Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Липучка против тефлона



Во времена, когда пещерный человек Уго и его жена миссис Уго пытались выжить и вырастить маленьких Уго, им приходилось уделять больше внимания потенциальным угрозам, чем положительным событиям, чтобы избежать опасности и не быть съеденными, например, саблезубым тигром.

Избирательное внимание к негативным сторонам жиз­ни позволило мистеру и миссис Уго и их детям выжить. Чтобы прожить долгую жизнь, лучше было настороженно реагировать на любое пустяковое событие, даже если оно оказывалось потом безобидным, чем не заметить что-то по-настоящему смертельно опасное. Нашими предками были «нервные Нэлли» и «напуганные Фрэнки». Люди, которые более расслабленно относились к этим потен­циально опасным ситуациям, обычно не успевали завести детей и передать им свои гены.

Сегодня, несмотря на то что нам не нужно больше бояться тигров (по крайней мере, в моем окружении), мы запрограммированы на то же самое: больше внимания мы уделяем негативным сторонам жизни, чем позитивным. Как мне объяснил психолог и исследователь мозга доктор Рик Хэнсон, наши мозги «липнут к отрицательному и от­талкиваются от положительного». Наши негативные пере­живания пристают к нам, как на липучке, а позитив­ные — соскальзывают с нас, как с тефлоновой поверхно­сти. На самом деле ученые открыли, что требуются многочисленные позитивные переживания, чтобы преодо­леть одно негативное! Такое устройство человеческой психики губительно для нашего счастья.

Помните, что случилось со мной во время моей лек­ции? Согласитесь, что требовался особый талант, чтобы не замечать 449 человек, которые на протяжении всей моей презентации смеялись, улыбались, кивали головами, и сосредоточить все внимание на одном мужчине, кото­рому, как я ложно полагала, не нравилась моя речь. Я думаю, с вами не раз случалось нечто подобное. Получив десять комплиментов и одно оскорбление — что вы за­помните лучше? Если вы похожи на большинство людей, вы проживете несчастную жизнь, часами переживая из-за оскорблений и не замечая большого количества позитив­ных событий. Эту склонность острее реагировать на тре­вожные мысли и переживания психологи называют «нега­тивным смещением».

Психолог доктор Джон Качоппо из Университета Чи­каго изучал эту тенденцию в своем исследовании, изме­ряя электрическую активность области мозга, отвечающей за обработку поступающей информации. Каждому испы­туемому он показывал три типа изображений. Один ряд картинок вызывал позитивные чувства (спортивные маши­ны, вкусная еда), второй — негативные (страшные и тре­вожные образы), третий — нейтральные (повседневные предметы, такие, как тарелки, сушилка). Волны электриче­ской активности были значительно выше, когда люди смот­рели на изображения, провоцирующие негативные эмоции. Негативное восприятие сильно действует на мозг.

Ученые начинают понимать физиологическое обоснова­ние «прилипчивости» наших негативных переживаний. Тут участвует миндалевидное тело — часть сигнальной системы нашего мозга, участвующая в реакции «борьбы или бегст­ва». Чтобы узнать больше об этом процессе и ближе по­знакомиться с мозгом и его работой, давайте наденем бе­лые халаты и войдем в медицинскую лабораторию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.