Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 10 Cитуации, приносящие нам желаемое



 

И вот мы с вами медленно, но верно приближаемся к тому, чтобы все познать. И сегодня мы узнаем кое-что важное про женскую силу в реализации ваших желаний.

Я уверена, что вы у меня хорошие ученицы, вы делали те задания и упражнения, которые я дала вам на страницах этой книги. Я знаю, что у вас сейчас есть контакт со своей душой. Что вы осознали свои желания, которые соответствуют вашей основной эмоции, вашей основной, чувственной ноте, на которой вибрирует вся ваша суть. И из этих желаний сложился единый образ мира, в котором вы можете быть счастливы и в который вы хотите прийти. И теперь мы с вами будем разбираться, как же там оказаться.

Когда мы учимся, мы можем постигать новое через страдания, а можем обучаться через удовольствия и наслаждения в материальном мире. Страдания наши начинаются тогда, когда мы начинаем избегать каких-то проявлений мира, каких-то своих переживаний. А люди, которые полностью включены в происходящее, не страдают. Они могут испытывать боль, но эта боль не причиняет им глубоких, серьезных страданий. Потому что все проживается и все течет. И сейчас я снова повторю, что мы живем в мире, который как песочница, в которой сбываются все наши желания. Этот мир существует для того, чтобы дать правильную площадку, комфортную для нашей души, чтобы питать ее, чтобы она могла расти и получать свои уроки, и насыщаться своими вибрациями. И я очень хочу, чтобы вы понимали, что мир не против нас, он за нас. Он для того, чтобы мы получали то, что мы хотим.

Как мир говорит с нами: люди и ситуации

Мир разговаривает с нами на своем языке. Он выражает себя через людей, ситуации и события, которые происходят в нашей жизни.

Все, что есть в нашем мире, это для нас и про нас. И все люди, которые есть в нашем мире, это тоже про нас. Люди, если говорить о них на языке ситуаций, – не личности, а функции. И, например, если вам необходима для вашего осознания и роста вашей души функция «муж-иждивенец», то вы можете сколько угодно говорить о том, что ищете трудягу. Пока у вас есть запрос на эту функцию, вы будете видеть вокруг только тех, кто ее проявляет. Вы выйдете замуж за диванного мужчину, потом можете развестись с одним, придет второй, который будет делать примерно то же самое, а если он не будет делать так же, как первый, то вы с ним сама разведетесь и найдете того, который заляжет на диван. Все мы попадали в похожие повторяющиеся истории.

Когда мы начинаем воспринимать всех людей только как имена, личности, реальные фигуры и не учитываем их функции в нашей жизни, у нас начинаются проблемы, мы впадаем в зависимости. Мы не видим, что делает в нашей жизни тот или иной персонаж. И эти персонажи для нас поэтому оказываются необъяснимы, непостижимы. И мы не понимаем: «Ну, как же так, снова полюбила не того. Опять устроилась на работу, где конфликтный начальник. В третий раз поссорилась с подружкой на том же месте». А если мы начинаем воспринимать персонажей окружающего мира еще и как функции, нужные нам в нашем приключении, тогда нам становятся интересны другие вопросы: «Что для меня делает каждый из моих мужчин, которых я выбираю? Для чего мне нужна ситуация конфликта в коллективе? Почему я постоянно попадаю в одну и ту же историю с подружкой?». И когда мы находим ответы и меняем свое взаимодействие с этими персонажами-функциями, то у нас появляется возможность постепенно, мягко и комфортно изменить свой мир и сделать его лучше для нас.

Задание: тренируемся понимать функции Запишите несколько значимых людей, которые вас окружают, в столбик.

Примерно вот так:

Муж Вася

Мама

Босс Иван Иванович

Подружка Катя

И т. д.

А теперь напишите напротив каждого имени функцию этого замечательного человека.

Например:

Муж Вася – тот, кто заботится и делает мне приятное, защищает.

Мама – та, кто возвращает меня в детство своими придирками и заботой.

Босс – тот, кто учит меня работать и дает мне деньги (зарплату).

Подружка Катя – та, кто меня поддерживает.

У одного персонажа может быть много функций, но всегда можно найти одну или две, которые для вас наиболее важны. И если вы потренируетесь смотреть на людей с точки зрения их функций в вашей жизни, то вы увидите, каких не хватает, какая функция у вас достаточна, а какая – не очень.

Что такое ситуация

Теперь давайте посмотрим, что же такое ситуация. Можно сказать, что ситуация – это такой же персонаж нашей жизни, как и мы сами. И мы, и наши ситуации – участники большой Игры под названием жизнь. По ходу жизни нам встречаются разные ситуации. И мы, оказавшись перед их лицом, делаем свои ходы, и они ходят в ответ. То есть получается, что ситуация, хоть и не обладает живым телом, – это живой организм, личность, с которой мы имеем дело. И у всякой ситуации есть свои предпочтения, страсти, свой характер и даже чувство юмора. Это игрок, с которым мы взаимодействуем. И нам с вами очень важно понимать язык этого игрока, то есть язык ситуации, для того, чтобы правильно интерпретировать ее послания. Тогда мы в каждый момент будем верно понимать, что ситуация от нас ждет и хочет. Какой следующий шаг будет верным и правильным. И какое решение принять нам в тот или иной момент. Вот этим сейчас мы с вами и будем заниматься, разбираться, что за персонаж – ситуация, и какой у нее язык.

