Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История Ариэль. Новое зрение



Это было в июне 1988 года. В то время я работала медсестрой, у меня как раз закончилась рабочая смена, и я пошла домой. Глаза у меня были воспалены, поэтому я остановилась купить глазные капли в аптеке на углу. Ко­гда пришла домой, то первым делом закапала в глаза. Тут же я почувствовала жгучую боль, зрение резко упало.

Не снимая своего белого халата, я бросилась в отде­ление экстренной медицинской помощи, где врачи делали все возможное, чтобы помочь мне, но безуспешно. Капли оказались подделкой с добавлением крепкого щелочного раствора, и буквально за час я полностью ослепла.

В свои тридцать четыре года я внезапно превратилась в ребенка. В последующие месяцы я большую часть вре­мени проводила в кровати. Повреждение глаз стало при­чиной бессонницы и частых мигреней, которые изнуряли меня. Когда звонил телефон, я редко подходила к нему. Я не хотела никаких гостей. Моя жалость к себе была как огромная стена, она держала меня в заключении и не подпускала ко мне окружающий мир. Хотя муж и неко­торые друзья, с которыми я общалась, пытались утешить меня, у них ничего не получалось.

До потери зрения я, как большинство людей, прини­мала жизнь как должное. Этого было достаточно, чтобы работать, встречаться с друзьями, увлекаться чем-то, иметь хобби. В той жизни, моей реальной жизни, все, чем я занималась, было неразрывно связано со зрением. Кро­ме того, что я работала медсестрой, я была художником, ювелиром, фотографом и пилотом. Я любила астрономию. Я была спортивным человеком и много времени проводи­ла на свежем воздухе. Я плавала, играла в теннис, зани­малась греблей и входила в состав местной команды, а также гуляла с биноклями и справочником орнитолога в руках.

С пяти лет мы с отцом ходили изучать птиц в естест­венных условиях. Я должна была проявлять высокую зри­тельную активность, чтобы осматривать местность в поис­ках птичьих следов, отмечать окраску птиц, их оперение и форму клюва, определять различные виды пернатых. Все это повышало мою наблюдательность — так же, как усиливало связь с природой. Теперь наблюдение за пти­цами и другие вещи, которые я любила и в которых раз­биралась, были потеряны, недоступны для меня, слепой.

Так прошел почти год. Однажды, лежа в кровати, я спросила себя: «В чем ценность моей жизни?» Я погрязла в своих страданиях. Внутри меня словно образовалась черная дыра, которая была намного хуже, чем просто по­теря зрения. Я уже мысленно представляла себе мою жизнь через двадцать, тридцать, сорок лет. «Это то, чего я хотела?»

Мой дух протестовал: «Нет!» Я думала о том, что боль­ше не могу так жить. Вдруг я почувствовала первый про­блеск энергии и интереса к жизни. «Хорошо, я хочу вер­нуть себя к жизни. Что же мне делать теперь?» — дума­ла я. Все слепые люди, которых я когда-либо встречала, ходили с собаками-поводырями или с длинной белой тро­стью. Я всегда любила собак, поэтому выбор был очевид­ным. Мне нужна была собака-поводырь.

Первый раз за последние несколько месяцев у меня появилась цель, к которой я могла двигаться. Теперь я уже не хотела сидеть целыми днями дома и сетовать на судьбу. Надо было позвонить в компанию, занимающуюся собаками для слепых. Я чувствовала, что мое сердце за­билось сильнее от этой мысли. Где находился телефон­ный аппарат? Смогу ли я позвонить в справочную службу и узнать нужный номер? Я села на кровати и начала усердно водить рукой по ночному столику в поисках те­лефона. Я чувствовала себя хорошо — от того, что с эн­тузиазмом отнеслась к делу.

Я действовала неловко, но решительно, и мне удалось позвонить в компанию, которая занималась собаками-по­водырями. Они сказали мне, что я должна сперва овла­деть первичными навыками выживания, и только потом мне предоставят собаку. Появилась новая цель. Только после того, как я договорилась посещать курс обучения, я почувствовала, что снова живу.

