, которое в поле может вызвать кучу проблем.

Heкоторыe не используют вабило для ястребов или канюков, считая их птицами, работающими с руки. Я не придерживаюсь этого мнения, вабило слишком полезно, чтобы оставлять ero дома. Недавно обученый тетеревятник обычно хорошо сидит на руке, и даже возвращается после неудачной атаки. Но вскоре его поведение ухудшится, и потом довольно часто будут складываться ситуации, когда вабило будет вашим спасением. Мои тетеревятники не всегда являли пример послушания при хождении на руку, но при использовании вабила мне никогда не приходилось ждать дольше нескольких минут; птицы приходили даже с больших дистанций. Ястребов за прилет с большого расстояния лучше всегда награждать, в то время как Харрис может работать без вабила и без поощрения.

Иногда в непредвиденных ситуациях бывает невозможно найти на земле свободное место, где вабило было бы хорошо видно и к нему был хороший подлет. Поэтому соколов, перед тем как отпустить в свободный полет, следует научить брать вабило в воздухе. Для этого бечеву вабила наматывают по спирали на короткую палку, так чтобы вабило висело на конце палки как кисточка, или свисало на коротком куске бечевы, как на удочке. Таким образом, вабило можно держать неподвижно в воздухе над землей илислегка покачивать. Обычно за один-два занятия соколы понимают, что от них требуется. Подзывая птицу на вабило с расстояния, никогда не отдергивайте вабило в последнюю минуту. Птица может влететь прямо в вас или в следующий раз проигнорирует вабило.

Подзывая птицу, вабило следует размещать так, чтобы птице было просто его поймать, глиссада (путь подлетающей птицы, идущей на посадку) не должна быть слишком крутой, а участок земли должен быть свободным от препятствий. Если птица сразу не идет, не зовите ее больше, вы обучите ее не прилетать, и не идите по направлению к ней, получится, что это птица учит вас приходить. Если птица отказывается прилетать, это не физическая проблема, ей ничего не стоит пролететь эту дистанцию. Скорее проблема в отсутствии достаточной мотивации. Ей не зочется лететь на это расстояние. Но при этом, как и с пугливой собакой, если вы начинаете уходить от нее, она пролетит в два раза большее расстояние, даже без подзыва. Чем больше вы потворствуете прихотям птицы, тем более прихотливой она будет.

Никогда не забывайте использовать время. Когда птица не слушается, часто есть смысл применить тактику государственных деятелей, ничего не делать вообще. Вместо того, чтобы выкладывать перед ней разнообразные вабила, просто игнорируйте птицу. Пусть время сделает свою работу. Через некоторое время птица забеспокоится и вы снова возьмете верх. Молодые птицы, несмотря на всю свою своенравность, крайне зависят от сокольника. Почти каждый случай непослушания или «капризности» является следствием ошибок в работе сокольника. Хотя для этого необходимо некоторое терпение и выдержка, в работе с ловчими птицами как и с лошадьми бывают моменты, когда пустая трата времени может быть очень эффективной. Разница в том, что пока проходят минуты или даже часы, в течение которых вы не зовете птицу, она учится вас ждать. Вы задаете тон. Это она ждет, а не вы. Птица начинает осознавать, что если она не пришла сразу, может пройти много времени, пока у нее снова будет шанс, как это бывает и с настоящей добычей. Так сокольник приручает мегеру.

Когда птица полностью обучена, можно начинать использовать подзывное вабило.Это простое вабило на веревке длиной примерно 4 фута (3.2 м) и без палки (рисунок 3.10.1). Раньше его носили перекинув через плечо в виде петли, как альпинистскую веревку, мы иногда тоже так делаем, когда охотимся на ворон. При необходимости мы просто отцепляем крючок, крутим пока сокол не подлетит, а затем бросаем, а можно обучить сокола приходить и садиться прямо на вабило зажатое в перчатке, тогда не нужно будет спешиваться.

