Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заручитесь поддержкой: счастье любит компанию



Чтобы этот процесс стал еще легче и приятнее, вы можете пригласить других людей присоединиться к вам. Заручитесь поддержкой наставника, инструктора, друга или нескольких друзей. Практика «счастливых привычек» вместе с другими людьми помогает закрепить их на более глубоком уровне.

Психиатр доктор Уильям Глассер, автор многих книг, в том числе книги «Любой ученик может стать преемни­ком», годами исследовал, как люди учатся. Развивая тео­рию педагога Эдгара Дейла, жившего в двадцатом веке, он говорит: «Мы усваиваем 10% того, что читаем, 20% того, что слышим, 30% того, что видим, и 50% того, что видим и слышим, 70% того, что обсуждаем с другими, 80% того, что сами испытали, 95% того, чему обучаем других».

Это означает, что вы можете увеличить воздействие на вас книги «Про счастье», прочитав ее семикратно или обсудив новую для вас информацию с другими людьми. Вот несколько способов получить поддержку от других людей:

1. Найдите себе партнера: другой человек, который тоже упражняется в «счастливых привычках», поможет вам придерживаться верного курса. Когда кто-то еще подбадривает вас или кому-то нужна ваша помощь, чтобы не терять направления, ваша цель стать «счастливым без причины» является приоритетной в вашей жизни. Кроме того, с другом всегда веселее все делать.

2. Создайте группу поддержки: увеличьте эффект от упражнений, создав группу поддержки. Общайтесь регу­лярно — лично, интерактивно или по телефону, — чтобы давать друг другу советы, слушать и подбадривать друг друга. На каждой встрече вы можете фокусироваться на одной из привычек. Группа будет обращать внимание на ваше намерение стать «счастливым без причины», увели­чивая ваши показатели в геометрической прогрессии. Мо­гу с уверенностью сказать, что после каждой встречи вы будете чувствовать себя на подъеме и радостно — оттого, что нашли единомышленников, которые разделяют вашу цель поднять уровень счастья в мире. (Посетите сайт www.happyfornoreason.com, чтобы узнать, какие группы поддержки существуют.)

3. Проконсультируйтесь с инструктором по персональ­ному росту: многие люди обращаются к инструкторам по персональному росту и считают их деятельность полезной в достижении целей. Обратитесь к инструктору, который специально обучен тому, чтобы помогать людям повышать их уровень счастья. (Посетите сайт www.happyfornoreason.com, чтобы узнать больше об инструкторах по персональному росту.)

4. Ищите наставников в «счастье без причины»: я счи­таю своих «сто счастливчиков» моими наставниками в «счастье без причины» и знаю, насколько мне дорого их влияние на мою жизнь. Если вы будете находиться рядом с людьми, которые уже испытывают внутреннее состоя­ние счастья, это поможет вам быстрее и проще построить ваш «дом для счастья». В некоторых традициях «нахо­диться рядом с мудрецом» считается лучшим способом увеличить счастье в жизни.

Мир похож на вас

Каким вам кажется мир, зависит от цвета очков, через которые вы на него смотрите. Если вы счастливы, вы ви­дите счастье повсюду вокруг вас. Когда вы несчастливы,

вы будете повсюду находить несчастье. Мне нравится сле­дующая сказка, которая отлично иллюстрирует данную идею:

«Давным-давно в далекой деревушке стоял дом, ко­торый назывался Домом Тысячи Зеркал. Одна ма­ленькая счастливая собачка узнала о нем и решила его посетить. Она радостно взбежала по ступенькам к открытой двери дома и заглянула внутрь, вскинув уши и виляя хвостиком. К своему удивлению, собачка увидела еще тысячу таких же счастливых маленьких собачек, которые смотрели на нее и тоже виляли хво­стами. Она широко улыбнулась, и тут же обитатели дома широко улыбнулись ей, так же тепло и друже­любно. Когда она шла обратно домой, про себя дума­ла: «Какое удивительное место! Я буду почаще сюда приходить!»

В той же самой деревушке другая маленькая собач­ка, которая была не такой счастливой, как первая, ре­шила посетить этот дом. Она медленно взобралась по ступенькам лестницы и, низко опустив голову, просу­нула ее в дверь. Она увидела тысячи недоброжела­тельно смотрящих на нее собачек. Тогда она зарыча­ла и тут же испугалась, так как в ответ тысячи соба­чек зарычали на нее. Покидая это место, она про себя думала: «Ужасное место. Никогда больше не при­ду сюда».

Каждый в этом мире является вашим зеркалом. Когда вы «счастливы без причины», мир возвращает вам счастье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.