Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое и социально-экономическое развитие США и стран Западной Европы во второй половине XX – начале XXI века



Соединенные Штаты Америки

Политическая и социально-экономическая ситуация в США к началу 1950-х гг. Кризис справедливого курса Г. Трумэна. Маккартизм. Война в Корее. Президентские выборы 1952 г., перемены во внутренней полити­ке республиканской администрации президента Эйзенхауэра. Особен­ности социально-экономической политики республиканцев. Профсоюз­ное и рабочее движение. Закон Лэндрэма-Гриффина. Начало «негритянской революции».

НТР и американское общество к началу 1960-х гг. Социальные и по­литические сдвиги. Победа демократов на президентских выборах 1960 г. Дж. Кеннеди и политика «новых рубежей». Карибский кризис. Аме­рикано-советские отношения. Убийство Дж. Кеннеди. Социальная поли­тика президента Л, Джонсона. Борьба с бедностью. Начало войны во Вьетнаме. Активизация ультраправых организаций. «Общество Джона Бэрча» и движение Уоллеса. Положение в АФТ-КПП. Социальные дви­жения в 1960-х гг. Убийство М. Л. Кинга.

Избирательная кампания 1968 г. «Новая экономическая политика» президента Р. Никсона. Дальнейшее возрастание роли НТР в развитии США. Социальная политика президентов Никсона и Форда. США и по­литика разрядки в 1970-х гг., прогресс в американо-советских отноше­ниях. Обострение партийно-политической борьбы. «Имперское правле­ние» Никсона. «Уотергейт». Рост консервативных настроений в американском обществе. Кризис кейнсианских концепций государствен­ного регулирования. Выборы 1976 г. и президентство Дж. Картера. Энер­гетическая программа, налоговая реформа, социальная политика. Внеш­неполитические перемены. Отход от политики разрядки. Кэмп-Дэвидские соглашения. США и революция в Иране.

Президентские выборы 1980 г. Приход республиканцев к власти. «Новое начало» для Америки. Р. Рейган и «рейгономика». Неоконсер­ватизм и неолиберализм. Социальная политика Рейгана. Популизм. Уси­ление милитаристских тенденций. СОИ. США и Западная Европа. Эко­номический подъем в 1983-1988 гг. Дальнейшее возрастание роли НТР. Американо-советские отношения во второй половине 1980-х гг. США и перестройка в СССР. Президентские выборы в 1988 г. Преемственность в политике Дж. Буша. США и перемены в мире. Встреча на Мальте в декабре 1989 г. США и доктрина «нового мирового порядка».

Президентские выборы в 1992 г. Победа демократической партии. «Новая команда» Б. Клинтона. Особенности внутреннего курса. Соци­альные проблемы в 1990-х гг. Кризисные явления в американском об­ществе как проявления кризиса западной цивилизации. Внешнеполити­ческая стратегия США. Американо-российские отношения в 1990-х гг. США и региональные конфликты в мире. США и кризис на Балканах. Победа республиканской партии на промежуточных выборах в 1994 г. Вторая победа Б. Клинтона. Новые ориентиры американской политики. Скандалы в Белом доме и обострение внутриполитической борьбы.

Президентские выборы 2000 г. и победа республиканцев. 11 сентября 2001 г. Борьба с терроризмом. Вторжения США и её союзников в Афганистан и Ирак. Второе президентство Дж. Буша (младшего). Достижения и проблемы американского общества. США как единственная сверхдержава в мире. Современное положение США.

 

 

Великобритания

Последствия Второй мировой войны для Великобритании. Третье лейбористское правительство. Манифест лейбористов «Лицом к буду­щему». «Демократический социализм» и реальная политика кабинета К. Эттли. Англо-американские отношения. Распад Британской империи. Выборы 1951 г. и возвращение У. Черчилля. Рабочее и профсоюзное движение. Суэцкий кризис 1956 г. проблемы и трудности английской эко­номики в конце 1950-х гг. Англия и «Общий рынок». Парламентские вы­боры 1964 г. Новая победа лейбористов. Внутренняя политика Г. Виль­сона. НТР и английское общество. Проблема Северной Ирландии. Внутрипартийная борьба в конце 1960-х гг.

