Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совместимость характеров членов пары



 

Будут ли две птицы спариваться, зависит от того, что они думают друг о друге. Во всем мире любовь одинакова! Мы имеем склонность строить для себя образ идеального супруга, основываясь на своем детском опыте. У хищников все точно так же, образ будущего супруга у хищной птицы формируется частично инстинктивно, частично под влиянием родителей. Если этот образ запечатлен у птицы с помощью родителей (см. 4.8 и 4.11), тогда все идет гладко, но если птица какое-то время выкармливалась вручную, то она может запечатлеться на два типа родителей: птиц и людей. Складывается коллизия. Такие птицы создав пару с особью своего вида часто оказываются фригидными и отказываются от совокуплений. По этой причине, очень важно внимательно относиться к выкармливанию будущих производителей.

Эту проблему можно обойти двумя способами. Во-первых, можно выкармливать птенцов, используя импринтированную самку. Это научит птенцов идентифицировать себя как хищных птиц и индифферентно относиться к вольеру и людям, как к проходящим мимо овцам или облакам - движутся, но не опасны и не имеют к ним отношения. Другой способ – выкармливать птенцов в группах. В Америке это называется «общественное выращивание», а в Европе - «ясельное выращивание».

В идентификации будущего партнера у хищных птиц и людей участвуют и другие механизмы. Имеет значение вид птицы и различия в окраске. Если выращивать сапсана с сапсаном, а затем во взрослом состоянии поместить его в вольер с балобаном, он может отказаться иметь с ним дело.Немногие возбужденные птицы могут спариться, многие могут годами не проявлять никаких склонностей к размножению. Если вы хотите получить гибрид путем естественного спаривания, т0 лучше выращивать два вида вместе или сделать их приемными родителями друг друга. Этот механизм предупреждает смешивание видов в природе. Взаимоскрещивание предупреждается не тем, что птицы разных видов генетически несовместимы (многие совместимы), а тем, что птицы стремятся спариваться с особями своего вида.

Этот эффект проявляется не только на уровне видов, но и между различными цветовыми вариациями одного вида. Если вы возьмете птенца сокола и в течении нескольких дней будете его выращивать с черным кречетом, а затем поместите в гнездо белого кречета, он придет в ужас и сбежит от новых родителей. Если вы оставите его на все время с черным кречетом, а затем во взрослом состоянии попытаетесь спарить его с белым кречетом, основные половые проявления будут отсутствовать. Легко представить эффект, который произведут разноцветные сибсы и по разному запрограммированные партнеры. Некоторые комбинации будут удачными, некоторые не сработают никогда.

Некоторые селекционеры очень многое вкладывают в понятие «совместимости». Мой опыт показывает, что это скорее миф. Если птиц выращивали правильно, если они хорошо устроены в неволе и внутренне готовы к размножeнию, они должны спариваться и размножаться. Проблемы возникают, когда птицы приобретаются из различныx мест, и их история неизвестна. Такие «разношерстные» птицы могут иметь различные ингибирующие причины из числа описанных выше, а это интерпретируется как «несовместимость», как будто это личная проблема данной особи. Причины глубже.

Если условия соблюдены, вопрос личного расположения не встает. Например, тундровый сокол весной мигрирует в места размножения. Самцы прилетают первыми и ждут пролетающих самок. Если мимо пролетает самка, они демонстрируют короткуюцеремонию приветствия и затем спариваются с ней в течение часа или двух. Профиль ДНК показывает, что многие птицы, включая хищных, склонны при возможности совокупляться со случайными партнерами. При смерти одного из партнеров, другая птица может занять его место в течение нескольких часов. Известны случаи, когда птенец начинал жизнь с одними родителями, затем погибал и заменялся один родитель, потом второй, в итоге на вылете его докармливали совершенно чужие птицы!

Другой аспект психической совместимости - это то, насколько птицы стрессированы в неволе. Домашние хищники, выращенные надлежащим образом, чувствуют себя в репродуктивном вольере вполне комфортно. Уменя есть самец белого кречета по кличке Icicle, одно из окон моего офиса выходит в его вольер. Если я прихожу вскоре после наступления темноты, он приветствует меня «чапаньем» и опять засыпает, сидя на моем подоконнике как безголовая белая шишка.

Но дикопойманные хищные птицы, особенно после реабилитации, стрессированные полученным ранением, могут плохо приспособиться к неволе. Внешне они могут казаться в порядке, но размножение является лакмусовой бумажкой, многие из них не будут к нему готовы. Для этих птиц особенно важно иметь тихий, просторный, по возможности близкий к естественному, изолированный вольер. Если к такой птице подсадить жадного до секса ласкового партнера, то, возможно, она преодолеет ингибирующие факторы и даст потомство. Некоторые стрессированные птицы выглядят нервными и не проявляют признаков ухаживания. Другие настолько взвинчены, что могут даже убить своего партнера. Однако чаще всего самка убивает самца из-за срывов и напряженности в их взаимоотношениях (бытовое убийство), чем из-за стресса, вызванного содержанием в неволе.

Когда вы наблюдаете за находящимися в вольере птицами, как определить, что они вполне счастливы и хорошо ладят друг с другом? Следует научиться понимать их поведение. На рисунках 2.6.1-11 изображен новозеландский сокол, демонстрируемое им поведение в целом типично для соколов. С другой стороны, ястреб Харриса имеет совершенно другой поведенческий репертуар, и, даже если вы понимаете язык соколов, язык ястреба вам придется изучать заново. Даже в пределах одного рода существуют различия; когда я изучил поведение различных импринтов самых разных соколов, мне приходилось запоминать отдельно язык балобана, язык кречета, язык сапсана и т.д. Иногда я путался! Отдельные моменты игрового поведения очень похожи на проявление агрессии, а некоторые птицы, как кошки, могут переключиться с игры на нападение. Важно понимать основы их поведения, чтобы интерпретировать их взаимоотношения и заранее знать что делать, если возникнут проблемы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.