Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слушайте свой внутренний голос



Чтобы сделать правильный выбор в жизни, вы должны

вступить в контакт с вашей душой. Для этого вам надо

найти уединение... потому что в тишине вы услышите

правду и узнаете, какие решения надо принять.

Дипак Чопра, врач, терапевт, писатель и лектор

В предыдущей главе мы обсуждали необходимость на­строиться на мудрость своего тела. В этой главе мы со­средоточимся на мудрости души. Ваш внутренний голос является вашей частью и знает, что нужно делать — всег­да и в любых ситуациях. Для некоторых людей это все равно что обрести мудрого родителя, о котором они всег­да мечтали. Для других восприятие внутреннего знания гораздо шире и всеобъемлюще. Независимо от особенно­стей, «сто счастливчиков» слушают свой внутренний го­лос.

Когда я читала книгу Элизабет Гилберт «Есть, мо­литься, любить», я была очарована и вдохновлена опи­санием ее первого «разговора» с Богом. После прочтения книги я поняла, что Лиз была одной из «ста счастливчи­ков», поэтому я позвонила ей, чтобы договориться об ин­тервью. Я рада сообщить, что Лиз такая же восхититель­ная в жизни, как и на страницах своей книги. Наше ин­тервью стало отличным дополнением к тому, чем она уже поделилась с читателем в «Есть, молиться, любить». В следующей истории описывается преображение, кото­рое произошло с Лиз, когда она научилась слышать свой внутренний, «все еще тонкий», голос.

 

История Лиз. «Здравствуй, Бог. Это Лиз!»

 

Я заперлась в ванной на верхнем этаже огромного при­городного дома, который мы с мужем только недавно при­обрели. Было около трех часов холодной ноябрьской но­чи. Муж спокойно спал в нашей кровати. Я пряталась в ванной уже сорок семь ночей подряд и так же, как и в предыдущие ночи, рыдала. Я плакала так горько, что пе­редо мной на кафеле образовалось целое большое озеро из слез, настоящее Озеро Нижнее1 моего стыда и страха, смятения и горя. Я больше не хотела жить со своим му­жем.

По аналогии с озером Верхним.

Я так долго старалась этого не замечать, но правда оказалась сильнее. В светлое время суток я отталкивала эту мысль, но ночью она просто грызла меня. Какой кош­мар! Как можно быть таким ничтожеством, чтобы жить восемь лет в браке, а потом просто отказаться от него? Мы только год назад купили дом. Я что, не хотела его иметь? Он мне не нравился? Так почему же я теперь ка­ждую ночь брожу по его коридорам, одинокая и рыдаю­щая, как Медея? Не гордилась ли я всем, что мы нако­пили за это время: престижным домом в Хадсон-Валли, квартирой на Манхэттене, восьмью телефонными линия­ми, друзьями, пикниками, вечеринками, выходными, кото­рые мы проводили, блуждая по отделам излюбленных ги-пермаркетов, покупая в основном бытовую технику в кре­дит? Я активно участвовала в каждом моменте создания этой жизни, так почему же я себя чувствовала так, слов­но ничего из этого мне не подходило?

Я не хотела больше жить в браке.

Мой муж спал в соседней комнате в нашей кровати. Я в равной степени любила и не выносила его. Многие причины, по которым я не хотела больше быть его же­ной, — слишком личные и печальные, чтобы делиться ими здесь. Многие из них имели отношение к моим пробле­мам, но значительная часть наших неприятностей была связана с его трудностями. Поскольку я не хочу никого призывать верить в то, что излагаю беспристрастную вер­сию событий, я не стану описывать хронику наших се­мейных неудач.

Здесь я также не буду обсуждать причины, по кото­рым я все же хотела остаться его женой, — то, каким он был чудесным, или почему я полюбила его, вышла за не­го замуж и не могла себе представить жизнь без него. Достаточно сказать, что в ту ночь он был одновременно моим маяком и источником постоянной тревоги. Остаться с ним казалось более немыслимым, чем уйти, а уйти ка­залось более неосуществимым, чем остаться. Я не хотела разрушать что-либо или ломать кого-либо. Я только хоте­ла спокойно спать за потайной дверью, чтобы не причи­нять беспокойства и не вызывать последствия, а потом бежать, не останавливаясь, до самой Гренландии.

