Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практика «Состояние без конфликта»



Когда вы уже четко определили свой конфликт и поняли, что и с чем у вас несовместимо, выберите подходящее место, и создайте на прямой линии длиной 3–5 метров некий отрезок. И на нем любыми предметами, – можно двумя книгами, или игрушками, или карандашами, – обозначьте два полюса. В этих полюсах – два противостоящих друг другу желания, которые приводят вас к внутреннему конфликту. Пока не становитесь на линию, соединяющую эти стороны. И, находясь рядом с отрезком, походите туда и сюда вдоль этого пути, чтобы немножко ощутить это противостояние. И поймите для себя, где вы сейчас на этом отрезке, в каком месте. Может, вы ближе к середине? Или ближе к какому-то полюсу? Найдя это место для себя сегодняшней, в нынешнем состоянии, остановитесь на нем. Теперь из двух полюсов конфликта выберите то состояние, которое вам больше понятно на сегодня, более знакомо. И повернитесь к нему лицом.

И сейчас осознайте, что с вами происходит в этом месте. Что вы чувствуете, что у вас с дыханием. Возможно, где-то в теле есть напряжение, где-то расслабление. Просто ощутите свое тело, можно даже закрыть глаза. И, может быть, кроме ощущений в теле, у вас есть какие-то образы, визуализации. Что вы видите? Включены ли вы в ситуацию или смотрите со стороны? Какие картинки, звуки, слова, что звучит внутри вас? Просто осознавайте сейчас ваше место и состояние, именно такое, именно сейчас – между двумя полюсами, которые почему-то в вашей жизни пока не соединяются. И доставляют вам много напряжения и, возможно, раздражения. И, хорошо погрузившись в это состояние, вы внутри чувствуете эту расщепленность и разделенность.

Можете остаться с закрытыми глазами, а можете открыть их, и спиной двигаться к другому полюсу. Очень медленно, осознавая, как меняются в теле образы и ощущения. Возможно, меняются какие-то слова и звуки… И вы делаете следующий шаг, чтобы осознать, что произойдет дальше. И даже если это негативный полюс, вы двигаетесь туда, чтобы максимально безопасно изучить и прочувствовать его. Очень, очень медленно. Давайте себе время осознавать, как по мере приближения нарастает именно это состояние. Глубоко дышите и позволяйте чувствам подниматься и происходить. И это состояние, к которому вы приближаетесь, усиливается, становится тотальным, максимальным, заполняет вас. И как все меньше у вас присутствует противоположный полюс. И так вы двигаетесь спиной, пока не окажетесь полностью в этом полюсе, пока это состояние не развернется на все сто процентов в вашем теле, эмоциях, сознании, в ощущениях себя.

Осознайте, как вы себя чувствуете в этом полюсе. Насколько вам тут хорошо, комфортно или некомфортно. Насколько это то, к чему вы стремитесь. Что происходит с вами в этом крайнем состоянии, когда есть только это и ничего больше, и никакого конфликта – только этот полюс, полностью вас заполняющий. Это не хорошо и не плохо, это просто есть таким образом. Это так.

И, позволив себе ощутить все, что несет в себе это состояние, вы можете повернуться на 180 градусов, чтобы этот полюс оказался у вас прямо перед глазами, а противоположный оказался за спиной. И так же медленно вы начинаете отдаляться от него, двигаясь к противоположности. И, очень постепенно, двигаясь спиной, наблюдайте, как меняется интенсивность ваших чувств и эмоций, звуков, ощущений в теле. Отслеживайте и замечайте все, что происходит с вашим телом, сознанием, по мере того, как вы шаг за шагом отдаляетесь от только что исследованного полюса и двигаетесь в другую часть, в противоположный полюс, устроенный так, как он существует в вашем сознании. Дайте себе столько времени, чтобы осознать все перемены в ощущениях: как перераспределяется энергия, как меняются чувства и эмоции, как реагирует ваш внутренний мир и его содержание по мере того, как вы двигаетесь к другому полюсу. И будьте расслаблены внутри себя, что бы ни происходило. Сейчас вы исследователь и позволяете случиться всему, пока вы изучаете каждый из своих полюсов. Это просто эксперимент, на который вы сейчас решились, чтобы понять, с чем же вы имеете дело в этом конфликте и внутреннем противостоянии. И снова осознавайте, как меняются ощущения, образы, краски, детали, фон.

И с каждым шагом вы все дальше от того состояния, в котором были недавно, и все ближе к его противоположности. Шаг за шагом, постепенно приближаясь, вы оказываетесь в этом полюсе. Позвольте и этому состоянию стать стопроцентным. Есть только это и ничего больше. Исследуйте свои ощущения в этом полюсе: возможно, это приятно, возможно, нет, – это какие-то чувства, звуки, переживания. Что окружает вас снаружи, какие образы и картинки, звуки. Что внутри, какие эмоции возникают, что вы говорите себе или слышите от кого-то извне? Позвольте этому состоянию целиком и полностью раскрыться для вас в своем максимуме и исследуйте его всем своим существом.

