Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Федеративная Республика Германия



Германия в условиях оккупационного режима. Политика западных государств и СССР в германском вопросе. Отход от решений Потсдам­ской конференции. Формирование политической системы в Западной Германии. Создание ХДС/ХСС. Политические процессы в Восточной Гер­мании. Раскол страны в 1949 г. «Социальное рыночное хозяйство» в ФРГ. Экономическое чудо 1950-х гг. Внешняя политика канцлера К. Аде­науэра. Вступление в НАТО. ФРГ и ЕЭС. Рабочее и профсоюзное движение в 1950-1960-х гг. Положение в СДПГ. «Большая коалиция» 1966-1969 гг. Выборы в бундестаг 1969 г. и приход к власти СДПГ.

«Новая восточная политика» канцлера В. Брандта. Социальные и экономические сдвиги в 1970-х гг. Особенности развития западногер­манской экономики. Отставка В. Брандта. Подъем рабочего движения в 1970-х гг. Внешняя политика во второй половине 1970-х гг. Партийно-политическая борьба в начале 1980-х гг. Альтернативные движения в ФРГ. Партия «зеленых». Распад социал-либеральной коалиции в 1982 г. Основные цели внутренней и внешней политики правительства канцлера Г. Коля. Германский вопрос в 1980-х гг. Экономический подъем во второй половине 1980-х гг. Новое «качество жизни». НТП и немецкое общество. ФРГ и перестройка в СССР.

Социально-политический кризис в ГДР и процесс объединения Гер­мании в 1990 г. Последствия объединения Германии для Европы и мира. Социально-экономические преобразования в Восточной Германии. Мас­совая безработица в конце 1990-х гг. ФРГ и расширение НАТО. Подъем правого радикализма. Эволюция СДПГ в 1990-х гг. ПДС в политической жизни ФРГ. Выборы в бундестаг в 1998 г. Поражение правоконсервативных сил. Завершение «Эры» Г. Коля. Коалиция социал-демократов и «зеленых». Основные направления в политике правительства канцле­ра Г. Шредера. Западная и восточная Германия. Ухудшения экономической конъюнктуры. Проблема эмигрантов. Поражения правящей коалиции в местные органы власти. Досрочные сентябрьские выборы 2005 г. в бундестаг. Политика кабинета А. Меркель. Германия в современном мире.

 

 

Италия

Итоги войны и Сопротивления. Политическая борьба по вопросам о путях развития страны. Антифашистская коалиция у власти. Ликвида­ция монархии. Республиканская конституция 1947 г. Поражение левых сил. Внутренняя и внешняя политика ХДС в 1950-х гг. Положение в ра­бочем движении. Аграрная реформа 1950 г. Итальянское «экономичес­кое чудо». Политические партии в поисках новой стратегии. Переход к «левоцентризму». Массовые движения в 1960-х гг. Политика социаль­ного маневрирования.

Распад «левого центра» в середине 1970-х гг. ИКП и стратегия «ис­торического компромисса». Политика «национальной солидарности» в 1976-1979 гг. Убийство А. Моро. Терроризм и неофашизм - угроза ита­льянской демократии. Идейная и организационная эволюция ИКП в 1980-х гг. НТП и социально-экономические перемены в функционирова­нии ГМК. Новые явления в итальянском обществе в 1980-х гг.

Пятипартийная коалиция у власти. Неоконсерватизм. Рост полити­ческой нестабильности. Внешняя политика Италии в 1980-1990-х гг. Ита­лия и перемены в Европе. Италия и ЕС. Борьба с мафией и коррупцией в 1980-х гг. Кампания «чистые руки». Политическая борьба и крах партий­но-политической системы I Республики. Проблемы перехода ко II Реепублике. Усиление сепаратизма. Лига Севера. Движение «Вперед, Ита­лия!». Парламентские выборы в 1994 г. Победа правых сил. «Нацио­нальный альянс». Формирование левого блока «Олива». Итоги парла­ментских выборов 1996 г. Политика правительства Р. Проди. Политический кризис 1998 г. Приход к власти правых и политика С. Берлускони. Победа на апрельских выборах 2006 г. левой коалиции во главе с Р. Проди. Проблемы и трудности в развитии совре­менной Италии.

 

 

Испания

Политическое и экономическое положение Испании после Второй мировой войны. Франкистский режим и политика «либерализации». «Хар­тия испанцев». Испано-американское соглашение 1953 г. «Консерватив­ная модернизация» в 1960-х гг. Экономический подъем. Борьба за поли­тические перемены. Смерть Ф. Франко. Начало перехода к демократии. «Политическая модернизация». Принятие конституции в 1978 г. Прави­тельство «центра» А. Суареса. Попытка государственного переворота в 1981 г. Монархия в системе испанской демократии и общества. Рост влияния ИСРП. Кризис в испанской компартии. Ф. Гонсалес и политика социалистов в 1980-1990-х гг. Социально-экономические сдвиги в ис­панском обществе. Испания и перемены в Европе. Парламентские вы­боры в 1993 г. Рост консерватизма. Национальные проблемы. Терро­ризм и сепаратизм. Парламентские выборы в 1996 г. и приход к власти консервативной Народной партии. Особенности внутренней и внешней политики правительства X. Аснара. Современная Испания.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.