 

б) Существует много способов тренировать сокола на вабиле. Широко применяемая в Британии техника прекрасно работает, ей много сотен лет. Эта техника детально описывается в следующем разделе. Тренировочное вабило должно быть таким, чтобы при сильном ударе птица не травмировалась о него. Около него и на нем не должно быть металлических частей, его вес должен равняться приблизительно 1/3 веса птицы. Для крупных соколов вабило делается из резиновых автомобильных камер, разрезанных на полоски (рисунок 3.10.3). Это гигиенично, безопасно и относительно прочно. Сокол атакует вабило пикируя или с броска. Для ястребов, канюков и орлов роль вабила играет набивной синтетический кролик или шкура лисицы, которую таскают по земле (рисунок 5.16.1), однако в сыром климате такое вабило придется часто менять. Эти птицы по большей части преследуют вабило в угон и предпринимают прямые атаки с лета, и гораздо реже делают ставки и броски. Для отработки маневренности таких птиц вполне подойдет резиновое вабило.

 

в) Повысить летное мастерство и ловчие качества сокола можно с помощью вабила привязанного к шесту. Молодой необлетанный сокол, оперившийся пару дней назад, впервые вставший на крыло, еще толком не умеет приземляться, не говоря уже о точной атаке на добычу. Работа с вабилом в течение семи - десяти дней поможет улучшить форму птицы и научит ее пользоваться крыльями и лапами, что необходимо для серьезной охоты. Без этого соколу, используемому для охоты с кругов, потребуется много времени, чтобы научиться работать лапами, и он вряд ли будет летать как дикая птица. Хорошему соколу нужно лишь приблизиться к добыче, чтобы схватить ее, а неопытный сокол упускает даже легкую дичь. Некоторые не могут схватить даже мертвых птиц, которых им бросают.

Как и во многих других вопросах, здесь важно не перегнуть палку. Слабаяптица вскоре станет зависимой от вабила, если работать с вабилом слишком много. Примерно через десять дней птицу следует притравить к дичи, не затягивая с этим вопросом. Сокола – гаевника можно продолжать гонять на вабиле в промежутках между охотами. Следует быть внимательным, чтобы соблюсти баланс привлекательности между добычей и вабилом. Лучшие соколы становятся слишком ориентированы на добычу, а слабые соколы становятся зависимыми от вабила, и то и другое надо исправлять сразу, как только вы это заметили. Если сокол проявляет признаки зависимости от вабила, тренировать птицу следyeт с помощью вертикальных прыжков, до тех пор пока он не начнет лучше ловить добычу.

Ястребам работа на вабиле не намного улучшает их ловчие качества, к тому же им не нравится, когда им не дают поймать вабило. С ними лучше сразу переходить к pеальной охоте.

 

г) Обучение сокола набору высоты посредством подбрасывания вабила (рисунок 3.10.2) описано в разделе 5.18. Оcторожное и разнообразное использование бросаемого вабила может обучить сокола многому, что пригодится при охоте с кругов. Неграмотное использование вабила, когда сокольник четко не понимает, чего он хочет достигнуть, быстро испортит птицу.

 

д) Молодые птицы зачастую не знают, как выглядит добыча. Им необходимо создать «образ для поиска». Для этого можно поместить в траву мертвого кролика, а затем вытянуть его на чистое место, используя 70-метровый шнур. Это обучит молодого сарыча или тетеревятника бросаться на кроликов. После короткой погони им можно позволить «убить» его и немного поесть. После нескольких повторений, которые должны быть по возможности реалистичными, ловчая птица готова для настоящей oxoты.

Соколы, которых планируется использовать для охоты на пернатую дичь, редко нуждаются в подобных репетициях. Большинство видов пернатой дичи для них крайне притягательно. Соколы, напускаемые в угон могут потребовать более осторожного притpавливания, что мы рассмотрим в следующих трех разделах.

