Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практические аспекты импринтинга



 

Поскольку процесс импринтинга у хищных птиц довольно растянут, а не сжат, как у уток или овец, и состоит из пяти перекрывающихся аспектов, он может вырабатываться различными способами в зависимости от способа выращивания птицы. Две крайние ситуации, имеющие широкое распространение, показаны на рисунке 4.13.1. Дикопойманная птица, у которой выраболся естественный импринтинг, обычно вполне подходит для соколиной охоты. Основная проблема таких птиц - их хорошо развитая реакция страха (что делает ястребов особенно сложными в использовании). Кроме того, их импринтинг на расположение гнезда делает вольеры настолько чуждыми, что птицы подвергаются слишком большому стрессу, чтобы иметь возможность нормально размножаться. У них обычно хорошие охотничьи способности, хотя иногда они охотятся слишком независимо от сокольника, что делает их использование бессмысленным.

Противоположная крайность - когда хищная птица выкармливается человеком. Она непрерывно кричит на своего «родителя», требуя пищи, она относится к людям как к сибсам и закрывает от них пищу, она агрессивна на добыче и даже может атаковать сокольника. Поскольку соколиная охота подразумевает прилет ловчей птицы к сокольнику за пищей и отъем у нее добычи, сокольник действует одновременно как родитель и как сибс, усиливая это ревностное поведение, если только он очень тщательно не отработал порядок обращения с птицей. Естественный процесс обретения независимости от родителей не происходит, и поведение хищной птицы останавливается на стадии птенцовой зависимости. Если таких птиц постоянно брать на охоту, не предоставляя им хорошего шанса добыть дичь, они могут сорваться на сопровождающем их «родителе» (сокольнике) или других поставщиках добычи, например, собаках. Если такой птице удается поймать дичь, она может оставить жертву, чтобы отогнать конкурентов - «сибсов» (сокольника и собак).

Для решения этих проблем существует несколько способов, все они основываются на минимизации имиджа сокольник-родитель-сибс и максимизацию самостоятельности в охоте на дичь. Эти вопросы рассматриваются в разделе 5.3.

Смена сокольника часто вызывает изменения в поведении, особенно у ястребов, которые, похоже, идентифицируют людей лучше соколов. Но новые отношения, которые ловчая птица строит с сокольником, обычно базируются на старых, запечатленных в результате импринтинга образах сокольника-родителя, и очень скоро птица снова начинает кричать, теперь уже на нового «родителя».

Когда хищные птицы, у которых выработан импринтинг на человека, готовятся к размножению, самки отказываются охотиться и требуют пищи у «мужа» - сокольника, а самцы демонстрируют ухаживание «жене» - сокольнику. Самые разнообразные неестественные объекты могут стимулировать их к совокуплению. Такие птицы хорошо приспособлены к искусственным условиям и легко приходят в состояние готовности к размножению в неволе. Но несмотря на то, что они привыкли к человеку, они демонстрируют различные ненормальные реакции на особей своего вида и могут убить друг друга, если их поместить вместе.

    Дикопойманная птица. Птица, выращенная человеком. Вольерная птица.
Импринтинг на родителей. Требует пищи у особей своего вида. Требует пищи у человека, отвергают особей своего вида. Требует пищи у особей своего вида, не кричат на людей, игнорируют их.
Импринтинг на сибсов. Проявляют конкурентную агрессивность: ревность, закрывание пищи и т.д. по отношению к особям своего вида. Относятся к людям как к сибсам. Особи своего вида вызывают инстинктивную реакцию хищника – убить. Не проявляют агрессивности или ревности по отношению к людям из-за пищи.
Реакция страха. Боятся других хищников, особенно людей. Не боятся человека, особенно сокольника. Могут бояться особей своего вида. Не боятся людей, особей своего вида, собак, и т.д.
Импринтинг на партнера. Половозрелые самки требуют пищи у самца своего вида. Самцы демонстрируют самкам ухаживание. Весной самки кричат на «супруга» - человека, требуя пищи. Самцы демонстрируют ухаживание «жене» - человеку. Половые реакции вызывают только особи своего вида.
Импринтинг на расположение гнезда. Реагируют на естественные пригодные для гнезд места. Предпочитают искусственные гнезда, того типа, в котором выращивались. Предпочитают искусственные гнезда и спокойно чувствуют себя в вольерах.

 

Рисунок 4.13.1 Различные способы выработки импринтинга.

