Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ежедневные записи, рутина и гигиена



 

Обычно во время обучения и при ежедневных охотах ловчую птицу держат на привязи. В этот период важно вести таблицы, отмечающие ежедневный и ежегодный прогресс. Я иногда обращаюсь к материалам 15-летней давности. Пример простой таблицы дан на рисунке 5.7.2, а ее бланк в приложении 3. Таблицы бесценны, когда вы работаете сразу с несколькими птицами, или когда с птицей работают несколько человек, а также при обучении молодых сокольников. В поездках на охоте я веду дневник с именами посетителей и описанием полетов, но это все глазурь на пироге. Ваши каждодневные таблицы - это рабочий инструмент.

Вам также следует соблюдать ежедневную и еженедельную рутину, поддерживая все в чистоте и порядке. Утро в субботу или в воскресенье - хорошее время для недельной уборки, выброса грязного материала, дезинфекции присад, проверки снаряжения и генеральной уборки. Молодые владельцы любых животных должны с самого начала усвоить эту основу дисциплины до того как им можно будет доверить птиц. Сейчас когда вы сидите и читаете все это, вы можете встать и показать мне своих птиц или вам понадобится сначала там прибраться?

Рутинная уборка поможет предотвратить болезни и сохранить здоровье птиц до старости. В вашем распоряжении должны быть качественные специализированные дезинфицирующие средства для птиц, шланги, жесткие щетки, по возможности аппараты для мытья под давлением, фумигаторы и аптечка первой помощи для хищных птиц и людей. Вам также нужны необходимые приспособления для хранения и приготовления пищи. В этой книге нет раздела, посвященного ветеринарии, потому что акцент должен делаться на профилактику, а не на лечение. При правильном содержании более ста птиц нам приходится обращаться к ветеринару примерно один раз в год. Ваша задача предотвратить заболевания и тщательно осматривать птиц, чтобы если что-то покажется ненормальным, сразу обратиться к специалисту-ветеринару и предоставить ему точное описание.

До сих пор в этой книге мы рассматривали самих птиц, выведение птенцов и подборку снаряжения, которое вам потребуется прежде, чем вы начнете обучать птицу. Нам еще нужно обсудить, как работает разум птицы, прежде чем мы будем готовы взять ловчую птицу на руку.

 

Развитие и поведение

 

Физическое развитие

 

Процесс роста птицы можно разделить на две стадии. Сначала энергия птенца идет на рост тела, затем, когда птица почти полностью выросла, ее энергия направляется на рост перьев.

Только что вылупившиеся птенцы хищных птиц покрыты тонким покровом врожденного пуха, достаточно густым у видов, живущих в холодном климате, и более редким у пустынных видов. Затылочные мышцы, которые используются для разламывания скорлупы, все еще набухшие, и птенцу едва хватает сил поднять голову. Глаза часто закрыты. Птенец отвечает на негромкий зов матери, поднимая голову и раскрывая рот.

В течение первой недели птенец быстро набирает вес. Хотя желточная сумка используется около трех или четырех дней, живот значительно увеличивается соразмерно потребляемой пище, в это время птенец фактически представляет собой машину по переработке пищи.

Через 7-8 дней у мелких хищных птиц, и через 12-14 дней у крупных сквозь врожденный пух начинает прорастать другой, более густой пух, который позволяет птенцу контролировать свою температуру и в течение некоторого времени выживать без обогревания. Это освобождает мать для охоты, и она может помочь самцу в добывании пищи для ненасытных птенцов. Родители проводят большую часть своего времени, добывая пищу. В этот период длинные кости птенцов и весь их скелет быстро растут. Примерно к 18 дню у мелких хищных птиц, и к 22-26 дню у крупных видов птенцы достигают веса взрослых особей. Любой дефицит в качестве или количестве пищи в течение этого периода приводит к замедлению или отставанию в росте, а также может вызвать развитие остеопороза (пористость костей), рахита или других дефектов, некоторые из которых летальны или необратимы.

По мере того, как длинные кости начинают твердеть, птенец начинает больше походить на хищную птицу и может передвигаться, делая несколько нетвердых шагов. Теперь его организм все усилия направляет на рост перьев. Быстро растут первостепенные и рулевые. Еще через несколько дней птенец пестрый от растущих перьев и оставшегося пуха, очень скоро будет казаться полностью оперившимся. Любой дефицит питания на этой стадии вызывает появление стрессовых отметин на растущем оперении. Хотя птенец может казаться полностью оперенным, маховые и рулевые еще полностью не выросли и отяжелены пеньками, в которые еще есть кровь. Много времени уделяется чистке оперения, играм и разминке крыльев, а в промежутках между ними птенец спит.

Все это время, пока растут кости и перья, органы чувств и мозг тоже развиваются. Птенец хорошо видит и слышит и узнает своих родителей. Это период наибольшей восприимчивости для различных форм импринтинга (см. раздел 4.7). В этот короткий период любое воздействие на его умственное и физическое развитие окажет глубокое влияние на всю его оставшуюся жизнь.

Примерно к четырехнедельному возрасту мелкие хищные птицы начинают летать. Крупные виды начинают летать в 5-6 недель. Но пройдет еще некоторое время, прежде чем их оперение окончательно высохнет. Кажущиеся высохшими перья внутри перьевой сумки еще имеют мягкий стержень, и в течение примерно недели после этого момента молодых птиц нужно хорошо кормить. Скелет тоже продолжает отвердевать, а суставы укрепляться. Головки длинных костей еще плохо соединены с телом кости. Только что оперившиеся птенцы требуют осторожного обращения, им необходимо избегать чрезмерного напряжения и усилий. Молодые ястребы, если их привязать, могут не только получить растяжения конечностей, но и поранить щитки лап, которые в это время еще мягкие.

Современные методы выведения и выращивания птенцов дают очень хорошие результаты в смысле физического развития. Большинство проблем возникают со стороны умственного развития, поэтому большая часть этой главы посвящена поведению и его основам. Физическую проблему гораздо проще диагностировать, чем психическую. Прежде чем приступить к обучению ловчей птицы, необходимо изучить ее естественное поведение и факторы, которые на него влияют.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.