Это не самая веселая часть моей истории, я знаю. Но я рассказываю все это потому, что на полу ванной ком­наты произошло нечто, и это навсегда изменило течение моей жизни. Это как одно из тех безумных астрономиче­ских событий, когда планета в открытом космосе сходит с ума без какой-либо на то причины, ее расплавленное ядро перемещается, полюса сдвигаются, и ее форма пол­ностью меняется — она становится продолговатой, вытя­нутой, а не сферической. Что-то в этом роде.

Случилось так, что я начала молиться.

Вы знаете как — Богу.

Это стало для меня началом. В культурном плане, не в богословском, я — христианка. Что касается традиций, то я принимала на веру божественные чудеса всех рели­гий. Я всегда с напряженным волнением прислушивалась к тем, кто считал, что Бог не живет в священных книгах и не восседает на небе на троне, но, несомненно, находится очень близко от нас, ближе, чем мы можем себе представить, и дышит он через наши сердца. Я с благо­дарностью отношусь к любому, кто проделал путешествие к центру своего сердца, а затем вернулся с сообщением, адресованным нам, в котором говорится, что Бог — это «познание высшей любви».

Посреди того мрачного ноябрьского кризиса я все же не была заинтересована в том, чтобы формулировать свои взгляды на теологию. Я только хотела сохранить себе жизнь. В конечном итоге я заметила, что уже почти дос­тигла состояния безнадежности и опасного для жизни отчаяния. Иногда люди в таком состоянии обращаются к Богу за помощью, так случилось и со мной.

Сквозь судорожные рыдания я сказала Ему что-то в таком духе: «Здравствуй, Бог. Как дела? Я Лиз. Рада по­знакомиться ».

Все верно, я говорила с Создателем мира так, как буд­то мы только что познакомились на коктейль-пати. Но мы обычно имеем дело с тем, к чему привыкли, а эти слова я всегда произносила в начале знакомства. На са­мом деле это было все, что я могла сделать, чтобы сдер­жаться и не сказать: «Я всегда была большим фанатом твоего творчества...»

«Прости, что беспокою тебя так поздно ночью, — про­должала я, — но я в серьезной беде. Прости, что никогда не разговаривала напрямую с тобой раньше, но надеюсь, что я всегда выражала огромную благодарность тебе за все блага, которыми ты одарил меня в жизни».

От этой мысли я зарыдала еще сильнее. Богу приш­лось подождать. Я постаралась взять себя в руки, чтобы продолжить: «Я не очень умею молиться, как ты знаешь. Но, пожалуйста, не мог бы ты помочь мне? Я отчаянно нуждаюсь в помощи. Я не знаю, что делать. Мне нужен ответ. Пожалуйста, скажи мне, что делать. Пожалуйста, скажи мне, что делать. Пожалуйста, скажи мне, что де­лать...»

Таким образом, молитва свелась к этой простой прось­бе, которую я постоянно повторяла — пожалуйста, ска­жи мне, что делать. Не знаю, сколько раз я умоляла. Я только знаю, что умоляла так, как люди молят о своей жизни. И снова плакала.

Пока внезапно все не прекратилось.

Неожиданно я поняла, что больше не плачу. Я пере­стала рыдать на середине всхлипывания. Мое страдание как будто просто покинуло меня. Я поднялась с пола и удивленно села, спрашивая себя, увижу ли я теперь Вели­кое Бытие, которое избавило меня от слез. Никто не по­явился. Я была одна, но не совсем одна. Я была окруже­на чем-то, что я бы могла назвать воздушным пузырем тишины, такой редкой тишины, что мне даже не хотелось делать выдох, чтобы не спугнуть ее. Я оставалась в без­молвии. Не знаю, когда еще я ощущала такое спокойст­вие и тишину.

Потом я услышала голос. Пожалуйста, не поднимайте тревогу, это не был старый голливудский голос Чарлтона Хестона, играющего библейских персонажей, и этот голос

не призывал меня построить бейсбольную площадку на дворе за домом. Это был мой собственный голос, говоря­щий изнутри меня. Это был мой голос, который я нико­гда не слышала до этого. Это был мой голос, но настоль­ко мудрый, спокойный и полный сочувствия! Так бы он звучал, если бы я когда-нибудь в жизни испытывала лю­бовь и уверенность. Как можно описать теплоту и лю­бовь, звучащие в этом голосе, когда он дал мне ответ, который навсегда укрепил меня в вере в божественное начало?

Голос сказал мне: «Ложись в кровать, Лиз».

Я выдохнула.