 

В последние годы методики выработки импринтинга на человека стали более изощренными. Они могут иметь целью предотвращение естественного спаривания, чтобы при отлете гибридной особи, она не могла спариться с дикой птицей. Другой целью может быть получение птицы для разведения - донора спермы или несушки, которую планируется искусственно осеменять. Таких импринтов выкармливают вручную с первого дня жизни и в изоляции от других птиц. Когда птица вырастает настолько, что может питаться сама, ручное выкармливание прекращается, и птице дают хорошо порубленные целые тушки, выкладывая их в кормушку. Пищу никогда не кладут открыто. Птенца клобучат и рядом с ним ставят кормушку или самого птенца сажают рядом с кормушкой. Надевание клобучка производят несколько раз в день, начиная с того времени, когда появится второй пуховой наряд и до тех пор, пока у птицы полностью не высохнет оперение. В течение всего периода роста, птенцы должны постоянно видеть людей, занимающихся своей каждодневной работой. Когда птенцы смогут ходить, их можно на какое-то время выносить на улицу. Птенца можно облетать (см. 5.4), хотя это не обязательно для птиц, которые выращиваются исключительно для разведения. Такие птицы нормально развиваются и обычно не кричат, с ними очень рано можно начать охотиться. Но если не все сделано правильно, то результат будет катастрофичным. В первы год таким птицам нельзя сильно снижать вес. По этой причине они больше подходят для охоты с кругов на пернатую дичь, чем для преследования, которое требует большего контроля над весом птицы.

Между этими двумя экстремальными ситуациями, естественным и не естественным импринтингом, существует огромное множество возможных комбинаций псевдоимпринтинга, который зависит от обращения с птицей на каждой стадии ее развития. Название «импринт» или «псевдоимпринт» - очень общий термин, который мало что значит, если не приведены детали выращивания птицы. Если неизвестна история развития птицы, потребуется много времени и умения, чтобы определить, насколько естественен выработанный у птицы импринтинг и на какие объекты он выработан.

Многие сокольники считают, что нужно держать птенцов вместе до полного оперения без контакта с человеком. Потом они придут в ужас от того, что птицы начнут кричать. Это происходит потому что у птенцов выработался импринтинг друг на друга как на сибсов, но у них не было объекта, на которого мог бы выработаться импринтинг как родителя. В подобных условиях лишения возможности удовлетворить эту потребность период повышенной восприимчивости, похоже, растягивается и продолжается, когда птицы уже оперятся. Таким образом, у них может выработаться импринтинг на сокольника, т.к. это первый объект, с которым у них сложились отношения как с родителем и, следовательно, они начнут кричать, требуя пищи. Обычно, такие связи не столь прочны, как при нормальном импринтинге на родителей, но они постоянны и укрепляются последующим зовом на руку на тренировках. Если молодых птиц впервые поместили в вольер когда они почти полностью оперились (слетки), то они уже будут иметь импринтинг на свою натуральную мать, при условии, что он параллельно не накладывался на человека, и останутся натуральными импринтами. Некоторые сокольники предпочитают, чтобы молодая птица выходила из репродукционного вольера «готовой и дикой». Дикость показывает, что реакция страха не была подавлена вмешательством человека, а значит, другие аспекты импринтинга тоже происходили нормально. Но сама по себе реакция страха не является желательной для соколиной охоты или для птицы-производителя, ее можно селективно исключить при развитии, не влияя на другие аспекты импринтинга.

Третья колонка на рисунке 4.13.1 показывает вольерных птиц пригодных для соколиной охоты и разведения. Хотя у этих птиц отсутствует страх, они не связаны импринтингом с сокольником и годятся для нормального спаривания в вольерах. Вместо того, чтобы пытаться избежать псевдоимпринтинга путем изоляции, развивающемуся птенцу можно предложить определенный узнаваемый объект, на который у птенца выработается импринтинг как на родителя. Тогда в дальнейшем не будет проблемы с псевдоимпринтингом. Вероятно, лучший способ это сделать - выращивать птенца с помощью самки того же вида, у которой выработан импринтинг на человека. Такой подход имеет два преимущества. Во-первых, при этом у птенца вырабатывается нормальный импринтинг на свой собственный вид; он идентифицирует свою приемную мать как источник пищи и не будет кричать на сокольника. Во-вторых, поскольку приемный родитель не боится людей, выращивание птенца может происходить в окружении человеческой активности. Взрослая самка не будет проявлять боязни к человеку, и при отсутствии этих сигналов птенец вырастет без страха перед человеком или другими присутствующими объектами, такими как собаки или машины. Разумеется, процесс следует начинать до того, как у птенца сформируется реакция страха. Важно, чтобы люди не проявляли никакого интереса к птенцу или к процессу подачи пищи, иначе у птенца может выработаться на них импринтинг как на поставщиков пищи или сибсов. Птенец должен идентифицировать людей как безобидную часть декораций, типа деревьев, кустов или облаков. Когда большое количество птенцов будет выращено приемной матерью, они сами обычно хорошо разводятся в вольерах. Если в эти вольеры заходят люди (но не вмешиваются и не кормят), то родители вырастят новое поколение без страха перед людьми. Другими словами, ваши птицы будут по-настоящему домашними.

Закрытые вольеры со световым люком хороши для размножения нервных птиц вроде ястребов, т.к. они не позволяют птицам видеть то, что происходит снаружи и может их напугать. Но такие вольеры не годятся для выращивания птенцов. В идеале вольер должен иметь высоко установленное окно. Оно не обязательно должно быть большим; окно нужно только для того, чтобы птицы могли видеть, что происходит снаружи, а не для того, чтобы вы заглядывали внутрь. Достаточно по одному окну для каждой птицы с присадой под ним, размером с ладонь вашей руки. Когда все тихо, даже нервные птицы будут подлетать к окну и смотреть наружу, отступая в недра вольера, если их что-то встревожит. В начале сезона размножения окна можно заблокировать. Но когда птенцы начнут оперяться, важно, чтобы они могли видеть окружающий мир. Иначе, когда их возьмут обучать, они получат слишком большой стресс и могут стать слишком нервными для продуктивной работы.