В течение последующих шести месяцев я ходила на занятия по специальной подготовке, и иногда мне хотелось все это бросить. Гораздо проще было валяться на крова­ти и жалеть себя. Вскоре я поняла, что делать решитель­ные шаги и пытаться изменить что-то, даже когда страш­но, радует и оживляет. Маленькие пузырьки надежды вскипали во мне. Эти пузырьки слились в один большой шар радости, когда я впервые взяла в руку поводок моей собаки-поводыря Вебстера, и мы вместе пошли гулять. Если бы я использовала трость, мне бы пришлось медлен­но передвигаться, оценивая каждый шаг, волнуясь из-за того, что в любой момент я могу на что-то наткнуться. С Вебстером я двигалась довольно быстро и преодолевала пространство самым удобным и рациональным способом. Внезапно жизнь снова обрела смысл, я опять была собой: чувствовала легкость и уверенность в себе.

Через какое-то время вместе со своим поводырем Веб­стером я даже начала снова совершать длительные про­гулки, путешествовать. Однажды, когда мы гуляли с му­жем в Туксине, я услышала птичье пение. Я сказала: «О! Слышишь эту птицу? Ты видишь, какого цвета у нее кры­лья?» Мой муж рассмотрел птицу и ответил. Я начала взволнованно забрасывать его вопросами: «У нее есть черные полоски вдоль хвоста? Какого она размера?» Мой муж тоже заволновался и стал описывать мне птицу: «Черные полоски есть! И у нее белое горло! А клюв у нее...» Он дал мне много деталей. У меня закружилась голова. «Это горный крапивник!» — воскликнула я.

Мы посмеялись над нашим новым способом наблюдать птиц. Остальную часть прогулки я слушала птиц, мой муж описывал мне их, и затем я определяла вид. Я чув­ствовала радость, которая, казалось, была потеряна на­всегда. На самом деле подобное наблюдение за птицами доставляло мне даже больше удовольствия, потому что я могла таким удивительным образом разделить свое увле­чение с мужем.

Вебстер также позволил мне снова работать. Я полу­чила должность в той же больнице, где работала раньше медсестрой. Сначала я проявляла рентгеновские снимки, затем занималась расшифровкой «со слуха» медицинских отчетов. Теперь, когда я могла самостоятельно что-то де­лать, я предложила свою помощь компании, воспиты­вающей собак-поводырей для слепых. Я читала лекции и проводила экскурсии по территории компании, которая располагалась рядом с моим домом. В конце концов я полностью посвятила себя этой работе.

Мне она нравилась. Меня захватывало чудесное чувст­во причастности к преобразованию чужой жизни. Я пом­ню одного незрячего человека, который пришел со своей женой на экскурсию по нашей территории. (Идея при­ехать сюда, скорее всего, принадлежала его супруге.) Он был очень тихий и замкнутый. Один из зрячих волонте­ров сказал мне, что этот человек носил шляпу, у него были длинные волосы и густая борода. Он все еще пря­тался от мира так же, как это было долгое время со мной. Однако все кончилось тем, что он стал посещать наши месячные курсы с проживанием. Уже через три ме­сяца, когда он начал привыкать к своей собаке, он сказал инструктору, что хочет подстричься и сбрить бороду. Он пошел в магазин и купил новую одежду. Продолжая об­щаться с собакой и окружающим миром, он расцвел. Это была оглушительная перемена. Когда он проходил по сце­не во время вручения дипломов об окончании курсов, его жена, которая сидела в зале и не видела мужа около ме­сяца, даже не узнала его.

Его ситуация похожа на мою. Я иногда тоже себя не узнаю. Перед потерей зрения я считала себя достаточно счастливым человеком. Тем не менее сегодня я ощущаю себя счастливее, и у меня больше возможностей, чем рань­ше, — благодаря большей стабильности и работе в очень важном для людей месте. Сейчас я испытываю глубокое удовлетворение и ощущение гармонии с миром. Несмотря на то что я потеряла зрение, мое зрение улучшилось.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.