Сразу же все прояснилось и стало понятно, что это единственное решение, которое я сейчас должна принять. Я бы не приняла другой ответ. Я бы точно не поверила громкому зычному голосу, даже тому, который сказал бы: «Ты должна развестись со своим мужем!» или «Ты не должна разводиться со своим мужем!». Это не на­стоящая мудрость. Настоящая мудрость дает только один возможный ответ в любой конкретный момент. В ту ночь единственным возможным ответом был призыв пойти лечь в кровать. «Ложись в кровать, — сказал всеведущий внутренний голос. — Потому что тебе не надо знать окончательный ответ прямо сейчас, в три часа ночи, во вторник, в ноябре. Ложись в кровать, потому что я люб­лю тебя. Ложись в кровать, потому что единственное, что тебе сейчас надо сделать, это отдохнуть и позабо­титься о себе, пока ты не узнаешь ответ. Ложись в кровать, чтобы к приходу бури у тебя было достаточно сил справиться с ней. А буря придет. И очень скоро. Но не сегодня. Поэтому ложись в кровать, Лиз».

То, что тогда случилось, я называю не религиозной переменой убеждений, но началом религиозной беседы. Это было начало открытого пробного диалога, который в конце концов действительно приблизил меня к Богу.

Годы спустя я слышала в себе этот голос снова и сно­ва в моменты страданий. Я поняла, что легче всего до­биться ответа через письменный разговор. Я достаю свою личную тетрадь, которую храню рядом с кроватью на слу­чай экстренных ситуаций, и начинаю писать. Даже во время самого сильного страдания этот спокойный, сочув­ствующий, любящий и бесконечно мудрый голос (который принадлежит мне, а может быть, и не совсем мне) всегда доступен для разговора на бумаге в любое время дня и ночи.

В начале моего духовного эксперимента я не всегда верила в этот внутренний голос мудрости. Помню, как однажды достала свою личную тетрадь в жуткой ярости, гневе и сожалении и быстро неразборчиво написала сооб­щение своему божественному утешителю. Сообщение за­нимало целую страницу прописными буквами:

 

«Я В ТЕБЯ НЕ ВЕРЮ!!!»

 

Через мгновение, все еще тяжело дыша, я почувство­вала, как острие света прокалило меня изнутри, и тут я написала этот забавный и спокойный, как никогда, ответ: «А с кем ты тогда разговариваешь?»

Больше я никогда не сомневалась в существовании этого голоса.

Сегодня моя связь с Богом, с голосом моего серд­ца, — это самые главные отношения в моей жизни. Мой способ чтить эти отношения — быть спокойной настоль­ко, насколько это возможно, чтобы слышать голос. Я счи­таю, что это мой первый важный религиозный опыт.

До сих пор нельзя сказать, что я купаюсь в блаженст­ве. В критические моменты я так же бываю потрясена и шокирована, как и любой другой человек. Я определенно живу в реальном мире и реагирую на все неожиданные и необъяснимые события, которые случаются. Разница за­ключается в том, что теперь я стараюсь не бороться с тем, что происходит, а примиряюсь с этим.

Это не всегда легко и не означает, что, когда моей жизни будет грозить опасность, я смогу бесцельно бегать туда-сюда, радуясь и восторгаясь. Это означает, что мое дело (там, где нужна молитва) — поддерживать связь и быть достаточно сознательной, чтобы задавать миру (или Богу, или тому, что я захочу назвать этим словом в нуж­ный момент) вопрос: «Что конкретно ты просишь меня сделать, а я еще не сделала? Открой мне глаза, чтобы я увидела, какой я должна быть, чтобы сделать это».

Вместо того чтобы жаловаться в молитве, я собираю информацию, расспрашивая: «Пожалуйста, можешь мне по­казать, что мне нужно сделать прямо сейчас?» Я всегда до

пускаю, что существует что-то, что я должна сделать или понять, даже если в конкретный момент я этого не вижу.

В целом я стала лучше понимать собственную реак­цию. Это все равно что сделать компьютерную аксиаль­ную томографию, которая покажет все узлы сопротивле­ния, когда я говорю: «Нет, я не принимаю это». Она по­кажет, в чем я упорствую и где настаиваю на своем, когда утверждаю: «Я живу в полном согласии с миром и дейст­вительно верю в Божественную силу, но только не в этот решающий момент». Покажет, где я не могу смириться.

Если я перестаю сопротивляться событиям и подчиня­юсь им, я снова становлюсь счастливой. Но такое прими­рение с действительностью происходит только после моей процедуры «вопрос — ответ», после молитвенного рас­спрашивания.