Выборы 1970 г. Консерваторы у власти. «Лучшее будущее» Э. Хита. Вступление в ЕЭС. Подъем рабочего движения. Возвращение к власти лейбористов. Англия в условиях кризиса 1973—1975 гг. Политика «Соци­ального контракта». Обострение ситуации в Ольстере. Отставка Г. Виль­сона. Кризис лейборизма и вызревание неоконсервативного поворота. Борьба за лидерство в консервативной партии.

Парламентские выборы 1979 г. и приход к власти М. Тэтчер. «Новый торизм». Борьба за оздоровление экономики. Социальная политика пра­вительства Тэтчер. Раскол в лейбористской партии. М. Фут. Внешняя политика Тэтчер. Война за Фолкленды. Рост милитаризма. Парламент­ские выборы 1983 г. Стачка шахтеров в 1984-1985 гг.и ее последствия для рабочего и профсоюзного движения. Экономический подъем во вто­рой половине 1980-х гг. НТР и английское общество. Перемены во внеш­ней политике. Англо - советские отношения. Социально-экономические достижения консерваторов. Отставка Тэтчер в 1990 г. Политика кабине­та Дж. Мэйджора, Новые варианты урегулирования проблемы Ольсте­ра. Великобритания и реализации Маастрихтских соглашений. Процесс обновления в лейбористской партии. Т. Блэр - новый лидер лейборис­тов и новый премьер-министр. Значение парламентских выборов 1997 г. Внутренняя политика лейбористского правительства. Конститу­ционная реформа. Предоставления автономии Шотландии и Уэльсу. Разрешения Североирландского вопроса. Парламентские выборы 2001 и 20005 годов. Социальные проблемы современной Великобрита­нии. Великобритания и «новый мировой порядок».

 

 

Франция

Возрождение Франции 1944-1946 гг. Партийно-политическая борь­ба по вопросам о путях развития страны. Конституция Четвертой рес­публики. План Маршалла и вступление Франции в НАТО. Социально-экономическое развитие в 1950-х гг. Внешняя политика Четвертой республики. Распад Французской колониальной империи. Война в Ал­жире. Политический кризис 1958 г. и падение Четвертой республики.

Основание Пятой республики. Генерал де Голль и установление режима «личной власти». Решение проблемы Алжира. Действия ОАС. Социально-экономические сдвиги в 1960-х гг. Усиление роли ГМК. НТР и структурные перемены в экономике. Партийно-политическая борьба во второй половине 1960-х гг. Майские события 1968 г. Отставка де Голля. Президентские выборы в 1969 г. Внутренняя и внешняя политика Ж. Помпиду. Перегруппировка политических сил в начале 1970-х гг. Вы­боры 1974 г. Президентство В.Ж, д'Эстена. Кризис французского обще­ства. «Биполяризация» партий.

Президентские и парламентские выборы в 1981 г. Ф. Миттеран и политика «левого эксперимента». ФКП в 1980-х гг. Распад левой коали­ции в 1984 г. Первый период «сосуществования». Социально-экономи­ческие сдвиги к концу 1980-х гг. НТП и французское общество. Нацио­нальный фронт Ле Пена. Франция и перемены в Европе. Становление новых франко-российских отношений. Политические и социальные про­блемы Пятой республики. Победа Ж. Ширака на президентских выбо­рах 1995 г. Особенности внутренней и внешней политики на рубеже веков. Парламентские выборы в 1997 г. и формирование левого пра­вительства. Партийно-политическая система Пятой республики. Референдум об изменении президентского срока. Президентские выборы 2002 г. Феномен Ле Пена. Массовые погромы на окраинах Парижа осенью 2005 г. Студенческие выступления весной 2006 г. Франция и ЕС. Современное развитие Франции.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.