Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эмоциональная заразительность



Одно из самых удивительных открытий, которое сде­лали нейробиологи в последнее десятилетие, заключается в том, что мозг задействован в определении отношения человека к другим людям. Каждый, с кем мы взаимодей­ствуем, даже если он просто кивнул нам на улице, акти­визирует «нейронный мост», который связывает нас. Че­ловеческий мозг содержит так называемые «зеркальные» нейроны, которые возбуждаются благодаря соответствию или противоречию с окружающими нас людьми.

Вы никогда не ловили себя на том, что ненароком на­чинаете подражать выражению лица, позе, жестикуляции и мимике или ритму речи человека, с которым беседуете? Или зеваете в ответ на зевок другого человека, даже если вы не устали? Когда вы наблюдаете кого-то, кто соверша­ет эти действия, ваши «зеркальные» нейроны подражают им в вашем мозгу, как если бы вы сами совершали эти действия!

«Зеркальные» нейроны также связаны с нашей спо­собностью глубоко проникаться чувствами другого чело­века. Это объясняет, почему, когда в комнату входит сер­дитый или расстроенный человек, мы сразу чувствуем это. Или когда мы просто видим, что кого-то переполняют эмоции, этого достаточно, чтобы наши глаза увлажнились слезами. Некоторые ученые считают, что аутизм, который характеризуется нарушенной способностью устанавливать отношения с другими, может приводить к повреждению «зеркальных» нейронов. Наши эмоции заразительны. Как считает всемирно известный психолог Дэниел Гоулман, автор книг «Эмоциональный интеллект» и «Социальный интеллект», эмоции передаются от одного человека к другому подобно простуде. И если «подхватить» припод­нятое настроение приятно и полезно, то гнев, зависть, тревога или ненависть могут оказать вредное воздействие. Доктор Гоулман говорит, что чем больше мы связаны с кем-то эмоционально, тем большее влияние этот чело­век оказывает на нас, особенно по прошествии времени.

 

Я перенимала приятные эмоции от тех, кто был мне бли­же всего, особенно от Сержио. Я, конечно, специально не ставила счастье в перечень качеств, которыми должен об­ладать мой идеальный мужчина, но очень рада, что Сер­жио по-настоящему веселый и счастливый человек. Он честно заслужил возможность войти в список «ста счаст­ливчиков». На самом деле он неистощим на песни. Снача­ла я думала, что Сержио пытается произвести на меня впечатление, когда он, находясь под душем, громко запел красивую итальянскую любовную песню, которую было слышно по всему дому. Однако даже сегодня, когда у не­го нет надобности производить на меня впечатление, гром­кое и радостное пение в ванной до сих пор является ча­стью его ежедневного ритуала. Этим все не ограничивает­ся. Сержио поет, когда готовит завтрак, стирает (да-да, он стирает!) или пишет электронные сообщения — то есть почти целый день. Иногда мне даже приходится выходить из своего кабинета, когда я говорю по телефону по делу, чтобы попросить его «убавить громкость». Тем не менее я никогда не променяю возможность находиться под его радостным воздействием ни на что другое в мире. Это так потрясающе повлияло на мое счастье!

Подумайте о людях в вашей жизни. Вы бы хотели пе­ренять их эмоции?

Привет, подружка!

Наши отношения биохимически воздействуют на наши тела. Когда у нас хорошие отношения с людьми, наш мозг наполняет клетки «счастливыми» химическими веществами, а когда у нас нездоровые социальные взаимоот­ношения, в наш организм выделяются вредные химиче­ские вещества.

Согласно последним исследованиям, женское биохими­ческое «устройство» мозга в отличие от мужского застав­ляет женщин с большей охотой устанавливать отношения с другими людьми. Хотя в ситуации стресса и мужчины и женщины выделяют адреналин и кортизол, в эпохальном исследовании, проведенном Калифорнийским университе­том Лос-Анджелеса, ученые открыли, что в целях защиты от этих химических веществ мозг женщины выделяет ок-ситоцин, связующий гормон, о котором я говорила в шес­той главе. Вот почему женщина, у которой случается в жизни что-то неприятное, ищет общения в компании или долго и обстоятельно болтает с близкой подружкой. Так­же в подобной ситуации она может почувствовать, что желает заботиться о детях или домашних животных. Уче­ные называют такое поведение «забота и поддержка», оно вызвано окситоцином и, в свою очередь, увеличивает количество этого вещества. Чем больше женщины забо­тятся о ком-то и поддерживают друг друга, тем больше окситоцина выделяется в кровь, производя успокаиваю­щий эффект и снижая уровень стресса.

Нет никаких сомнений, что друзья помогают женщи­нам прожить более счастливую и здоровую жизнь. Знаме­нитое «Исследование здоровья медицинских сестер» ме­дицинской школы Гарварда показало, что чем больше друзей у женщины, тем меньше у нее физических про-элем с возрастом и больше шанс прожить счастливую жизнь. На самом деле результаты исследования оказались настолько знаменательными, что ученые сделали вывод: отсутствие близких друзей или доверенных лиц настолько же вредно для здоровья женщины, как курение или из­быточный вес.

Мой коллега Джон Грей, автор книги «Мужчины с Мар­са, женщины с Венеры», у которого я брала интервью для этой книги, провел обширные исследования на предмет взаимосвязи между стрессом, гормонами и полом. Он рас­сказал мне, что, если женский организм выделяет оксито-цин, когда сталкивается со стрессом, у мужского другая биологическая реакция. Если мужчина сталкивается со стрессовой ситуацией, у него в большей степени выделя­ется кортизол, понижающий уровень допамина и тесто­стерона, провоцируя расстройство и депрессию. Доктор Грей считает, что мужчины биологически запрограммиро­ваны на образование этих нейрохимических веществ пу­тем решения проблем, принятия мер или преодоления риска и опасности, а не посредством разговоров или за­боты о ком-то. Меньшее количество окситоцина в их ор­ганизме заставляет их меньше общаться с друзьями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.