И теперь развернитесь лицом к этому полюсу и спиной к тому пути, который вы проделали, начните опять очень медленно и осознанно двигаться по этому вашему отрезку, слушая свое тело. И, зная теперь оба эти полюса, вы можете найти на этом отрезке то состояние, которое максимально комфортно для вашего тела и для всего вашего существа в данный момент. Возможно, вы останетесь там же, возможно, сдвинетесь куда-то. Двигайтесь только по ощущениям своего тела до точки, где вам наиболее комфортно в данный момент. Когда вы найдете ее, сделайте шаг назад и вперед, чтобы убедиться, что это то самое комфортное место между двумя состояниями, которые для вас почему-то очень разные. Доверьтесь своему телу и своей интуиции. Просто двигайтесь. Ваше тело знает лучше, чем ваш разум. Возможно, теперь вы лучше осознали эти полюсы и свое состояние. И найдите свое нынешнее место между полюсами. С той скоростью, с какой хотите, чтобы найти комфортное положение на этом отрезке между двумя крайностями. И когда вы его найдете, вы можете на это место сесть. Это то место, где вам максимально хорошо – физически, эмоционально, душевно. Просто расслабьтесь в нем и насладитесь теми ощущениями, которые здесь есть. Осознайте, что происходит с вашим телом и внутренним миром, с образами, ощущениями и звуками в этом месте.

И сейчас я попрошу вас очень медленно подняться на ноги и оставаться в этом месте. Повернитесь таким образом, чтобы вы одной рукой могли протянуться в сторону одного полюса, а другой – в сторону второго полюса. И, оставаясь в комфорте, возьмите в одну руку один полюс, а в другую другой полюс. Можно расставить ножки для большей устойчивости и немного покачаться – к одному и к другому полюсу, ощущая, как при качании приближается одно или другое, а вы находитесь в комфортном для себя состоянии, именно в этом месте, осознавая, что если вы хотите, вы можете двигаться к любому из полюсов или оставаться на месте.

И вы можете начать двигать ваши руки навстречу друг дружке, держа в руках оба полюса. Если вы чувствуете сопротивление, не делайте этого – просто качайтесь, держа в руках полюса. Но если вы хотите, то вы можете с помощью ваших рук начать соединять эти два полюса, очень медленно сближая руки перед собой. И, может быть, вы захотите соединить ваши ладони, чтобы соединить два этих важных состояния вашей жизни в единое. Ощутите телом это единство, когда внутри вас есть и то и другое – и все, что только может быть. Одновременно, не воюя. Осознайте, что происходит с вами и вашим телом в этом состоянии уравновешенности, где вам действительно комфортно. Это состояние единства, целостности, и, возможно, из этого состояния вы захотите принять какое-то решение, что-то отпустить или что-то выбрать, или жить определенным образом. Это ваше творчество – соединить в себе то, что на самом деле едино, таким образом, чтобы вы по-прежнему чувствовали себя максимально комфортно. Исследуйте это состояние отсутствия конфликта внутри вас. Позволяйте быть всему, что с вами происходит, и соединяйте то, что, возможно, еще совсем недавно никак не вязалось одно с другим.

И когда процесс соединения произошел, вы можете опуститься на пол и расслабиться в шавасане. А если у вас не было импульса соединить эти два полюса, то просто ощущайте себя, свое тело и состояние, как оно есть сейчас. И когда вы почувствуете, что этого достаточно, вы тоже можете расслабиться в глубокой шавасане. Вы лежите на полу свободно, ваши ноги расслаблены, ваши руки под углом 45 градусов лежат на полу, ладошками вверх, и вы позволяете всему, что с вами сейчас произошло, очень мягко и уверенно интегрироваться внутри. И возможно, прямо сейчас внутри вас рождаются новые состояния или новые решения. Важно дать этому возможность происходить.

И потом мягко и плавно возвращайтесь в ваше тело, потянитесь, аккуратно повернитесь на бочок и, когда будете готовы, переходите в вертикальное положение. И позвольте процессам, запущенным в этой практике, продолжаться, интегрироваться, раскрывая для вас новое состояние, новое понимание. Осознание и новую жизнь.

 

Вот эта практика даст вам умение выходить из внутренних конфликтов. Нам очень важно уметь так улаживать вопросы с нашими желаниями, чтобы они друг другу не противоречили и не отменяли друг друга. На самом деле ведь нет ничего конфликтного, нет ничего противоречивого. Просто мы пока не нашли тот уровень сознания, тот уровень существования, на котором все может существовать одновременно. И вот этот способ выхода из наших конфликтов, из противоречащих друг другу желаний, поможет нам не только прийти в равновесие, но и сэкономить кучу внутренних сил. Ведь когда у нас внутренний конфликт по поводу какого-то желания, мы очень часто передумываем и мечемся в разные стороны, а на этом тратится очень много энергии.

Умение не передумывать

Часто бывает, что вы чего-то хотели-хотели и в последний момент, когда мир уже вам готов дать все это, вы вдруг – хлоп – и передумали. И уже не хотите. Вот что происходит при этом.

Когда вы меняете условия игры, мир находится в недоумении. Сначала вы чего-то хотели, запустили серьезные энергетические процессы внутри себя, вложили в свои желания энергию, мир отозвался, включился в это все, чтобы вам это дать, – и если в этот момент передумать, то ситуация может ухудшиться. Поэтому, прежде чем решить, что да, мы это точно хотим и готовы на это тратить свои внутренние силы, нам с вами очень важно убедиться, что это нам действительно нужно и важно. И пока наше желание не реализуется, ни за что не передумывать!

Итак, если вы прилежная ученица в искусстве сбывать свои желания с помощью женской силы, то вам стоит по порядку сделать вот какое домашнее задание:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.