С той ночи в ванной, когда я первый раз представила себя Богу, моя жизнь полностью изменилась. Там, где были невроз и несчастье, теперь покой и удовлетворение.

Любящий мудрый голос стал частью меня. Если я на­чинаю беспокоиться или расстраиваться, голос всегда спрашивает меня: «Ты действительно хочешь поддаться этому чувству после всего, через что мы прошли? Разве ты хочешь быть неосмотрительной? Ты не научилась об­ратному?» Я осмотрительна, я научилась.

Поэтому постоянная молитва вошла у меня в привыч­ку, она стала обязательством перед своей жизнью. Это многократный опыт общения с Богом, когда я задаю во­прос и слушаю ответ, подталкивает меня все ближе к счастью.

Однажды я сказала: «Как я смогу когда-нибудь отбла­годарить тебя, Боже?»

Спокойный радостный голос внутри меня ответил: «Под­держивай эту связь».

Открываем каналы связи

Многие из нас, для того чтобы принять верное реше­ние, бегают туда-сюда, спрашивая всех, включая своих матерей, что нужно сделать, забыв, что, если мы попро­буем и зададим вопрос себе, а не другим, мы получим уверенный ответ. Как убедилась Лиз, у нас у всех есть внутренняя мудрость, которая соединяет нас с Духовным началом, и она доступна нам в любое время.

Слушать свой внутренний голос — значит установить связь с чем-то большим, чем мы сами. Вы можете зада­вать ему вопросы о цели жизни, отношениях, карьере — о чем захотите. Вы поймете, что вошли в контакт, если почувствуете покой и полное бесстрашие в связи с отве­тами, которые получаете.

Существует много методов слушать свой внутренний голос. Вот несколько способов задавать вопросы и слу­шать возникающие ответы.

Пишите. Как и Лиз, многие люди считают, что об­щаться лучше с помощью бумаги. Когда у вас появится вопрос, сядьте спокойно, задайте его себе, затем записы­вайте любые мысли без разбора. Никто ведь не увидит ваши записи, кроме вас. Позвольте излиться самой сокро­венной части вашей души.

Обратитесь к книге. Другой путь спросить совета — взять книгу, которая привлекает ваше внимание, открыть ее наугад на любой странице и прочитать послание, обра­щенное к вам. Вы можете отнестись с насмешкой к этому методу, но я поняла, что зачастую он весьма удачный и полезный. Некоторые люди считают, что он позволяет им освободиться от их собственных навязчивых идей и уви­деть ситуацию под другим углом зрения и «через другую призму». Удивительно, сколько раз я таким образом на­ходила нужный ответ.

Ищите знаки судьбы. Вот еще один способ, который, возможно, заставит вас возвести глаза к небу, но когда я писала свою серию книг «Куриный суп», меня поразило, как много людей предоставили мне свои истории о том, как просили знаков судьбы. Самый распространенный знак спускался к ним в виде синешейки или птицы карди­нала. Дошло до того, что у меня и моих соавторов ско­пилось много абсолютно разных историй про синешеек и кардиналов. Огромное количество этих историй впечатли­ло меня и подтолкнуло к тому, чтобы искать знаки судь­бы в новом свете.

Мы с Сержио как-то раз зашли в тупик и не могли решить, нужно ли нам снимать определенный дом. С ним было связано много приятных ассоциаций, но мы бук­вально разрывались на части. Я подумала: «Почему нет?» — и попросила у судьбы знака. Когда мы шли к этому до­му, чтобы еще раз взглянуть на него, я увидела мертвую птичку прямо посередине дороги. Это была не синешейка и не кардинал, но она заставила меня остановиться и по­думать. Я решила подождать до следующего дня, прежде чем звонить хозяину и соглашаться на аренду.

На следующее утро первым делом я заметила в газете новое объявление о сдаче в аренду дома, которое звучало многообещающе. Мы с Сержио решили скорее посмот­реть на него. Когда мы шли к парадному входу, дорогу нам пересек красивый олень. Олени — мои любимые жи­вотные, поэтому я приняла это за знак. Дом был отлич­ный. Мы тут же подписали договор аренды и прожили в нем счастливо два года перед тем, как купить наш собст­венный дом. Что такое знак? Кто знает? В данном случае я была открыта источнику мудрости, и это помогло мне понять, как я по-настоящему отношусь к дому, и выбрать лучшее решение.

Когда вы знаете, что можете всегда обратиться к себе за руководством и мудростью, на вас снисходит непоко­лебимый покой и уверенность. Следующее упражнение поможет вам научиться слушать свой внутренний голос.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.