Другой способ выработки нормального импринтинга без реакции страха не столь хорош, как первый и подразумевает использование копии родителя, обычно это управляемый рукой манекен. По возможности все делается так же, как и при первом методе, но роль матери играет надеваемый на руку манекен, похожий на естественного родителя. Здесь преимуществом является отсутствие необходимости в приемной матери, которая может быть неуправляема. Однако здесь сложнее предотвратить возникновение у птенцов ассоциации между человеком и процессом кормления. Этот метод следует проводить очень осторожно и аккуратно, иначе птенец поймет, что все это лукавая затея. Я отношусь к этому методу как к последнему средству.

Третьим методом выращивания является «ясельное» выращивание, при котором человек выращивает сразу группу птенцов. В результате вырастают очень уравновешенные птицы, подходящие для нормального спаривания. Но некоторые виды, особенно ястреб Харриса, обычно становятся слишком фамильярными, и если их немного урезонить для соколиной охоты, они быстро дегенерируют в отвратительных крикунов.

Если вы покупаете птицу, то очень важная часть ее развития будет вне вашего контроля. Определение заводчиков «выращенный родителями» фактически может означать ручное выкармливание до 10-14 дневного возраста. Обычно это делают, чтобы повысить выживаемость птенцов и дождаться, пока будут держаться неразъемные кольца. Но соколы начинают узнавать и формировать импринтинг на кормильцев с пятого дня жизни, и если их поместить к натуральным родителям на десятый день, то эти первые несколько дней общения с человеком, часто накладывают отпечаток на поведении молодых птиц, который сохранится даже после облета по обычной методике. Если вы цените свою птицу, вам следует подробнее расспросить заводчика о том, как именно ее выращивали, и заблаговременно навести справки об этом человеке.

 

Де-импринтинг

 

Как я уже говорил, импринтинг необратим. Однако, есть примеры того, что он, похоже, реверсируется. Вспоминаются примеры слетков, а иногда даже дикопойманных взрослых птиц, которые становились «крикунами». И наоборот, птиц импринтированных на человека, которые нормально размножались в природе и в неволе. В случае диких птиц с нормальным импринтингом, у которых вдруг обнаружился «псевдоимпринтинг», это может быть результатом выработки условного рефлекса (см. раздел 4.17) и часто связано с ранением. Раненые птицы сильнее зависят от человека и могут вернуться к птенцовому выпрашиванию пищи. Поскольку здесь замешан условный рефлекс, а не импринтинг, это легко исправить.

Когда псевдоимпринты размножаются естественным путем, что можно видеть из таблицы импринтинга, могут иметь место различные виды псевдоимпринтинга, включая двойной импринтинг. Двойной импринтинг происходит, когда оба объекта импринтинга присутствуют одновременно (синхронно), или когда один появляется следом за другим (асинхронно). Это происходит, когда полуоперенную птицу берут из гнезда (у нее «наполовину» сформировался естественный импринтинг) и оставшееся для формирования импринтинга время выращивают вручную. При этом обычно кажется, что у птицы полностью выработался импринтинг на человека (конечно, в зависимости от степени вмешательства человека), но при достижении половой зрелости, если есть естественный партнер, птица может нормально размножаться или, по меньшей мере, проявлять нормальное поведение при спаривании. Синхронный двойной импринтинг формируется, когда оба, натуральный и искусственный родитель/партнер присутствуют одновременно в течение всего периода формирования импринтинга. Такие птицы могут размножаться естественным путем и дополнительно стимулироваться искусственным «партнером».

В основе большинства проблем и недоразумений у домашних хищных птиц обычно лежит асинхронный двойной импринтинг.

Ястребы, в отличие от соколов, имеют обратимую реакцию страха. Естественно, что некоторые ястребы, являющиеся агрессивно прирученными (сломанными) псевдоимпринтами, становятся абсолютно дикими, когда линяют без контакта с человеком. С началом работы они опять становятся ручными. Соколы и сарычи с импринтингом на человека, даже ожиревшие и оставленные без внимания, обычно остаются относительно смелыми (хотя могут активно проявлять территориальное поведение). Каким образом у ястребов связаны страх, импринтинг, физическое и психическое состояние и стресс, еще необходимо изучать; мы лишь начинаем это понимать. Возможно, у ястребов реакция страха не так сильно связана с другими формами импринтного поведения, как у соколов и сарычей. Возможно, у ястребов это вообще невозможно понять.

На волю можно выпускать только тех птиц, у которых естественный импринтинг полностью сформирован во всех пяти аспектах. Если вы взяли для реабилитации осиротевшую хищную птицу и вам не удалось сформировать у нее естественный импринтинг, не отпускайте ее на волю. Отпуская такую птицу вы никому не сделаете ничего хорошего. Вам следует проверить свои способности как реабилитатора и скорректировать свою работу, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.