Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор племенных птиц: физическая оценка



 

Убедившись, что определенная линия птиц подходит для ваших целей, как выбрать конкретную птицу? Некоторые сокольники руководствуются весом, но, как мы увидим в 5.8, вес сильно варьирует и при необходимости его можно довести до нужного уровня. В прошлом году мы продавали двух сестер ястреба Харриса одного возраста и одного размера. Один покупатель потом позвонил и пожаловался, что его птица может летать только в весе 1008 г, а другой позвонил и сказал, что его птица взяла зайца в весе 1260 г.

Поэтому мы не очень полагаемся на вес!

Еще одним распространенным критерием является цвет. Арабские сокольники особенно часто отдают предпочтения тем или иным цветам. Некоторые цветовые вариации легко предсказать заранее. Например, белый кречет при вылуплении имеет почти белыe когти, а хороший черный кречет имеет черные когти, черный клюв, серый пух и восковицу. Полностью оперенныx молодых птиц тоже можно отбирать по оперению. Мы фотографировали каждую птицу сверху и снизу с раскрытыми крыльями и хвостом. Однако, многие хищники имеют непримечательное ювенильное оперение, по которому невозможно сказать, каким будет оперение взрослой птицы, кorдa она будет продана и спарена. Кроме того, цвет - это только цвет, он не много говорит об охотничьих способностях птицы.

Поэтому мы производим многочисленные измерения, помогающие оценить птицу как летательный аппарат (см. 1.13-1.16). Эти измерения хранятся в базе данных компьютера и, сравнивая новую птицу со средними значениями предыдущих, мы можем сделать относительно ее некоторые достаточно точные заключения. Важно, чтобы все мы снимали одинаковые измерения одинаковым способом, иначе результаты невозможно будет сравнить. По этой же причине поиск данных в литературе необоснован.

Производимые нами измерения разработаны таким образом, чтобы большинство из них можно было снимать с музейных учебных чучел. Это дает преимущества мгновенного доступа к большому количеству данных, гораздо большему, чем большинство селекционеров сможет увидеть за свою жизнь. Производимые нами измерения показаны на рисунках 2.4.1 и 2.4.2 и перечислены в списке, приведенном в 2.4.3.

ДЛИНА КРЫЛА (А-В) - это расстояние от запястья до кончика самого длинного первостепенного, для измерения крыло должно лежать на плоской поверхности. ШИРИНА КРЫЛА (А-С) - это расстояние от запястья до кончика 5 второстепенного. КОЭФФИЦИЕНТ ШИРИНЫ КРЫЛА - это АС х АВ х 100%.

Чтобы получить площадь крыла, нужно положить раскрытое крыло с выпрямленным внешним краем на край стола и прочертить контур крыла на бумarе. Отметьте, какой птице принадлежит начерченное крыло. Это будет использоваться для дальнейших измерений и вычисления ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ КРЫЛА. Чтобы вычислить общую площадь крыла, мы берем площадь обоих крыльев с площадью основного прямоугольника (это область тела между крыльями). Самый быстрый и точный способ вычислить площадь в квадратных сантиметрах, используя нарисованный контур, это вычислить площадь на миллиметровой бумarе. Затем общая площадь крыла используется в вычислениях НАГРУЗКИ НА КРЫЛО. РАЗМАХ КРЫЛЬЕВ - это расстояние от кончика одного крыла до кончика другого в миллиметрах. К сожалению, только в самых современных музеях можно найти тушки с раскрытыми крыльями.

Чтобы получить ФОРМУЛУ КОНЧИКОВ КРЫЛА, нужно положить кончик закрытого крыла на плоский лист бумаги и аккуратно отметить карандашом все кончики первостепенных. Затем следует убрать крыло и нарисовать центральную линию, соответствующую стержню крыла. Используя угольник, соедините каждую отметину с центральной линией. Зная, что в данном примере общая длина крыла составляет 403 миллиметра, поместите линейку вдоль центральной линии, выровняв отметку 403 с самым длинным первостепенным. Снимите измерения для других перьев в миллиметрах. Это используется для составления профиля кончика крыла.

ВЫРЕЗКА, или выемка, измеряется от кончика крыла до центральной точки выреза.

ЦЕВКА измеряется от бороздки в голеностопном суставе по диагонали цевки до бороздки в суставе центрального пальца. ПАЛЬЦЫизмеряются выпрямленными без учета когтей.

ДЛИНА ХВОСТА измеряется от кончика центрального рулевого до точки, в которой перо выходит из кожи.

ШАГ ПЕРА - это разница между кончиком самого крайнего хвостового пера (рулевое перо 6) и кончиком центрального хвостового пера (рулевое перо 1) на одной из сторон. Если значения с разных сторон различны, берите среднее.

ВЕС, измеряется в граммах, для взвешивания птицу сажают на весы, вычитая вес снаряжения, или подвешивают на весы, помещаяя птицу в хлопчатобумажную сумку. При взвешивании следует учитывать состояние птицы и оценивать вес содержимого зоба.

Мы также отмечаем, бралась ли кровь для определения профиля ДНК и делались ли что-нибудь еще.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.