Ситуация, это не то, что происходит у нас внутри по поводу чего-нибудь. Это не наши эмоции, это не чувства, не воспоминания. Это то, что снаружи, – люди, вещи, события, случайности, стечения обстоятельств.Нечто, что происходит в окружающей нас действительности прямо сейчас, в настоящий момент. Прошлое неважно, будущее неизвестно. Поэтому в нашей игре с ситуацией есть только «здесь и сейчас». Разжимаем пальчики и отпускаем прошлое

Давайте уясним важный и волшебный момент: прошлого не существует. И когда мы отпускаем его, перестаем за него цепляться, то мы имеем возможность, наконец-то от нашего прошлого освободиться. И наше настоящее перестает зависеть от наших прошлых страданий или радостей, оно больше не обусловлено. И из настоящего, а не из прошлого мы творим наше будущее. Это дает нам чудесную возможность быть свободными от ошибок, уроков и последствий того, что с нами когда-то было.

Когда мы цепляемся за прошлое, жизнь начинает стопориться и останавливаться. У всех нас такое бывало: приходят какие-то перемены, а мы сопротивляемся, упираемся, схватившись за старое. Ну, например, вам давно уже стало понятно, что надо бы сменить работу, а вы сидели на ней. Или вы чувствовали, что отношения с мужчиной, подругой или родственниками давным-давно изжили себя, а вы все равно пытались их сохранить. Потому что когда-то вам было очень здорово вместе. Или вам давно уже было нужно переехать жить в другое место, а вы все откладывали и откладывали. Когда мы так цепляемся за то, что уже давно должно уйти, жизнь сама вынуждает нас сделать что-то. Дает толчок, и мы вылетаем как пробки в новую ситуацию. И обычно это не очень-то приятно, это потрясение и стресс – под давлением жизни оказаться в совершенно новых обстоятельствах. Это происходит, когда самостоятельно мы не двигаемся, то есть не следуем потоку жизни. Когда мы не даем происходить переменам, а мы, женщины, это любим – придержать ситуацию, сохранять и консервировать, во что бы то ни стало, – мы выпадаем из жизненного потока и у нас начинаются неприятные пинки под зад.

Поэтому я призываю вас отпустить прошлое совсем. Отпустить события, перестать за них цепляться. Если наш фотоаппарат заполнен какими-то прошлыми кадрами из давних путешествий, то куда мы будем сохранять впечатления от новой поездки?

Давайте жить в настоящем и наслаждаться неизбежностью перемен! Это удовольствие движения, это яркое ощущение самой жизни, которая течет прямо сквозь нас, и мы ей следуем. Очень много ненужного и лишнего покидает нас при таком отношении к бытию. Забывать напрочь все, что с вами было, не нужно. Отпустить прошлое – это просто перестать его проецировать на настоящее. Перестать им жить, закончить перебирать былое, обращаться туда чувствами и мыслями. И как только вы повернете голову и посмотрите не назад, а вокруг, вы вдруг увидите, что вас окружает много чего интересного. И прямо сейчас вокруг вас вполне реальная, конкретная ситуация. На которую вы не могли обратить нужное внимание, потому что были заняты прошлыми историями.

А теперь мы на нее внимательно посмотрим.

Карта ситуации

Наша жизнь состоит из разных сфер, например, работа, финансы, личная жизнь, карьера, здоровье, материальные приобретения, духовные искания – у кого что.

И в каких-то сферах у вас все хорошо, вас все устраивает, вам нравится, что у вас там происходит. А есть такие сферы, в которых у вас есть сложности. Иначе вы бы эту книжку не читали. Там ситуации стопорятся, ничего не происходит, и вообще не понятно – как быть, что решать, куда плыть. Выберите из них самую важную. Пусть это будет любая сфера, которая вас занимает, где есть ваша энергия. Где вы заинтересованы в каком-то движении и при этом ничего не продвигается.

Ситуация складывается из людей, событий, вещей, мест, предметов, случайностей и совпадений. Это те проявления внешнего мира, которые вы замечаете и которые по вашему субъективному ощущению, имеют отношения к вашей сфере, к вашему запросу. И теперь мы будем описывать элементы ситуации.

 

...

Например, возьмем меня и мою работу. Это та сфера, с которой я хочу поработать. Пишу в центре листа «Моя работа». Теперь нужно перечислить элементы. У меня в работе сейчас есть мой офис, там есть сотрудники отдела продаж и есть управляющая плюс личная моя помощница. Это люди, которые входят в ситуацию. Также у меня есть клиентка, которая рассказала мне очень интересную историю и сподвигла задуматься, чем же я хочу заниматься дальше в своей работе. И сегодня было совещание на тему работы, там планировали следующие полгода работы. Также я сегодня разговаривала с редактором будущей книги. Все это я запишу, потому что для меня это значимо и имеет отношение к моей работе. Туда же попадет письмо из социальной сети, которое меня тронуло, и слова какого-то человека, которые мне были важны. При этом я держу внутри себя вопрос, который меня по работе волнует, например, «в какую сторону мне развиваться дальше в ближайшие полгода». И я напишу на мой лист все, что как-то дает мне подсказки и ответы.

 

Задание. Рисуем карту ситуации

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.