Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Места для ночлега и временного содержания



 

Когда ловчих птиц содержат на привязи, ночью они должны находиться в абсолютно безопасном месте. В умеренном климате они могут оставаться на улице на охраняемой защищенной территории, но при холодной или сырой погоде птицы должны быть в помещении, иначе они могут заболеть. В природе большинство хищных птиц, кроме луней и некоторых сов, садятся высоко от земли в просторном месте, защищенном от ветра и наземных хищников.

Присада-ширма (рисунок 5.24.2) была причиной смерти многих ловчих птиц, включая моего старого ястребиного орла «Gorgon», который погиб через два дня после того, как я одолжил его другу вместе с присадой-полкой. Лучшей альтернативой для соколов является индивидуальная присада-полка (рисунок 3.12.1). Важно, чтобы все размеры были точно соблюдены. Размеры, показанные на 3.12.1, подходят для любых видов соколов, содержащихся на петельном должике 40 сантиметров длиной и опутенках 15 сантиметров длиной. В первые несколько дней обучения, пока сокол еще нервный, его оставляют в клобуке на всю ночь.

Ястребов тоже можно сажать на присаду-полку, но они пачкают её экскрементами, сидя спиной к стене. Для них мы используем длинные присады (рисунок 3.12.2). Присада покрыта астротурфом, который прикручивается к узкой доске с надетой на нее автомобильной камерой, чтобы можно было стерилизовать.Для поддержания чистоты между задней панелью и присадой расстилается кусок полиэтилена, часть которого крепится к задней панели. На него стелются газеты, которые ежедневно меняются.

Присада-полка и длинная присада должны быть сконструированы так, чтобы они могли складываться к стене. Таким образом, во время сезона охоты в гараже можно разместить несколько птиц, а в остальное время использовать его по назначению. Как альтернативу, когда мало места, молодой сокольник может поместить птицу на втором ярусе двухъярусной кровати, а сам спать на первом, как сторожевой пес. В этом случае он будет называться под-сокольник.

Вне дома часто в качестве временных мест для ночлега приходится использовать различные укрытия. При этом часто бывают несчастные случаи. Чаще всего ловчие птицы убивают друг друга. В качестве временной присады можно использовать бревно, к которому для опоры прибивается два прямоугольных деревянных бруска. Это предотвращает перекатывание и поднимает присаду от земли так, что под неё можно было положить газету. Кора и вся мягкая древесина должны быть стесаны топором, чтобы вбитая скоба хорошо держалась. Лучше использовать большие скобы с зазубринами. Скоба держит Sampo вертлюжок, к которому привязывают птицу, используя короткий петельный должик. На бревне можно безопасно содержать нескольких соколов при условии, что в помещение не сможет проникнуть хищный зверь.

Никогда не следует привязывать голодного ястреба в одном помещении с другими ловчими птицами. Он будет рваться, что бы их убить, а они будут беспокоиться. Во время поездок ночью ястребов лучше держать в транспортных боксах. В Британии запрещено содержать ловчих птиц в боксах, в которых они не могут расправить крылья, за исключением случаев транспортировки. Автомобильные транспортные боксы для ловчих птиц - весьма разумная конструкция и птицам они нравятся. Многие птицы слетают с руки, стремясь забраться в бокс, и часто поджимают одну лапу еще до того, как вы закончите их привязывать. Транспортные боксы должны хорошо вентилироваться и ежедневно вычищаться.

Транспортные боксы особенно хороши в том смысле, что птиц в них можно оставить без присмотра на несколько часов при условии прохладной погоды и недосягаемости для посторонних. Соколов обычно перевозят в клобучке на длинных присадах; в этом случае их нельзя оставлять без присмотра. Различные конструкции транспортных боксов приведены в книге Kimsey и Hodge. С ними следует ознакомиться перед началом работы. Транспортные боксы должны быть все время затемнены и не иметь внутри никаких выступающих и острых частей. Многие благотворительные и реабилитационные организации до сих пор перевозят травмированных диких хищных птиц в кошачьих клетках из сваренной решетки, что лучшем случае неуважительно. Одобренная конструкция контейнера для перевозки хищных птиц самолетом (IАТА) с лотками для воды и пищи и многочисленными отверстиями не намного лучше. Я обычно избегаю отправлять птиц самолетом, иначе обязательно придется пользоваться этими контейнерами. Одно из самых удобных приспособлений, это большая пластиковая переносная конура, разработанная для перевозки самолетом собак и кошек. С матрасом из астротурфа на полу, она может использоваться для перевозки самолетом хищных птиц, ее также можно использовать для перевозки раненых или больных хищных птиц, а также для ночного наблюдения за больными птицами, которым необходимы тепло и покой. Такая конура разбирается на две части для чистки и хранения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.