 

е) Иногда ловчие птицы, особенно ястребы, становятся нервными и неохотно возвращаются на руку. Выброшенное вабило может сломать их упрямство, но для этого сокольнику, возможно, придется отойти подальше. Если ситуация обостряется, нужно пpоанaлизировать проблему и исправить положение, поскольку такая птица наполовину потеpяна.

 

ж) С большей дистанции все хищные птицы охотнее приходят на вабило, чем на руку. Вращаемое вабило намного лучше видно, чем поднятую руку. Тренированный сокол может увидеть крутящееся вабило и прийти к нему с 3-4 км. Помните, что медленно вращаемое вабило с подергиванием гораздо более привлекательно для птицы, чем быстро вращаемое, несмотря на степень обеспокоенности сокольника. В некоторых странах до сих пор используют подсадных птиц. Связанные с этим этические проблемы обсуждаются в разделе 8.9. Голубиное вабило с часовым механизмом (рисунок 3.10.4) действует почти так же эффективно и при этом свободно от этических проблем, связанных с живой птицей.

 

з) Быстро летающие соколы, особенно сапсаны, неохотно идут на руку после набора скорости. Они предпочитают хватать вабило в воздухе и спускаться с ним на землю. Ecли вабила нет, тогда птицу можно спустить с помощью подручного материала, например матерчатой кепки на веревке или чего-нибудь в этом роде. Эта черта соколов, вероятно, и послужила причиной изготовления вабила.

 

и) Как использовать вабило для уменьшения агрессивности птицы и сделать ее менее ориентированной на сокольника, обсуждается в разделе 5.23.

 

к) Тренировочные вабила часто используют для организации соколиных шоу на центральных и региональных летних выставках. Здесь, как мне кажется, есть большие возможности для применения оригинальных механических установок для буксировки меховых вабил по зигзагообразной траектории, изобретенных Франком Бибом. Мы тоже экспериментируем с копией добычи, сделанной на основе радио управляемого самолетика.

Конструкция вабила зависит от его использования. Лучшее вабило для привлечения птицы и для генеральной репетиции перед охотой - это мертвая добыча на веревке или машущий крыльями манекен. Такие вабила не удобны для каждодневного использования и не всегда нужны. Если птица на них не идет, то вам больше нечего будeт ей предложить. Для ежедневного использования я предпочитаю простое легкое резиновое вабило, которое, хотя во многом и похоже на добычу, все же явно вабило. Птица знакома с ним и реагирует на него. Если почему-то птица немного заартачилась или разнервничалась и не идет на вабило, в качестве последнего средства у меня еще есть мертвая добыча или машущий крыльями манекен.

Вабило, сделанное из высушенных крыльев, плохо подходит для британского климата. Оставленное нерадивым сокольником в ягдташе, оно быстро запахнет и станет источником бактериальной инфекции. Пододерматит и энтерит не замедлят себя ждать.

Некоторые сокольники советуют использовать тяжелое вабило, чтобы птица не могла его утащить. В молодости я практиковал это с двумя перепелятниками и дербником, но не заметил явных различий. Чтобы предотвратить унос вабила, нужен более фундаментальный подход к проблеме (см. раздел 5.21). Ловчие птицы легко распознают где тяжелая, а где легкая добыча и действуют соответственно.

Существует еще один способ подзыва, применяемый при охоте с кругов. Это когда сокольник машет перчаткой или рукой соколу, который отошел в сторону от стоящей в стойке собаки. И сокольник, и сокол должны ясно понимать, что означает этот сигнал: держаться над сокольником, а не спускаться к нему. Старайтесь, чтобы этот сигнал был однозначным, например, свист, определенный зов или движения перчаткой отличные от подзыва на вабило. Но никогда не используйте для этого вабило, иначе снизите высоту подъема птицы или как говорили раньше, она «уменьшит свои ворота».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.